Бальзам "Черный знахарь": виды, состав, отзывы покупателей

Бальзам представляет собой напиток, который подается как аперитив, в небольшой рюмке. Этот продукт добавляют в чай, черный кофе и коктейли, потому что он способен в значительной степени улучшить их вкус и придать особый аромат.

Используется такой алкоголь и в сладких блюдах (десертах, мороженом).

Бутылки с бальзамом "Черный знахарь"

Бальзам «Черный знахарь»: ингредиенты и разновидности

В состав данного напитка входят следующие компоненты:

  1. Сахарный песок.
  2. Экстракты, изготовленные из трав (девясила, розмарина, мяты, чабреца).
  3. Дубовая кора.
  4. Питьевая вода.
  5. Различные виды ягод (шиповник, смородина, рябина, черника, можжевельник).
  6. Спирт этиловый.
  7. Экстракты ядер ореха грецкого и сушеных слив.
  8. Мед.
  9. Краситель.
  10. Прополис в виде настойки.
  11. Пряности (гвоздика, корица и тмин).

Страна-производитель бальзама «Черный знахарь» – Беларусь.

Завод по изготовлению напитка расположен в городе Минске. Существует три разновидности этого продукта: традиционный (основанный на старинном рецепте), с добавлением женьшеня, а также «Сибирский».

Различия

Каждый из типов напитка обладает определенными характеристиками и свойствами.

Бальзам, изготовленный классическим способом, включает в себя ягоды, травы и продукты пчеловодства. Эти компоненты делают его вкус оригинальным, горьковато-сладким. В состав данного продукта входит двадцать процентов этилового спирта.

Своим оттенком напиток похож на янтарь и жженый сахар. Его подают к чаю, черному кофе, употребляют в сочетании с различными десертами (бисквитом из шоколада, пряниками имбирными, фруктами).

Бальзам в сочетании с кофе

Бальзам «Черный знахарь» с женьшенем, помимо этого компонента, включает в себя другие ягоды и травы (полынь, малину, вишню, бруснику). В его состав также входят шалфей, кориандр, дубовая кора, сушеные сливы и мед. Продукт используется в качестве дополнения к горячим напиткам и крепкому алкоголю. Эта разновидность способна укреплять здоровье, придавать сил, бодрости, улучшать защитные силы организма.

Бальзам «Черный знахарь Сибирский» является наиболее крепким вариантом напитка данной категории. В нем содержится 40 процентов этилового спирта. Продукт отличается оригинальным ароматом. Богатый, насыщенный вкус этой жидкости позволяет использовать ее в чистом виде, в форме аперитива. Однако некоторые все же предпочитают сочетание бальзама с горячим натуральным кофе или чаем.

Мнения покупателей

Данный продукт, производителем которого является Минский завод виноградных вин, заслужил в целом неплохую репутацию среди потребителей. Люди утверждают, что главная положительная черта напитка – натуральные компоненты. Он содержит только природные составляющие, обладающие массой целебных свойств. В подобной разновидности алкоголя почти полностью отсутствуют красители, химические добавки.

Бутылка с бальзамом

Отсюда другое достоинство продукта – благотворное воздействие на организм. Покупатели говорят о том, что бальзам «Черный знахарь» улучшает общее самочувствие, бодрит, придает сил, что немаловажно, особенно в холодное время года. Цена, невысокая для столь качественного товара, также является несомненным плюсом. Однако подобные напитки содержат этиловый спирт. Поэтому их нельзя употреблять при наличии ряда заболеваний. К сожалению, продукцию этой фирмы можно найти далеко не во всех магазинах. Кроме того, попробовав бальзам «Черный знахарь» некоторые покупатели были разочарованы его непривычно сладким вкусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличный бальзам, добавляю в кофе две чайные ложки, улучшается вкус кофе и повышается настроение и работоспособность.
Копировать ссылку
0
Нормальный бальзамчик но та же черная королева например намного лучше будет и целебнее(в свое время лечил ей простуду и очень эффективно). Очень мягкий бальзам, похмелья нету от слова совсем. На этом пожалуй и все его плюсы заканчиваются. Беларусы вообще умеют бальзамы делать, надо просто правильно искать))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.