Куршевель 1850 - самый популярный горнолыжный курорт во французских Альпах

Куршевель 1850 - самый популярный и посещаемый горнолыжный курорт во французских Альпах. Сюда приезжают отдыхать люди со всех уголков мира. Курорт славится замечательными трассами разного уровня сложности, отличными условиями проживания и прекрасными ресторанами. Все это мы и обсудим в нашей сегодняшней статье.

франция куршевель

Курорт изысканной роскоши

Куршевель 1850 – один из шести горнолыжных курортов Трех Долин французских Альп. Он не только находится выше остальных, но и отличается изысканной роскошью отелей и ресторанов, магазинов и зон отдыха. Цены здесь намного выше, чем на курортах, расположенных ниже. Куршевель входит в десятку самых дорогих мест в мире. Но он никогда не пустует в зимний сезон: это излюбленное место отдыха не только спортсменов, но и монархов, политиков, бизнесменов, звезд кино и эстрады.

Русский Куршевель

Этот самый популярный горнолыжный курорт часто называют русским: над некоторыми зданиями развевается российский флаг, установлены большие матрешки, меню в ресторанах предлагаются на русском языке. Особенно много туристов из России здесь в Рождество и в Новый год по старому стилю, этот период даже называют русской неделей.

погода в куршевеле

От Москвы до Куршевеля – от 170 до 2200 евро

Есть несколько вариантов добраться до этого замечательного горнолыжного курорта в Европе. Самый дешевый: долететь до Шамбери (расстояние – 2560 км, время в полете – более 3 часов, стоимость билета из Москвы от 110 евро), затем на поезде доехать до станции Moutiers Salins (время в пути – 1 час 20 минут, стоимость билета – 45 евро), потом на автобусе до нижнего курорта, затратив на дорогу полчаса и заплатив 15 евро, до Куршевеля 1850 подняться на подъемнике.

Можно долететь до Женевы (расстояние – 2500 км, время в полете – чуть более 3 часов, стоимость билета из Москвы от 100 евро), на автобусе доехать до Куршевеля (расстояние – 140 км, время в пути – 4 часа, стоимость билета – 80 евро). Можно воспользоваться аэропортами Лиона (расстояние – 2540 км, время в полете – 3,5 часа, стоимость билета из Москвы от 110 евро) или Гренобля (расстояние – 2520 км, время в полете – 4 часа, стоимость билета из Москвы от 580 евро) и приехать на курорт на автобусе, затем пересесть на подъемник.

Путешествие по извилистым горным дорогам на автобусе или автомобиле может быть омрачено пробками, особенно в выходные дни и во время снегопадов. Самый дорогой вариант: из воздушных гаваней Женевы или Лиона добраться до аэропорта Куршевеля 1850 на легком самолете STOL или вертолете за несколько минут, заплатив за перелет 2000 евро. Важно знать, что этот аэропорт входит в десятку самых опасных в мире: у него очень короткая взлетно-посадочная полоса и отсутствует система посадки по приборам.

самые популярные горнолыжные курорты

Погода в Куршевеле

Хотя Куршевель – высокогорный курорт, климат здесь даже в зимнее время мягкий, комфортный. Уже в начале ноября выпадает первый снег, который тает в мае. Лыжный сезон длится с конца февраля по конец апреля. Днем средняя температура воздуха зимой – минус 3-6 градусов, ночью может опускаться до 15. Снегопады – не редкость в этом регионе, и снежный покров уже к концу ноября – 80 см, в дальнейшем может достигать 3 метров.

В конце февраля уже бывает потепление и наблюдаются плюсовые температуры. Но качество трасс не страдает от изменений погоды в Куршевеле: сотни снежных пушек создают идеальные условия для катания.

Проживание в Куршевеле

Проживание в Куршевеле (Франция) очень дорогое, цены могут в полтора раза превышать стоимость аналогичных номеров в гостиницах курортов, расположенных ниже. Выбор очень большой: отели, апартаменты, шале. Но, несмотря на это, бронировать нужно заранее, особенно в зимнее время. Что касается качества обслуживания, то по этому поводу волноваться не стоит - все на высоком уровне. В каждом заведении Куршевеля заботятся о комфортном пребывании своих гостей. Все возникшие вопросы персонал решает в максимально короткие сроки. В отелях, гостиницах, шале все просто сверкает чистотой, радует глаз шикарный интерьер, сервис предоставляется высококлассный. Это обусловлено огромной конкуренцией и "высоким" именем курорта. Рассмотрим некоторые действительно достойные варианты размещения.

