Комнатные деревья: как украсить интерьер зеленью

Комнатные растения могут не только освежить интерьер, но и улучшить самочувствие. Сегодня мы поговорим о 10 популярных видах домашних деревьев, расскажем об их особенностях и о том, как правильно за ними ухаживать.

1. Общие рекомендации по уходу за комнатными деревьями

Для того чтобы комнатное дерево радовало своим видом как можно дольше, за ним нужен правильный уход.

Юкка в интерьере жилой комнаты

Оптимальное местоположение

Большинство комнатных растений любят яркий, но рассеянный свет. Идеальным местом для них будет подоконник окна, выходящего на восток. Прямые солнечные лучи могут повредить листву. Оптимальная температура для комнатных деревьев - 18-25°С.

Полив и влажность воздуха

Поливать растение нужно регулярно, когда верхний слой почвы подсохнет на глубину 2-3 см. Используйте для полива отстоянную воду комнатной температуры. Важно не допускать пересыхания и переувлажнения почвы. Для повышения влажности воздуха регулярно опрыскивайте крону водой из пульверизатора.

Крупным планом разноцветные тропические растения

Подкормка и пересадка

В период активного роста с весны до осени подкармливайте растение комплексным удобрением для комнатных растений 1 раз в месяц. Раз в 2-3 года дерево нуждается в пересадке - по мере роста корневой системы выбирайте более вместительный горшок.

2. Топ-10 популярных видов комнатных деревьев

Юкка

Юкка - вечнозеленое древовидное растение с остроконечной структурной листвой. Произрастает в засушливых районах, поэтому отличается неприхотливостью в уходе и может расти при недостатке полива. Нуждается в ярком солнечном освещении. При соблюдении оптимальных условий может вырасти до 2,5 м в высоту.

Юкка идеально подойдет тем, кто постоянно забывает поливать комнатные растения: дерево чрезвычайно устойчиво к засухе и нуждается в редких поливах.

Фикус

Популярный вид комнатных растений. Отличается широким разнообразием сортов с разной формой и окраской листвы. Фикус хорошо очищает воздух от вредных веществ. Не требователен к условиям содержания, переносит недостаток света и сухость воздуха. Нуждается в умеренном поливе и регулярных подкормках. При соблюдении ухода может вырасти до 2 м в высоту.

Популярные сорта фикуса для комнатного выращивания:

  • фикус Бенджамина
  • фикус лировидный
  • фикус каучуконосный

Диффенбахия

Диффенбахия - крупное тропическое растение до 2 м высотой. Листья пестрой расцветки с белыми и зелеными оттенками. Требует яркого рассеянного освещения, высокой влажности воздуха и обильных поливов. Размещать нужно вдали от сквозняков и источников тепла. Сок растения ядовит, поэтому диффенбахия не подходит для домов с маленькими детьми и животными.

Самшит

Вечнозеленый самшит с плотной листвой может вырасти до 12 м в высоту. В комнатных условиях его формируют в виде компактного куста или деревца с помощью регулярной стрижки. Самшит неприхотлив к условиям содержания, устойчив к засухе и сквознякам. Но при этом все части растения ядовиты, поэтому требуют осторожного обращения.

Лавр

Лавр благородный - вечнозеленый кустарник, который может достигать в высоту до 15 метров. Отличается неприхотливостью, устойчив к недостатку света, перепадам температуры и засухе. Размещать следует вдали от прямых солнечных лучей. Листья лавра ароматные, их можно использовать как приправу на кухне.

Ховея

Ховея относится к семейству пальмовых, в естественных условиях вырастает до 20 метров в высоту. Комнатное деревце с прочным стволом, увенчанным пучком крупных перистых листьев. Требовательна к освещенности, влажности воздуха и поливу. Любит тепло, не переносит сквозняков. При соблюдении условий содержания быстро растет.

Драцена

Драцена, или "драконово дерево", - популярное комнатное растение. Имеет прямой, часто пестрый стебель, увенчанный розеткой длинных листьев. Растет медленно, со временем стебель утолщается и одревесневает. Неприхотлива, переносит полутень, но лучше растет на ярком рассеянном свету. Нуждается в умеренных поливах.

Толстянка

Толстянка, или денежное дерево, - небольшое суккулентное растение с округлыми листьями. Со временем одревесневает и вырастает до 2 метров высотой. Любит тепло, яркий, но рассеянный свет. К почве неприхотлива, но чувствительна к избытку влаги. Размножается черенками или делением куста.

Абутилон

Абутилон, или комнатный клен, относится к семейству мальвовых. Формирует куст до полутора метров в высоту с крупными листьями, напоминающими листву клена. Обильно цветет небольшими колокольчатыми цветками разных оттенков. Требователен к свету, влажности воздуха и умеренным температурам.

