Орфография: что такое дефис?

В русской грамматике часто используются черточки между словами. Этими знаками могут быть тире, минус или дефис. На клавиатуре, например, эти знаки обозначаются одинаково. Рассмотрим в данной статье, что такое дефис и правила его использования.

Определение

Каков ответ на вопрос о том, что такое дефис? Это некий соединительный знак или знак деления, который не является буквенным и используется как в русской орфографии, так и в письменности других языков.

Отличие тире и дефиса

Дефис на клавиатуре

Тире разделяет некие части предложения, например: "Зима - это холодное время года". Тире является знаком препинания, как запятая или вопросительный знак. До и после него ставятся пробелы.

Дефис же соединяет сложные слова и словосочетания (какой-нибудь, историко-филологический, 150-летний), используется при сокращенный формах слов, а также употребляется при переносе строк.

Таким образом, можно сказать, что хоть написание дефиса и тире похоже, но задачи в предложениях и словосочетаниях у них различны. Дефис является знаком орфографии, а тире знаком пунктуации. Если рассматривать знаки с точки зрения типографии, то рядом дефисами не ставятся пробелы, в отличии от тире. А еще дефис короче.

Дефис: правила использования

Грамматика и орфография

Какие слова обязательно пишутся через дефис? Приведем основные действующие правила:

  1. Словарные образования, которые являются повторением одного слова. Допустим: цвет желтый-желтый, гав-гав, еле-еле успели. Здесь учитывается некая ограниченность или усиление параметров.
  2. Если слово повторяется, но немного трансформируется в окончании или приставке: большой-пребольшой воздушный шар, один-одинешенек сидит, поставить крест-накрест.
  3. Дефис указывается два схожих значения: подобру-поздорову. Примечание: если одно слово в именительном, а другое в творительном падеже, то эти одинаковые слова пишутся без дефиса: чудак чудаком, работа работой.
  4. Графическое сокращение двух сложных прилагательных, для обозначения сокращений словосочетаний. Понять, что такое дефис, помогут примеры: в.-м. (военно-морской), с.-х. (сельскохозяйственный).
  5. При образовании сложных слов, у которых используются цифровые обозначения. Например: 33-процентный, 10-градусный.
  6. При образовании слов с цифрами, которые образуют порядковые числа: 100-тысячный.
  7. Для образования числительных, которые заканчиваются порядковым окончанием: 14-ое число, 41-го года, 100-й покупатель.
  8. Некие термины или названия; возможно, аббревиатуры, в которых используется некая буква. Допустим: трасса М-8, α-лучами (альфа-частица), форма П-4.

Части речи, использующие дефис

Дефис: написание

Если классифицировать по частям речи, дефис используется в прилагательных, существительных, наречиях, частицах и предлогах.

Так, дефис ставится у тех прилагательных которые были образованы от:

  1. Существительных - имен, наименований: татаро-монгольский, социал-демократический.
  2. Перед словами направлений: южно, северо и т. д.
  3. Для слов, уточняющих качество или дополнение к оттенкам: ярко-красный, лимонно-желтый, кисло-сладкий.
  4. При использовании двух равных по значению слов: русско-французский словарь.

В имени существительном дефис ставится при сложных названиях - фамилиях и географических наименованиях. Также ставится перед иноязычными словами - штаб-квартира, премьер-министр.

Что такое дефис в наречиях? Слова, которые начинаются на "по", а также порядковые числительные должны быть прописаны с дефисом: во-первых, в-третьих и т. д. Кроме того, "черточка" используется в сложных предлогах и частицах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.