Ловля судака на джиг с лодки

Скорее всего, все слышали о такой рыбе, как судак. Так вот, это довольно-таки интересный и вкусный обитатель рек, представитель семейства окуневых. Давайте разберемся как, где, когда, для чего ловят и употребляют в пищу эту рыбу, обсудим процессы ловли, сравним методы и определим, какой способ из всего их разнообразия наиболее эффективный. Особое внимание уделим ловле судака на джиг с лодки.

Особенности рыбы

Судак – рыба сугубо хищная. Обитает она в чистых реках, больших водохранилищах, морях, озерах. Судак в основном ведет ночной образ жизни, и лишь некоторые особи продолжают охотиться и днем. Цвет судака чаще всего серо-зеленый, но может зависеть от места обитания, а точнее от цвета дна, на котором он живет. Вертикальные полосы по телу не такие яркие, как у собрата окуня.

Многие слышали о ловле судака на джиг на Волге, в водохранилищах Подмосковья. Это не единственные места обитания рыбы. Распространен судак довольно широко – от Европы до Азии. Одна из его особенностей – пасть, напоминающая щучью. Она такая же широкая, зубастая. Конечно, сплошной щетки из мельчайших зубов у судака нет. Зато он имеет 2 внушительных клыка на челюсти. Рыба примечательна и тем, что заботится о мальке, который только появляется из икры.

По рассказам рыбаков, этот представитель семейства окуневых достигает более метра в длину и веса от 10 до 15 кг. Важно отметить, что многие начинающие, а иногда и заядлые рыбаки, путают судака с ершом. Эти рыбы схожи. Однако у ерша есть одна отличительная особенность. У него нету клыков, как у судака, и назвать его «Дракулой» не поворачивается язык.

Ерши очень ценятся рыбаками по одной причине. Говорят, что уха с этой рыбой – это лучшая уха в мире. К сожалению, некоторые виды ершей находятся в Красной книге и категорически запрещены к вылову.

Судак в природе

Места обитания

Как уже упоминалось ранее, судак живет как в озерах и реках, так и в морях. Рыба очень привередлива к месту обитания и требует чистой воды с большим количеством кислорода в ней. На реках судак чаще живет возле коряжников или резких перепадов глубины (бровок). На песчаные отмели он выходит в ночное время на охоту. В озерах рыба привязана к ямам, корягам.

Если говорить о биологических формах представителя окуневых, то можно выделить жилую и полупроходную. Жилой судак – это та рыба, которая обитает в реках и озерах. Полупроходной судак еще называется морским. Обитает он в Черном и Каспийском морях. Отличаются подвиды только весом. Морской судак намного легче своего речного собрата. Его вес составляет около 2–5 кг. Речной может весить 10–15 кг. По длине пресноводный и морской судаки примерно одинаковы (60–70 см).

Чем питается

Кушает клыкастый судак малька рыбы, лягушек и рачков в зрелом возрасте. Мелкие особи любят употреблять дафний, рачков, водных клопов и прочих беспозвоночных обитателей водных просторов. Судак – стайная рыба, поэтому проблем с питанием не возникает. Представители окуневых атакуют стаи малька и поедают их.

Нельзя сказать, что питание судака довольно разнообразное. Из-за строения пасти он может поедать только вытянутую и некрупную рыбу (чаще всего это малек или взрослые особи уклейки и тюльки). Эта особенность питания учитывается рыбаками. Они редко практикуют ловлю судака на живца, потому что уклейка и другие виды мелкой рыбы отличаются недолгой живучестью.

Ловля судака на воблер

Интересные наблюдения рыбаков

Судак – это активная рыба, которая перемещается на большой акватории водоема. Искать стаю не всегда удобно, ведь иногда требуется перемещаться на большие расстояния. Гораздо правильнее проследить за суточной, сезонной миграцией хищника, понять закономерность и при следующей ловле судака на джиг весной, летом или осенью ждать рыбу в определенном месте и в определенное время.

