Мерзнут ноги и потеют: что делать? Причины

Выделение пота является естественным процессом, без которого не может обходиться организм. Оно считается защитной реакцией, обеспечивающей нормальную терморегуляцию. Но многие люди сталкиваются с тем, что у них мерзнут и потеют ноги зимой. Данное явление имеет эстетическое неудобство. Об устранении этой проблемы рассказано в статье.

Причины

Почему ноги потеют и мерзнут? В таком случае необходимо пройти комплексное обследование для исключения следующих недугов:

  1. Сахарный диабет.
  2. Атеросклероз.
  3. Сбои в работе эндокринной системы.
  4. Сердечная недостаточность.
  5. Варикоз.
  6. Глистные инвазии.
  7. Инфекции.
  8. Онкология.
почему мерзнут ноги и потеют

Также такие признаки появляются при климактерических изменениях у женщин из-за плохого кровообращения, при зависимости от алкоголя и наркотиков, а также при астеническом телосложении. Есть и другие ответы на вопрос, почему потеют и мерзнут ноги. Причины гипергидроза (повышенного потоотделения) могут быть связаны с генетикой. Также на данное состояние оказывают влияние нервные расстройства с неправильно подобранной обувью.

Что делать?

Если ноги мерзнут и потеют, с этим необходимо бороться. Сначала нужно сходить к эндокринологу и дерматологу для установления причины такого явления. Без специалистов не следует принимать какие-либо действия. Даже если получится избавиться от симптома, болезнь, вызвавшая такое явление, останется.

потеют и мерзнут ноги

Если повышенное потоотделение при замерзших ногах наблюдается при сердечной недостаточности или сахарном диабете, необходимо как можно скорее приступать к избавлению от недугов. Вид лечения выбирается на основе причин такого явления, выявленных врачом. Это позволит получить эффективные результаты.

Как избавиться от проблемы

Лечение должно быть комплексным. Кроме терапии, нужной для устранения болезни, следует применять:

  1. Наружные средства. Они защищают от распространения грибков, бактерий, которые могут привести к воспалениям кожи. С помощью препаратов для наружного применения получится закупорить протоки и снизить потливость. К эффективным средствам относят «Формагель», «Формидрон».
  2. Таблетки. Лечение предполагает включение холиноблокирующих средств. Благодаря приему таких препаратов получится уменьшить потоотделение, но у них есть побочные эффекты, например, снижение зрения, тахикардия и обезвоживание. У препаратов на растительной основе нет подобных эффектов. К примеру, ими являются «Беллоид» или «Беллаттаминал». Основной компонент этих лечебных средств - алкалоиды белладонны.
  3. Инъекции ботокса. Если ноги мерзнут и потеют, в некоторых случаях врачи могут назначить инъекции ботулотоксина в подошвы. Результаты заметны в течение 3 дней и сохраняются около года. Недостатком процедуры считается наличие противопоказаний. К примеру, ее нельзя выполнять при сахарном диабете и при слабости мышц.

Эффективность лечения гипергидроза увеличивается при физиотерапии. Обычно назначается выполнять ванночки с водой, через которые пропускается незначительный разряд электрического тока. Необходимо около 10 процедур с перерывом в 1 день. Также нужно пользоваться антиперспирантами.

Если вне зависимости от периода года ноги потеют и мерзнут, что делать? В этом случае будут полезны отвары и настои трав, массаж стоп с использованием масла лаванды. Многим пациентам помогают растирания лимонным соком и яблочным уксусом. Также необходима специальная диета и профилактика.

Ванночки с травами

Если зимой ноги потеют и мерзнут, то необходимо выполнять ванночки с лекарственными растениями, что позволит устранить высокую потливость. Процедуры имеют антисептический и противовоспалительный эффекты, с ними восстановится кровообращение в конечностях. Можно воспользоваться любым из перечисленных рецептов:

