Фибринолиз: это что такое?

В этой статье мы ознакомимся с ответом на вопрос о том, что это фибринолиз. Здесь мы постараемся изучить определение данного термина, его значение в жизни живых существ, фазы процесса и некоторые особенности. Также в статье будет уделено отдельное внимание вопросу о его норме в организме, в частности при беременности женщин.

Введение

Фибринолиз – это процесс, в ходе которого осуществляется растворение тромбов и/или сгустков крови. Он является неотъемлемой частью устройства механизма гомеостаза и всегда сопровождается свертыванием жидкости – крови. В данный процесс входит множество культивирующих факторов, которые его сопровождают.

фибринолиз это

Фибринолиз – это одна из важнейших защитных реакций организма, предотвращающая закупоривание фибрином сосудов, служащих магистралью для движения крови. Еще одна важная функция – реканализация, которую можно наблюдать после того, как кровотечение было прекращено. В фибринолиз включено расщепление фибрина, которое осуществляется посредством использования плазмина. Белок плазмина пребывает в крови, однако в неактивной форме, которую называют плазминогеном.

Внешняя активация

Фазы фибринолиза делятся в соответствии с формой активации, которую разделяют на внешнюю и внутреннюю.

Внешний механизм активации возможен лишь в том случае, если имеется набор тканевых активаторов. Как правило, последние синтезируются в сосудистом эндотелии. К таким типам молекул относят следующие вещества:

  • Урокиназа – человеческая сериновая протеаза, кодируемая PLAU-геном (10-хромосома).
  • ТАП – тканевый активатор плазминогенов.

Внутренняя активация

Осуществление внутренней активации происходит посредством применения плазменных активаторов и форменных кровяных элементов, таки как лейкоциты, эритроциты и тромбоциты. Внутреннюю систему активационного механизма делят на Хагеман-зависимую и независимую форму. Последний тип (независимый) осуществляется лишь при наличии протеинов С и S, которые оказывают на него прямое воздействие. Зависимый фибринолиз обуславливается влиянием XIIa-фактора свертывания. Также необходимо присутствие калликреина, вызывающего трансформацию плазминогенов в плазмин. Главное предназначение Хагеман-зависимой формы заключается в очищении русла сосудов от фибрина в нестабильном виде.

фибринолиз что это

Процесс ингибирования

Фибринолиз – это процесс, который вместе с рядом некоторых ингибирующих и активирующих веществ, обуславливают явление фибринолитической активности и определяют ее свойства посредством соотношения между собой.

Плазма крови включает в себя набор ингибиторов, замедляющих процесс фибринолиза. Одним из самых значимых ингибиторов, является альфа2-плазмин, связывающий плазмин, трипсин, калликреин, урокиназу и ТАП. Другими сильными ингибирующими веществами служат: альфа1-протеаза, альфа2-макроглобулин, С1-протеазный ингибитор и много других. Их могут вырабатывать не только плазма крови, но и фибробласты, макрофаги и моноциты.

Форма регуляции

Процессы свертывания и фибринолиза пребывают в постоянном равновесии между собой.

Явление усиления фибринолиза обуславливается изменениями в симпатической нервной системе (повышение тонуса) и увеличенным выделением таких гормонов, как адреналин и норадреналин. Три данных причины приводят к активации фактора Хагемана. Последний в свою очередь запускает как внутренний, так и наружный механизмы. Главными эфферентными регуляторами процессов фибринолиза и кровяного свертывания являются сосудистые стенки.

фибринолиз фазы

Показатели при беременности

Норма фибринолиза при беременности является очень важным моментом, на который будущей матери стоит обратить внимание. Это позволит избежать ненужных осложнений, которые могут проявиться у плода в случае, если его норма превышена или понижена.

Фибринолиз – это явление растворения тромбов и кровяных сгустков. Он напрямую влияет на формирование человеческого ребенка в утробе матери. После зачатия показатель фибриногена, связанного с явлением фибринолиза, может менять свое значение в организме от крайне малых до огромных величин. Чтобы четко определить его уровень, необходимо сделать клиническое исследование.

Роды сопровождаются большой кровопотерей и в случае отсутствия достаточного количества фибриногена, это может привести к утрате больших ресурсов крови. Процесс фибринолиза крайне важен для активности плаценты, как и содержание самого фибриногена. Оба фактора могут вызывать крайне нежелательные осложнения, например задержку в развитии плода.

На основе данных об уровне фибриногена и скорости протекания фибринолиза, доктора могут сделать выводы о наличии у матери выраженных воспалительных процессов, а также некротической тканевой конфигурации. Природа решила данную проблему при помощи увеличения уровня фибриногена в течение периода вынашивания ребенка.

фибринолиз что это значит

Норма фибриногена

Нормой для женщин до начала беременности является показатель от двух до четырех грамм на литр. После того как плод был зачат, данная цифра возрастает до шести грамм. Этот показатель по-прежнему считается нормой. Существенное превышение фибриногена наблюдается на третьем триместре.

Несмотря на то, что увеличение показателя фибриногена при беременности является нормальной реакцией организма на формирование плода, его величина (фибриногена) все равно обладает собственным пределом, наличие которого может свидетельствовать о формировании патологических процессов. В таких случаях назначается обследование пациенты с применением гемостазиограммы.

Фибринолиз – что это значит? Ответив на данный вопрос, мы также затронули понятие фибриногена. Так к каким же последствиям может привести понижение фибриногена и изменение в процессе фибринолиза?

Вышеупомянутые изменения в организме матери могут привести к досрочной отслойке плацентарных тканей, образующих ее стенки, а также вызвать гипоксию и гипотрофию плода.

фибринолиз норма при беременности

Низкое значение фибриногена может вызвать такие болезненные состояния:

  • гепатиты;
  • острая нехватка витаминов В2 и С;
  • гестоз;
  • внутрисосудистое диссеминированное свертывание.

Как правило, нехватка компонента крови фибриногена обуславливается явлением позднего токсикоза – гестоза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.