Брайтон-Бич в Нью-Йорке: описание и особенности района

Район Брайтон-Бич в Нью-Йорке известен в рядах широкой общественности как место наибольшей концентрации наших соотечественников за рубежом. Там можно встретить выходцев из всех бывших республик СССР. Район славится оригинальными местными гастрономами, колоритными рекламными плакатами и своеобразной культурой.

Место расположения

Где находится Брайтон-Бич в Нью-Йорке? Район имеет очень выгодное географическое положение. Он расположен на острове Лонг-Айленд, который омывается Атлантическим океаном, в южной части округа Бруклин.

Брайтон-Бич, набережная

Стоит отметить, что время в Москве опережает время в Нью-Йорке на семь часов.

Экскурс в историю

По первоначальному замыслу бизнесменов, которые занимались созданием района Brighton Beach, он должен был стать курортом, где главной целевой аудиторией стали бы европейцы и местное население. Для этих целей во второй половине XIX века в непосредственной близости береговой линии был построен шикарный отель "Брайтон", который впоследствии был перенесен из-за угрозы обвала. Также для комфортного отдыха туристов оборудована протяженная пляжная зона с кабинками для переодевания, душевыми и купальнями, спроектирована широкая деревянная набережная с местами для отдыха и проведена железная дорога, которая в дальнейшем стала частью метрополитена.

Все амбициозные планы бизнесменов оправдались, и в конце XIX века на Брайтон-Бич (Нью-Йорк) хлынул поток богатых туристов из всех уголков Европы. К тому времени курорт обзавелся собственным ипподромом, казино и другими объектами инфраструктуры.

Брайтон-Бич, ветка метро

Упадок района

Упадок наступил вслед за мировым экономическим кризисом 1929-1930 годов, который получил название Великой депрессии. После него неожиданно грянула Вторая мировая война. Вследствие этих причин богатые туристы из Европы уже не могли приезжать на Брайтон-Бич. Курортное место уже не пользовалось спросом, и шикарные отели начали сдавать комнаты по очень низким ценам и на длительный срок. Из-за сниженных цен на жилье, удобного расположения и развитой инфраструктуры сюда хлынул целый поток бедных слоев населения со всего Нью-Йорка.

Волны миграции

Во второй половине XX века в СССР после смерти Иосифа Виссарионовича Сталина к власти пришел Никита Сергеевич Хрущев, наступил так называемый период оттепели, вследствие которого был открыт "железный занавес". Благодаря этому некоторым людям нашей страны (преимущественно еврейской национальности) было разрешено покинуть ее пределы и возвратиться на историческую родину в Израиль с целью воссоединения с семьей. Но при этом должны быть соблюдены условия, а именно - гражданин, который покидает страну, должен был выплатить советскому правительству пошлину в денежном эквиваленте (якобы за его обучение).

Таким образом, многие евреи воспользовались этим правом и выехали на постоянное место жительства в Америку. Вслед за ними потянулись так называемые политические диссиденты.

Brighton Beach

Вторая волна миграции в Америку наших соотечественников произошла в конце XX века и была связана с приходом к власти Михаила Сергеевича Горбачева и последствиями начатой им перестройки. Главной целью этого политического процесса было реформировать СССР, что в результате привело к полному распаду страны.

В результате район Брайтон-Бич превратился в "Маленькую Одессу" в Нью-Йорке.

Развитие культуры

В настоящее время на Брайтон-Бич (русский квартал) успешно функционирует театр "Миллениум", который является настоящим средоточием русской культуры в Нью-Йорке. Его репертуар состоит преимущественно из русскоязычных постановок, выступлений балетных групп и встреч "Клуба веселых и находчивых", а также туда приезжают на гастроли многие звезды российской эстрады. Среди частых гостей театра "Миллениум" - Любовь Успенская, Михаил Шуфутинский, а недавно в театре выступал Максим Галкин.

Брайтон-Бич

Также в Брайтон-Бич (Нью-Йорк) в конце XX века была основана знаменитая школа русского балета, популярность которой давно вышла за пределы этого региона. Там работают лучшие педагоги из бывших республик СССР. Отдать своих детей к ним на обучение стремятся все жители близлежащих районов. Каждые несколько месяцев воспитанники балетной школы выступают в театре, радуя зрителей как классическими постановками, так и новыми веяниями в мире искусств.

Стоит отдельного замечания то, что в пределах района существуют несколько издательских домов, благодаря которым наши соотечественники в Нью-Йорке читают газеты и журналы на русском языке.

Рунглиш

Настоящий феномен района Брайтон Бич - это язык, на котором говорят местные жители, этакий микс английского и русского языка. Ему даже дали название - "рунглиш". Данное явление имеет широкое распространение не только в районе Брайтон-Бич, но и в современной России. Сам термин берет свое начало с 2000 года, когда русские и американцы работали над совместным космическим проектом. Автором давно вошедшего в обиход определения называют космонавта Сергея Константиновича Крикалева, который после общения с американскими коллегами давал интервью журналистам, где отметил, что разговор происходил на "рунглише".

Брайтон-Бич, рынок

Специалисты всерьез опасаются за чистоту русского языка, так как происходит смешение культур, и многие английские слова просачиваются в наш язык, прочно укореняясь в нем.

Брайтон-Бич в наши дни

В настоящее время Brighton Beach начал активно развиваться. Район имеет очень выгодное расположение вдоль Атлантического океана и протяженную береговую линию пляжа. Поэтому летом сюда стекаются жители со всего Нью-Йорка отдохнуть от городской суеты, выпить коктейль и позагорать. Этим решили воспользоваться предприимчивые бизнесмены, которые начали строительство современных жилых комплексов вблизи пляжной зоны. Многие жители города и состоятельные россияне активно скупали квартиры в еще недостроенном комплексе. Успешный проект привлек инвесторов, и было принято решение начать строительство нового ЖК.

Таким образом, Брайтон-Бич скоро обзаведется развитой инфраструктурой, в состав которой войдут несколько современных жилых комплексов, ресторанов и кафе, планируется обустройство детских площадок, а также рассматривается проект по благоустройству и ремонту набережной и пляжной зоны.

Отзывы о Брайтон-Бич

Множество туристов, в том числе наших соотечественников, посетивших Брайтон-Бич (Нью-Йорк), единогласно отметили небывалое сходство инфраструктуры и жизни местного населения с тем режимом, который существовал при СССР. То есть люди, которые иммигрировали в Америку, спасаясь от гонений и несправедливости советской власти, скрупулезно занялись устройством своей жизни здесь, создавая точную копию маленького Советского Союза. Это легко можно понять, прогулявшись по местным улицам, посетив гастрономы. Даже театр "Миллениум", по мнению российских туристов, похож на провинциальный Дворец культуры советских времен.

Брайтон-Бич, улица

Общую картину дополняют смешные рекламные плакаты, написанные на "рунглише", настороженные лица соотечественников, названия и ассортимент кафе и магазинов, а также пенсионеры, которые целый день играют в настольные игры или слушают карманное радио. Также особым спросом пользуются специальные телефонные будки, которыми пользуются местные жители для звонков на родину. Но набирая номер, надо учитывать, что московское время опережает время в Нью-Йорке.

Стоит отдельного внимания тот факт, что многие российские мигранты так никогда и не выезжали за пределы Брайтон-Бич, вся их жизнь сконцентрирована здесь. Также русская диаспора, которая существует здесь уже более тридцати лет, характеризуется повсеместным отсутствием знания английского языка. Исключение составляют разве что молодые люди, которые учились в частных школах, но они торопятся покинуть Брайтон-Бич.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.