Гибискус

Гибискус китайская роза считается символом женской красоты. Формирует раскидистый куст до 2 метров высотой с крупными эффектными цветками. Неприхотлив, цветет обильно при достаточном освещении и регулярных поливах. Может расти десятилетиями, сохраняя декоративность.

3. Подбор комнатного дерева для интерьера

При выборе комнатного дерева учитывайте стиль вашего интерьера, наличие детей и животных, особенности освещения помещения. Для классических интерьеров подойдут лавр, олива, лимон. Современные минималистичные квартиры украсят юкка, фикус, самшит. Этнический стиль отлично дополнит пышная ховея или гибискус.

Факторы выбора комнатного дерева

Прежде чем выбрать комнатное дерево, определитесь с несколькими факторами:

  • Стиль вашего интерьера и преобладающая цветовая гамма
  • Размеры помещения и желаемый размер растения
  • Особенности освещения - наличие и расположение окон
  • Наличие домашних животных или маленьких детей
  • Ваши возможности по уходу - сколько времени готовы уделять растению

Комнатные деревья для разных стилей интерьера

Для классических интерьеров хорошо подойдут такие растения, как лавр благородный, олива европейская, лимон. Современные минималистичные квартиры прекрасно дополнят строгие лаконичные формы юкки, фикуса, самшита.

Этнический стиль интерьера требует экзотических растений с яркими крупными листьями и цветами - например, пышная ховея, гибискус или диффенбахия.

Композиционные решения

Комнатное дерево может стать центральным элементом фитодизайна вашей комнаты. Также растения хорошо сочетаются друг с другом в композициях. Например, вы можете посадить в один контейнер фикус и папоротник или создать цветовые акценты из растений с декоративной листвой.

Размещение комнатного дерева

Горшок с комнатным деревом можно установить на пол, подставку, специальную этажерку или повесить на стену. Все зависит от размера и веса вашего растения. При выборе места учитывайте расположение мебели и других декоративных элементов интерьера.

4. Выращивание комнатного дерева своими руками

Рассмотрим основные этапы.

Подготовка почвы и выбор горшка

Для посадки комнатного дерева используйте специальный грунт. Варианты почвенных смесей решения различаются по типу растения. Добавьте компоненты, которые повысят время, теплоемкость смеси. Такими может быть перлит, вермикулит.

Посадка дерева

При посадке растения в горшок обеспечьте хороший дренаж, чтобы излишняя влага не скапливалась в почве. Заполните нижнюю часть льняными или керамзитовыми шариками. Дерево установите немного выше, чем оно росло в предыдущем горшке. Заполните его смесью почвы и почвогрунта, слегка утрамбуйте.

Формирование кроны

Формируйте крону дерева с первых дней. Удаляйте лишние побеги, выравнивайте ветви для гармоничного роста. Если растение вытягивается, можно надломить побег и з Полив и подкормка

В первые дни после пересадки растение не поливают. Когда корневая система приживется, полив должен быть регулярным по мере подсыхания почвы. В период роста подкармливайте комплексным удобрением 1 раз в месяц.

Особенности зимовки

Зимой частота полива снижается, растение можно переместить подальше от окон во избежание замерзания. Опрыскивание листвы желательно продолжать для поддержания влажности.

Профилактика заболеваний

Для профилактики болезней регулярно осматривайте растение, своевременно удаляйте отмершие листья, проветривайте помещение. При обнаружении вредителей используйте специальные препараты для борьбы с ними.

5. Интересные альтернативы традиционным комнатным деревьям

Несколько вариантов для тех, кому нравятся креативные способы озеленения помещений.

Фруктовые деревья

Небольшие декоративные апельсиновые, лимонные или мандариновые деревца отлично смотрятся в интерьере. Они цветут ароматными белыми цветами, а со временем радуют спелыми фруктами. Требуют яркого солнечного освещения зимой и прохлады летом.

Хвойные растения

В домашних условиях хорошо растут миниатюрные разновидности туи, можжевельника, тиса ягодного. Эти вечнозеленые растения с пышной листвой или хвоей отлично очищают воздух в помещении.

Необычные экзотические растения

Любители экзотики могут вырастить у себя дома такие необычные культуры, как бамбук, олеандр, эвкалипт, гранат. Эти теплолюбивые растения придадут интерьеру изюминку и будут радовать своим видом долгие годы.

Целебные и ароматические растения

Такие культуры, как розмарин, лаванда, мелисса, шалфей, камелия обладают приятным ароматом и целебными свойствами. Их можно использовать для ароматерапии, чаи, кулинарии. Выращивание таких растений поможет наполнить дом живительной энергией.

Комнатные пальмы

Эти вечнозеленые экзотические растения с огромными перистыми или пальчатыми листьями всегда производят впечатление. Для комнатного выращивания подходят невысокие сорта - хамедорея, ховея, финиковая пальма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.