рестораны в куршевеле 1850

Отели

Отели Куршевеля 1850 имеют класс звезд от 3 до 6. Стоимость проживания зависит от сезона, удаленности от трасс, ассортимента услуг. Все отели Куршавеля комфортабельные, с бесплатным интернетом и спутниковым или кабельным ТВ, во многих есть ски-ин и ски-аут – возможность встать на лыжи и попасть на трассу, выйдя из отеля, а рестораны имеют свои звезды - Мишлена. В рейтинг самых популярных входят:

3-звездочные:

  • Mont Charvin в стиле шале, комфортабельные номера с балконами, две комнаты отдыха с каминами. Цена номера за ночь – от 300 евро.
  • Mercure – с просторными номерами, бассейном, двумя ресторанами, баром, террасой с видом на озеро и горы, игровой комнатой и детской площадкой; в летний период – велосипеды напрокат, верховая езда, игра в гольф. Цена номера за ночь – от 110 евро.

4-звездочные:

  • Htel des Trois Valles – рядом лыжная трасса, до центра 400 м, номера с балконами, в отеле ресторан, бар, русская баня, спа-центр. Цена номера за ночь – от 280 евро.
  • Pomme de Pin – прямой доступ к склонам, до центра 500 м, в отеле сауна, хамам, ресторан с просторной террасой, панорамный бар. Цена номера за ночь – от 420 евро;
  • Htel des Neiges – у склона, в 350 м до центра, с крытым бассейном, тренажерным залом, спа-центром, пиано-баром, террасой. Цена номера за ночь – от 256 евро;
  • Bellecote в стиле шале, 300 м до центра, прямой доступ к склонам, в каждом номере балкон или терраса, есть крытый бассейн, тренажерный зал, сауна, баня, ресторан, пиано-бар. Цена номера за ночь – от 650 евро.

5-звездочные:

  • Le Saint Joseph (класс люкс) - рядом со склонами и подъемниками, до центра 400 м, с двумя ресторанами (итальянской и тайской кухни). Цена номера за ночь – от 650 евро;
  • Le Strato – рядом со склонами и трассами, со спа-салоном, бассейном, сауной, тренажерным залом, ресторан средиземноморской кухни. Цена номера за ночь – от 1800 евро;
  • Hotel La Sivolire в 650 м от центра с рестораном, крытым бассейном, турецкой баней. Цена номера за ночь – от 740 евро.
отели куршевель 1850

Аренда шале в Куршевеле 1850

Для тех, кто хочет отдохнуть в Куршевеле семьей или в компании друзей, лучший вариант – аренда шале, что обойдется дешевле, чем номера в отеле. Бронировать шале нужно месяца за три до поездки.

Первые места в рейтинге популярности шале, рассчитанные на 8 человек (цены за недельное проживание):

  • Courchevel 293 – небольшое уютное шале в 250 м до подъемника, с четырьмя спальнями, полным обслуживанием (завтраками, закусками, ужином из трех блюд с вином), платной парковкой (цена от 5050 евро).
  • Courchevel 043 – трехуровневое шале в центре курорта, в 50 м от подъемника, с 4 спальнями, в том числе детской с 2-уровневой кроватью, террасой, балконом, гостиной с камином, кухней, обеденной зоной, парковкой (цена от 8300 евро).
  • Courchevel 262 находится в 100 м от подъемника, ski-in/ski-out, при заселении встречают жильцов шампанским и канапе, с полным обслуживанием (завтраками, закусками, ужином из трех блюд с вином), с общественной и платной крытой парковкой (цена от 9900 евро).
  • AGACOEUR – 4-этажное шале в альпийском стиле в центре курорта, в 150 м от подъемника, с балконом, камином, сауной, прачечной, парковкой (цена от 8900 евро).
  • Courchevel 193 – 3-уровневое шале, 450 м до центра, рядом со склоном, ski-in/ski-out, при заселении встречают жильцов шампанским и пирожными, с балконом, столовой, камином, прачечной (цена от 8900 евро).
  • Chalet AGACOEUR уютное 4-этажное шале в центре курорта, в 150 м от подъемника, с камином, столовой, балконом, сауной, прачечной (цена от 8900 евро). Courchevel 146 – 3-уровневое шале, рассчитанное на 10 человек, с приветственной корзиной с шампанским и макарунами (безе с миндалем), с панорамным видом, в 100 м от склонов, в 1500 м от центра, с 5 спальнями, гостиной с камином и балконом, прачечной, парковкой (цена от 16500 евро).
  • Courchevel 059 – 3-этажное шале, рассчитанное на 12 человек, рядом с Office du Turisme и центром, в 150 м до подъемника, при заселении встречают жильцов шампанским, с сауной, террасой, камином, услугами гувернантки, свежими цветами, консьерж-сервисом (цена от 22000 евро).
  • Courchevel 474 – 3-уровневое шале, рассчитанное на 16 человек), в центре курорта, в 150 м от подъемника, ski-in/ski-out, с гостиной с камином и террасой, столовой, прачечной (цена от 15000 евро).