В каждом водоеме у стай свой график. К примеру, многолетние наблюдения, проводимые рыбаками на водохранилищах Подмосковья, показали, что рыба перемещается в июне и июле следующим образом:

  • примерно с 2 до 4 часов судак обитает в мелководных бровках, мелевых участках прибрежной полосы;
  • в период с 5 до 9 часов он мигрирует в глубокие бровки, предрусловые столы (эти места считаются классическими для ловли);
  • где-то в 11 и 15 часов по наблюдениям рыбаков происходят кратковременные вспышки активности стай в самых разных местах водоема;
  • с 18 до 21 часов судак обитает в глубоких бровках, периодически выходит к поверхности за уклейкой;
  • после 23 часов представитель окуневых встречается в мелководных бровках, в тех местах, где имеются каменистые гряды за перекатами.

С середины июля активность судака, обитающего в водохранилищах, начинает снижаться. Он хуже клюет. Как правило, это происходит в ночное время суток. В октябре начинается осенний жор.

Ловля на джиг

Спиннинговые виды снастей

Спиннинги бывают разной длины, отличаются тестом и строем. Ловля судака с берега на джиг чаще всего осуществляется с использованием длинных и увесистых снастей. Для рыбалки с лодки рекомендован короткий, легкий спиннинг. Тест спиннинга определяется весом грузил, используемых в данный момент при ловле.

Строй спиннинга бывает 3 видов:

  1. Медленный. Означает этот строй то, что под максимально заявленной нагрузкой гнется весь бланк спиннинга.
  2. Средний. Он подходит как для джиговой рыбалки, так и для других видов ловли (твичинг, равномерная проводка). Средний строй обозначает, что гнется половина спиннинга.
  3. Быстрый. Этот строй бланка нужен при рывковой проводке воблеров или других приманок, требующих рывковой анимации. При максимально заявленной нагрузке гнется кончик спиннинга.

Летом в ночное время судака можно встретить на песчаных пляжах. Он здесь кормится мальком. Тем людям, которые хотят ловить судака ночью спиннингом, стоит запастись приманками под названием «воблеры». Рыба, как правило, реагирует лучше на вытянутые и с небольшим заглублением приманки, напоминающие уклейку. Чаще используются воблеры с нейтральной плавучестью (suspenders). Цвет не имеет практически никакого значения из-за времени суток, а вот флуоресцентные особенности не помешают.

Мягкие приманки для судака

Ловля осенью на джиг

Для начала нужно разобраться, что такое джиг и с чем его едят. Спиннинговая ловля джигом – это очень интересный и продуктивный вид ловли. Иногда рыбаков, ловящих на джиг, называют джигитами. Самой главной отличительной чертой ловли на джиг является разнообразие проводки силиконовой рыбки у дна водоема.

Что же входит в оснастку джигита? Это специальный спиннинг с чувствительным бланком и легкой безынерционной катушкой, прочным тонким шнуром и острыми крючками. Применяются как одиночные, так и двойные или тройные крючки. Почему используется именно шнур, а не монофильная леска? Самая главная задача рыбака – чувствовать как дно водоема, так и поклевку или любой малейший удар рыбы. Монофильная леска довольно сильно тянется, а шнур нет. Именно поэтому лучший контакт рыбака с рыбой или дном может дать только шнур.

Приманки, применяемые в оснастке, очень разнообразны. Они подбираются под определенные условия данного времени года, либо предпочтения рыбы. Это и всевозможные жуки, личинки, черви, рыбки, виброхвосты, рачки. Очень часто все эти приманки пассивны. Сами они не играют в воде. Именно рыбак, управляющий проводкой, должен придать игру применяемой насадке. Проводка чаще всего ступенчатая.

Классическая ступенчатая проводка – это хорошо, но если есть воображение, то можно отойти от классики и сделать проводку разнообразней. Успех в рыбалке будет.

