Правильная структура компании и ее значение в эффективном управлении

Каждый руководитель компании ставит перед собой цель эффективно справиться с возложенными на него обязанностями, стараясь вывести деятельность предприятия на максимальную прибыль. Здесь играет роль множество факторов, начиная от специфики деятельности фирмы и заканчивая квалификационным уровнем специалистов, которые в ней работают. Однако важнейшую роль в этом играет еще и структура компании, поскольку от нее зависит рационализация и эффективность всего рабочего процесса.

Существует множество видов предприятий, однако все их можно условно поделить на две большие группы - производственного назначения и непроизводственного. К первому типу организаций относятся заводы и фабрики, которые в результате переработки первичного сырья получают на выходе готовый продукт. Здесь структура компании в обязательном порядке включает в себя две колонки подчинения: линию коммерческого директора и линию главного инженера. Все рабочие, мастера и инженера, которые задействованы в рабочем цикле производства продукта, подчинены начальникам цехов, которые в свою очередь несут ответственность перед главным инженером предприятия или его замом. Что касается финансового, экономического, а также маркетингового аспекта, то этим занимаются сотрудники отделов, которые подчинены коммерческому директору такой компании. В результате такой организационной структуры фабрика может функционировать наиболее эффективно, справляясь с возложенными на нее обязанностями. Само собой, грамотный руководитель должен постоянно проводить семинары и тренинги для своих подчиненных, а также всячески способствовать повышению их квалификации. Ведь образование на сегодняшний день является важнейшей составной частью общего успеха, которого может достигнуть каждый из нас. Помимо этого, технической оснащение компании также должно находиться на должном уровне. Именно в этом случае организационная структура компании будет способствовать достижению поставленных целей и задач.

Если же рассматривать любую непроизводственную компанию, то здесь мы увидим отсутствие технических должностей, поскольку никакого технологического цикла здесь просто не существует. Сюда относятся такие организации, как банки, холдинги, маркетинговые и рекламные фирмы, страховые и управляющие компании. Особенностью их управления является постоянная работа с экономической и маркетинговой информацией, которая по цепочке передается от одного отдела к другому. В целом, такая структура управляющей компании представляет собой четко организованный цикл последовательности всех работ, в результате которого компания может предоставить конечный продукт или услугу. Важно обратить внимание, что при создании любой непроизводственной фирмы самым сложным является именно правильное построение организационной цепочки, в которой будут отражены системы соподчинения, управления, а также контроля за исполнением возложенных на сотрудников обязанностей. В настоящее время многие компании пользуются услугами фирм, которые специализируются на создании грамотной цепочки управления, в результате чего такие компании становятся ведущими в своей отрасли и добиваются значительных успехов. Причем это полностью объяснимо, поскольку грамотно построенная структура компании — это половина успеха в деле завоевания своей доли и получения стабильного дохода.

Подводя итоги всему вышеизложенному, хочется еще раз подчеркнуть, что система организации бизнес-процессов на предприятии является залогом успешной хозяйственной деятельности. Даже структура страховой компании, построенная должным образом, способна вывести ее на первое место в этой сфере деятельности, несмотря на высокую степень конкурентности отрасли. Ведь, как известно, правильно организованный человек может выполнить любую работу в 3 раза быстрее, нежели менее организованный. Этот же принцип применим и к коммерческим компаниям, поэтому прикладывайте все усилия для рационализации структуры управления на фирме и получите высокий гонорар в виде успеха на рынке. Удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья не выражает ничего конкретного по данному вопросу
Копировать ссылку
0
Слишком сжато, хотелось бы больше узнать о структуре непроизводственного предприятия. на примере любого из них, и как увеличение иерархической лестницы ведет к получению большей прибыли и успешности предприятия в целом.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.