  1. Потребуются теплая вода и яблочный уксус, которые надо взять равное количество и хорошенько размешать. Ноги держать в таком средстве необходимо не меньше 45 минут.
  2. Необходимы сухие мятные листья (2 ст. л.), которые заливаются водой (0,5 л.). После настаивания в течение 30 минут добавляется 2 литра воды. Ванночка принимается 20 минут.
  3. Нужна измельченная сухая кора ивы и дуба, которые смешивают в количестве 1:2. Потом компоненты надо залить горячей водой (0,5 литра на 3 ст. л. смеси). Кипячение происходит 10 минут. Ноги следует держать в отваре 15 минут.
  4. Следует взять плоды шиповника (1/2 стакана), которые варятся в воде (1 литр) 10 минут. Затем надо долить еще 2 литра воды и оставить настаиваться в течение получаса. Продолжительность процедуры – 15 минут.
  5. В воду (1 литр) надо засыпать морскую соль (1,5 ст. л.). После перемешивания можно опускать ступни на 1/3 часа.
  6. Шалфей (1 стакан) заливается кипящей водой (2 литра). Через 7-10 минут (когда температура воды станет приемлемой для кожи) нужно опустить ноги в ванночку на час.
  7. Измельченные сухие листья хвоща (2 ст. л.) заливаются кипящей водой (1/2 л.). Отвар ставится на плиту. Спустя 5 минут добавляется 0,5 л. воды. Ванночку нужно принимать 20 минут.
потеют ноги и мерзнут что делать

Диета

Если мерзнут ноги и потеют, необходимо пользоваться специальной диетой. Некоторые продукты становятся причиной появления высокого потоотделения. В этом случае требуется исключение:

  1. Перца, соли, специй, пряностей.
  2. Острых соусов.
  3. Чеснока.
  4. Кофе, какао, чая.
  5. Газированных и энергетических напитков.
  6. Жирного мяса, бобовых.
почему ноги потеют и мерзнут

Меню должно включать гречку, нежирное вареное мясо, зелень, морковь. Из фруктов полезно употреблять инжир, а клубнику лучше не включать в рацион.

"Рецепты" для мерзнущих ног

Есть народные "рецепты" для тех случаев, если конечности постоянно мерзнут:

  1. Чтобы ноги не мерзли на улице, следует согреть их в теплой воде, промокнуть носки в спирте и надеть, а наверх добавить шерстяные носки. Спустя пару минут ноги согреваются.
  2. Потребуется красный молотый перец (2 ч. л.) и водка (1 стакан). После перемешивания нужно оставить для настаивания на 10 минут. После процеживания ступни надо смазывать перед сном этим средством. Средство надо использовать осторожно, так как вероятно раздражение и аллергия.
  3. В горячую воду (1 литр) нужно добавить масло розмарина (10-15 капель), корицу, гвоздику, молоко (2 ст. л.). Процедуру нужно выполнять 20 минут, а затем вытереть ступни насухо и надеть носки.
зимой потеют и мерзнут ноги

С помощью таких средств получится быстро согреть ноги. Данные рецепты выручат даже в самые холодные дни зимы.

Профилактика

Еще ноги мерзнут и потеют по причине использования синтетической, не по размеру обуви, некачественных носков, колгот. В зимнее время не следует допускать переохлаждение ног, обморожения даже в незначительной форме становятся причиной нарушения кровообращения. Также нужно следить за гигиеной. Вернувшись домой, надо снимать обувь и ополаскивать ноги водой, менять носки и надевать комнатные тапочки.

К профилактическим мерам против высокой потливости и нарушения кровообращения относятся:

  1. Выполнение правил гигиены.
  2. Использование обуви и носков из натуральных материалов.
  3. Правильное питание.
  4. Физическая нагрузка.
  5. Самомассаж конечностей.
  6. Исключение вредных привычек.
  7. Следует иметь несколько видов обуви и чередовать их использование.
  8. Нужно чаще стирать кроссовки и сандалии.

Выполнение контрастных ванночек является эффективным методом профилактики гипергидроза стоп. В 1 миску следует налить теплую воду, а в другую – холодную. В каждую следует опустить ноги на 2-3 минуты. Выполнять процедуры полезно каждый день.

потеют и мерзнут ноги причины и методы терапии

Следует помнить о витаминах. В этой ситуации лучшими считаются витаминами Р, В, С, которые положительно воздействуют на здоровье сосудов. Они продаются только в аптеке. Нужно употреблять свежие овощи, куриную печень, яйца и нежирное мясо.

Вывод

Лечить потеющие и мерзнущие ноги нужно после прохождения обследования у врача. Только специалист сможет выявить причину данного явления и назначить эффективные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.