Рассматривая ловлю судака на джиг осенью, стоит упомянуть и так называемую поролоновую рыбку. Это аналог пассивной приманки, которую можно сделать без труда в домашних условиях. Нужно всего лишь немного воображения, кусок любого поролона и двойной крючок. Некоторые рыбаки облавливают на поролоновую рыбку соседей по рыбалке, стоящих на лодке рядом и ловящих на дорогой и съедобный силикон.

Ловля судака на поролоновую рыбку

Опытные рыбаки знают, что самая жаркая пора года для ловли судака – это именно осень. Джигиты в это время вооружаются множеством снастей и едут на охоту за клыкастым. Успех ловли зависит от того, найдутся ли стаи судака. В этом многим продвинутым джигитам помогает эхолот, который сканирует дно и показывает рыбаку местонахождение коряг, ям и самой рыбы. А как осуществляют ловлю судака зимой на джиг? Давайте разберемся в этом вопросе.

Ловля судака зимой на джиг и другими способами

Зимой со льда судака ловят на несколько видов снастей:

  • балансир;
  • живец;
  • колеблющуюся блесну.

При ловле на балансир и блесну применяется короткое, но упругое и мощное удилище. Балансир – очень занимательная приманка. При резком подъеме удочки вверх балансир делает кульбит – восьмерку в воде – и возвращается на свою стартовую точку. Блесной же работают со дна и имитируют малька или какого-то насекомого. Ее опускают и с небольшими паузами делают несильные рывки, подымая тем самым на дне муть и приманивая рыбу.

Ловля на живца осуществляется с использованием жерлиц. Тут все просто – цепляется живец на крючок и опускается почти до дна. Лучшим живцом будет какая-нибудь узкая рыбка, так как судак не может питаться карасями и подлещиками из-из строения пасти.

Иногда в аномальную зиму или в каких-то реках, где вода не замерзает в холодный период, судака можно ловить на спиннинг, используя джиговые приманки. Но и ловля судака на джиг зимой со льда практикуется. Однако этим способом в данное время года пользуются не так активно.

Ловля весной на джиг

Итак, мы уделили внимание зимней рыбалке, ловле судака на джиг со льда. И тут напрашивается вопрос: какие особенности присущи весенней рыбалке? В это время года применяются все те же виды приманок, что и осенью, но только меньшего размера. Проводка выполняется немного нежнее и аккуратнее, без сильных рывков. Часто применяемая проводка – волочение по дну с паузами. Весной судак не такой активный, как осенью и зимой, поэтому часто рыбаки используют аттрактанты. Аттрактанты – это подобие прикормки. Приманки для ловли на джиг используются из силикона. Важно знать, что многие производители делают так называемый съедобный силикон:

  • Select;
  • Keitech;
  • Jackall;
  • Fanatik.

Съедобные приманки из силикона при ловле судака на джиг нужны для того, чтобы рыба, атаковав цель (наживку), не бросала ее и чувствовала хоть какие-то вкусовые качества. Производители в состав таких приманок добавляют немалое количество соли, дополнительные компоненты, которые создают запах. Однако съедобные джиговые приманки могут не помочь. Тогда используют аттрактанты. Их выпускают многие производители. Встречающиеся вкусы аттрактанта – крови, червей, рыбьего жира. Запах непереносимый. Часто одежду, запачканную аттрактантом, хочется просто сжечь в костре.

Рыбаки-спортсмены уважают ловлю судака на джиг по двум причинам. Первая – это количество рыбы. Если рыбак-джигит нашел стоянку стаи судака, то улов обеспечен, а если это соревнование, то и победа не за горами. Вторая причина – интересная и непростая ловля. Сопротивление взрослого судака ни с чем не сравнить. Это очень сильная рыба, которая не сдается до конца вываживания и поднятия ее в лодку.

Снасти для ловли судака

Береговая и лодочная ловля

Береговая и лодочная ловля судака отличается лишь снастями и количеством улова. Чтобы добрасывать с берега до перспективных точек, нужно иметь длинное удилище и очень тонкий шнур. Минус береговой ловли заключается в том, что длинное удилище больше весит, а махать весь день такой палкой – дело неблагодарное.

