Казуистика - что это такое? Значения слова "казуистика". Что такое судебно-медицинская казуистика?

Казуистика – что это? Именно этот вопрос мы постараемся рассмотреть в данной статье. Здесь будет затронуто определение терминологической единицы, учения казуистики и ее место в различных сферах деятельности. Также мы остановимся на понятии инсинуации, которое связано с изучаемым термином.

Введение

Казуистика – что это?

Прежде чем ознакомиться более детально с данным понятием, обратим внимание на термин «казуальность» - учение о случайностях. Теорию данной доктрины отстаивали еще в древней Греции, а делал это философ Эпикур и некоторые его последователи, а также Лукреций - поэт, родом из Римской империи. Существовали и другие личности, заинтересованные в теме казуистики.

Нечто, что вытекает из особенностей конкретного случая или же им обусловлено, называют казуальным.

казуистика это

Общие сведения

Отвечая на вопрос о том, что такое казуистика, важно будет сначала ознакомиться с общеупотребительным значением. Под данным термином подразумевают способность к изворотливости при аргументации или доказательстве ряда идей, которые являются ложными или сомнительным.

Средневековые схоласты, говоря о казуистике, имели в виду особую диалектическую форму, прием. С использованием этого понятия они разбивали различные вопросы (религиозные, моральные или юридические) на огромнейшее количество более маленьких составных деталей. Для богословов и юристов это было способом ухода от общего решения вопроса и переход к тончайшим и исчерпывающим характеристикам и анализу всевозможных вариантов развития реальности или псевдореальности.

Теологи, чаще всего, подразумевают под данным термином учение, в соответствии с которым можно определить степень греха, применительно к разнообразному типу обстоятельств. Посредством казуистики креационисты различали и регулировали конфликтные ситуации и споры, возникающие между нравственными человеческими обязательствами.

Юриспруденция и медицина

В юриспруденции казуистика – это проведение анализа над конкретным делом, случаем (казусом). При помощи применения приемов казуистики из ситуации выводился общий набор некоторых принципиальных фактов, которыми потом дополнялся перечень законодательных нормативных установок. Судебная практика использует данное понятие для решения многих усложненных вопросов; казуальное творчество применяется во многих странах, а обуславливается оно набором вопросов, которые не были еще отражены в законе.

что такое казуистика

Что такое казуистика в медицине? Этот термин и его значение применяется врачами и исследователями для проведения «отдельных наблюдений за повреждениями или заболеваниями, которые представляют немалый интерес для человечества как научный, так и практический». Это обуславливается редкостью или необычностью изучаемого явления.

Казуистика в судебной практике

Как правило, когда речь идет о казуистике, то в сам термин вкладывают понятие чего-то необычного, атипичного и редкого. Судебно-медицинская казуистика – форма экспертизы, которая не является, в данном случае, исключением.

Работа судмедэксперта часто преподносит ему ряд эксквизитных случаев. Подобные ситуации представляют большой интерес для специалистов, так как они включают в себя множество атипичностей. Изучение редких случаев требует неординарного подхода к поиску ответа на логически обоснованный, поставленный вопрос.

Информация о решении сложных следственных вопросов с использованием специфических возможностей судебно-медицинского эксперта часто становится достоянием широких кругов различной аудитории. Однако обнародование подобных данных часто не способно удовлетворить взыскательных читателей. Это обуславливается запоздалыми публикациями, неверно расставленными акцентами или нечетко изложенной сутью и содержанием интриги. К тому же, крайне редко раскрываются все детали творческой работы лабораторного специалиста. Продукт процесса размышления такого работника, со всеми его сомнениями, рождением экспертных фактов и т. д., тем более, не упоминаются. А для лучшего ознакомления с ответом на вопрос о том, что это – казуистика, было очень полезно, если бы умозаключения и рассуждения эксперта фиксировались, и с ними можно было ознакомиться. Именно прямой анализ подобной информации дал бы возможность людям лучше понять процесс исследования и лучше осмыслить саму казуистику.

казуистика и инсинуация

Атипичность

Особенность судебно-медицинской экспертизы и ее взаимосвязь с казуистикой – это крайне интересное явление. Исследования экспертов касаются множества различных областей исследования, начиная от травматологии и заканчивая танатологией или идентификацией личности. И хотя набор средств для исследований, в общем-то, одинаковый для всех, и является ограниченным, количество исследуемых случаев никогда не бывает идентичным. Это обуславливается особенностью индивидуальности различных субъектов, участвовавших в определенном деле, случае. Потому важно, чтобы работник, выполняющий анализ всех факторов ситуации, был крайне внимательным и пытливым. Всесторонний и полноценный осмотр различных объектов исследования, их сбор и разбор по частям, обобщение и многое другое позволяют создать четкую картину произошедшего, а также отыскать недостающие элементы, относящиеся к делу.

казуистика что это

Понятие инсинуации

Отвечая на вопрос: «казуистика – что это такое?», важно будет упомянуть о понятии инсинуации. Эти термины взаимосвязаны между собой и представляют некую противоположность друг друга.

судебно медицинская казуистика

Инсинуация – злостное вымышленное событие или псевдофакт, попытка внушить негативные мысли, а также скрытое подстрекательство и преднамеренная констатация фальшивых сведений. Также, это понятие включает в себя желание и попытку выставить мысли оппонента в дурном свете, который сможет нанести ему определенный ущерб или опорочить его. Чаще всего, инсинуация применяется тайно, например, посредством намеков или с использованием психологических приемов.

Казуистика и инсинуация лежат по разные стороны закона, если речь идет о судебной и юридической практике. Целью инсинуации является подрыв доверия в слушателях, относительно объекта инсинуации. Другими словами, человек, применяющий ее, старается доказать несостоятельность доводов и фактов противника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.