Питательный крем для лица делаем дома.

Любая дама, знакомая с азами ухода за кожей, прекрасно знает, что для того, чтобы
выглядеть молодой и привлекательной долгое время, необходимы три вещи: увлажнение, очищение и питание. Сегодня мне хотелось бы поговорить как раз о последнем.

Начнем с теории. Для чего нам нужен питательный крем для лица? Живительная смесь различных ингредиентов тонизирует, разглаживает и смягчает кожу. Как следует из названия, именно питательный крем доставляет полезные вещества нуждающимся клеткам эпидермиса. Кстати, современные технологии позволяют это сделать "прицельно". Под воздействием этих компонентов улучшается кровообращение и обмен веществ в клетках кожи, нормализуется выделение жира, восполняется баланс минералов и витаминов, возобновляются разрушенные белковые соединения. Благодаря этому кожа лица обретает здоровый, сияющий румянец и успешно противостоит вредному воздействию окружающей среды.

Когда нужно наносить питательный крем для лица? Если следовать нашим биологическим часам, то лучшее время для вечерних косметических процедур с 18 до 20 часов. Косметологи советуют в холодное время года использовать питательный крем как дневной, а увлажняющий наносить на лицо на ночь.

Надо сказать, что для многих из нас надписи на баночках с косметикой подобны китайской азбуке. Мы ошибочно считаем, что все эти алантоины, масла ши и какао, экстракты и гидролаты - нечто для нас непонятное и недосягаемое. Однако, любой из этих компонентов сейчас доступен в свободной продаже. А великолепный питательный крем для лица легко можно приготовить на собственной кухне за двадцать минут.

Я не слишком люблю личные примеры, но данная тема мне очень близка. Поэтому позволю себе небольшое отступление. К косметике ручной работы я приобщилась "благодаря" аллергии на любые покупные кремы. Конечно, поначалу было непросто разыскать все необходимое. К тому же, пришлось потратиться на весы (без них точности не добьешься). Однако усилия стоили полученного результата, и сейчас питательный крем для лица я готовлю не только для себя, но и на продажу.

Надо сказать, что освоив простейшие рецепты, вы сможете самостоятельно создать любой продукт. Кремы для рук, ног лица и тела отличаются лишь составом. Технология везде одинакова.

Любой крем состоит из двух фаз - масляной и водной. Поскольку соединить их вместе вряд ли удастся из-за различной плотности, понадобится эмульгатор. Я использую "Полавакс" как наиболее безопасный. Изменяя его концентрацию, вы получите продукты разной консистенции. Хотите сделать молочко, добавляйте 2 г на 100 мл. Нравятся плотные и жирные кремы, тогда используйте 10 г. Количество полавакса 5 г на 100 мл даст крем нежный и легкий, который хорошо впитывается.

Ну и наконец, обещанный рецепт: питательный крем для сухой кожи. Отмечу, что он снимает раздражения и покраснения, что особенно актуально в холодное время года.

Необходимые ингредиенты:
Первая фаза - это масла: ши (1 г), конопляное (5 мл), бабасу (2 г), жожоба (5 мл), розовое (5 капель), а также примулы вечерней (5 мл). В состав крема входит бисаболол, но я заменяю его более привычным маслом ромашки (5 капель).

Вторая фаза: д - пантенол (1,5 мл), гидролат розы (30 мл), экстракт моркови (5 капель). Сюда же добавим протеины шелка (0,5 мл) для смягчения кожи, экстракт шиповника (1,5 г). Порошок можно размешать в гидролате розы или минимальном количестве чистой минеральной воды без газа. Последний компонент - стеарат сахарозы, которого потребуется 2 г.

На водяную баню ставим два стакана. В одном масляная фаза, в другом, соответственно, водная. Нагреть обе смеси нужно до 40* не более. Затем их нужно соединить, добавить эмульгатор (2,5 г) и как следует взбить. Полученный крем выкладывают в тару, предварительно простерилизованную спиртом, и хранят в холодильнике. Срок годности не более двух месяцев. Если готовый крем расслоится, его можно взбить повторно.

После того как вы приготовите питательный крем для лица, у вас останутся неиспользованные компоненты. Из них вы сможете сделать мягкое мыло для умывания, массажные плитки для тела, молочко, чтобы снимать макияж. Гидролат в его неизменном виде можно применять как обычный тоник. Он идеально подойдет для подготовки кожи к нанесению нашего самодельного крема. Кстати, если его разбавить на треть водой, он не изменит своих свойств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.