Рыбалка значительно упрощается при лодочной ловле. А если имеется эхолот, то шансы на хороший трофей увеличиваются в несколько раз. При ловле с лодки нужно делать забросы поперек течения, выполняя проводку с участка помельче на участок поглубже.

Чаще всего рыбаки – джигиты-новички – ищут скопление плавсредств в какой-то одной точке. Это первый признак того, что рыболовы нашли хищника и наслаждаются успешной ловлей судака на джиг с лодки. Кстати, пользуются таким способом поиска рыбы не только новички, но и рыбаки со стажем, эхолотами и со всеми причудами для успешной рыбалки. С их стороны это некрасиво. Не нужно лениться искать свои точки ловли.

Стоит упомянуть о ловле с лодки в троллинг, дорожку. Троллинг – это рыбалка с моторизованного плавсредства. Метод очень популярный, но сложный. Многие рыбаки думают, что ловить троллингом рыбу просто – сиди в лодке и рули, куда хочешь, а рыба сама будет вешаться на крючки. На самом же деле это целое искусство. Выбор приманки очень важен. Для каждой глубины подбирается воблер с определенной глубиной погружения. Цвет приманки выбирается в зависимости от времени суток. Непрост и поиск рыбы. Он ведется с помощью эхолота. Скорость при троллинге минимальна и составляет от 3 до 5 километров в час.

Как правило, приманок у заядлого троллингиста много. Если обычный рыболов посмотрит на количество коробок и приманок в лодке, которая направляется, к примеру, на ловлю судака на джиг-головку, он очень удивится.

Немного другой вид ловли – ловля на дорожку. Этот способ до предела прост. Его суть заключается в том, что лодка, плывущая на веслах, тянет за собой одну или пару снастей с приманками. Таким способом чаще всего ловят люди при переходах с одной точки в другую. Чтобы не тратить время зря при перемещении, рыбаки пытаются поймать удачу за хвост с помощью такого вида ловли.

Ловля судака с лодки

Судак в кулинарии

Еще несколько веков назад в древнерусской кухне ценился судак. Его ели и богатые, и бедные. И сейчас от судака никто не отказывается. Его любят хозяйки, потому что его удобно готовить из-за малого количества костей. Кроме этого, представитель окуневых вкусен в любых блюдах. У него нежирное, нежное и полезное мясо. Судака по вкусовым особенностям можно сравнить с форелью и другими дорогими видами рыб.

Судак – один из фаворитов по содержанию различных полезных веществ. В нем много белка, поэтому он рекомендован спортсменам, набирающим мышечную массу, и тучным людям, желающим избавиться от лишнего веса. В составе также много йода. Это значит, что рыба полезна людям, страдающим болезнями щитовидной железы. Таким образом, ловля судака на джиг-головку зимой или в любое другое время года с использованием иных снастей – это хорошее занятие. Благодаря этому хобби для себя и своей семьи можно поймать очень полезную рыбу.

Количество блюд с мясом этой рыбы огромно. Это и кулебяка, и уха, и жареное филе в кляре, и запеченные кусочки. Многие из хозяек знают, что из мяса судака выходит замечательное заливное, получаются вкусные рыбные котлеты и много других блюд.

Судак в кулинарии

Судак в промысле и браконьерство

Как говорилось выше, мясо судака вкусное, полезное и недорогое, поэтому промысловики стараются как можно больше набить трюмы этой рыбой. Все бы и ничего, если бы не браконьерский вылов рыбы. Браконьеры вылавливают даже мелочь, так как ячейка в сетях настолько мелкая, что попадается туда все подряд. В некоторых реках и водохранилищах пытаются бороться с этой напастью, но, как правило, безрезультативно.

Обычная ловля судака на джиг со льда зимой, весной, летом и осенью – интересный и результативный процесс. Поэтому хотелось бы призвать всех рыболовов не использовать браконьерские способы. Стоит беречь природу и не истреблять обитателей рек, озер, морей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.