Трассы

Лыжные трассы курорта Куршевель 1850 считаются лучшими в стране: с отличным покровом, различной сложности и протяженности, в живописных местах: 10 черных, 38 красных, 44 синих и 27 зеленых. Это излюбленное место асов горнолыжного спорта и уверенных лыжников, ведь черные трассы этого курорта – одни из сложнейших в мире. Особенность - обилие неподготовленных спусков, позволяющих не повторять маршрут.

Самые сложные трассы:

  • станция Saulire (2738 м) в районах Col du Pas du Lac, Grand Couloir, Les Avals.
  • станция Col de la Loze (2274 м) - две 1,5-километровые черные трассы;
  • сложные участки на склонах Emile Allais, Jean Blanc.

Многочисленные подъемники позволяют без очередей добраться до выбранной трассы. С новичками и желающими улучшить навыки работают инструкторы. Важно знать: лыжная школа Куршевеля считается лучшей в мире.

аренда шале в куршевеле 1850

Ски-пасс

Как и на всех горнолыжных курортах, в Куршевеле (Франция) действует система ски-пасс двух видов: на Три Долины (600 тысяч км трасс) и в Куршевель (200 тысяч км трасс):

  • 1 день: взрослые - 60/55, дети - 50/44 евро;
  • 6 дней: взрослые - 300/255, дети - 240/205 евро;
  • 13 дней: взрослые - 630/550, дети - 505/4405 евро.

Для семей с детьми и больших компаний предусмотрены свои тарифы. Катание детей до пяти лет бесплатное. Для малышей предусмотрена специальная зона катания с пологими трассами, коттеджем, где они могут под присмотром отдохнуть, поиграть, поесть.

Отдых без горных лыж

На курорте много вариантов провести время: трассы для беговых лыж, саночная трасса, каток, керлинг, трасса для тобоггана, три сноу-парка, хафпайп, спортивный комплекс Forum, поездки на собачьих упряжках, полеты на параплане, вертолете, воздушном шаре, гонки на снегоходах. Здесь проводятся выступления фигуристов, соревнования горнолыжников, ледовые шоу, концерты знаменитостей. Любители искусства оценят произведения мастеров не только в картинных галереях курорта, но и в оформлении улиц и трасс.

Рестораны

Курорт Куршевель 1850 славится ресторанами (их на курорте 70): шести присвоены 2 звезды Мишлен, что свидетельствует о высокой квалификации поваров и безупречном обслуживании, ведь звезды Мишлен редко присуждают сезонным ресторанам, тем более повторно.

Мишленовские рестораны в Куршевеле 1850 (стоимость указана на одного посетителя):

  • Le 1947 (в отеле Cheval Blanc) – 250-400 евро;
  • Le Chabichou – обед - 60, ужин 90-210 евро;
  • Le Kintessence – 170-300 евро;
  • Le Strato – 150-280 евро;
  • Pierre Gagnaire Pour Les – 190-340 евро;
  • - La Table Du Kilimandjaro – 100-225 евро.

Цены в «беззвездных» ресторанах: горячее блюдо – от 30 до 50 евро, бутылка вина – от 25 до 150 евро, блюдо дня – 15-20 евро, детский обед – 15 евро.

Лучшие рестораны:

  • для ланча: Le Chalet de Pierres, Le Cap Horn, Le Tremplin;
  • для ужина: La Fromagerie, La Mangeoire (это еще и лучший ночной клуб), L’Aventure, La Via Ferrata.

Независимо от того, имеет ли ресторан звезду или нет, обслужат каждого посетителя на достойном уровне. В каждом заведении трудятся лучшие повара со всего мира. Блюдо себе по вкусу сможет подобрать даже самый искушенный турист.

Развлечения

Вечером и ночью обитатели Куршевеля перемещаются в многочисленные бары, рестораны, ночные клубы, дискотеки, где проходят яркие вечеринки и красочные шоу. Самые популярные клубы: Les Caves, Le Coyotte и La Grange.

самый популярный горнолыжный курорт куршевель

Aprs-ski

В маленьком Куршевеле сотни бутиков, магазинов с изделиями известных брендов. Ассортимент товаров самый разнообразный: ювелирные изделия, парфюмерия, косметика, часы, одежда, обувь, предметы интерьера, аксессуары и, конечно, все необходимое для зимних видов спорта. Почти в каждом отеле размещено несколько магазинов.

Отдых в Куршевеле в любое время года насыщен событиями, впечатлениями, обретением новых навыков и желанием вновь посетить высокогорный звездный уголок. Все, кто побывал здесь хотя бы один раз, мечтают вновь сюда вернуться и насладиться незабываемым времяпровождением. Горнолыжный курорт Куршевель 1850 всегда рекомендуют рассмотреть как вариант проведения отпуска, зимних каникул или посетить его по любому другому поводу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.