Актриса Елена Кузьмина и ее творчество

В данном материале мы рассмотрим биографию Елена Кузьминой. Советская киноактриса, которая удостоена звания Народной артистки РСФСР. Она является Лауреатом трех Сталинских премий. Родилась она в Тифлисе, в 1909 году. Из Тифлиса в 1925 году отправилась учиться в Ленинград. Приписав себе 2 года, стала студенткой киномастерской ФЭКС, в 1930 году окончила обучение.

Биография

Елена Кузьмина актриса

Актриса Елена Кузьмина начала сниматься в 1929 г., сразу проявилось ее самобытное драматическое и комедийное дарование. Ведущей темой ее творчества стало становление сильного характера женщины в условиях суровых жизненных испытаний. В картине «Русский вопрос» актриса Елена Кузьмина исполнила роль, которая разительно отличается от ее прежних работ.

Ее элегантная и ироничная Джесси сочетала черты цинизма и озлобленности с трогательной беспомощностью и женственностью. В воплощении образа разведчицы Марии-Марты проявилось особенно мастерство перевоплощения, которое было присуще актрисе.

Она играла как бы сразу две роли – жестокую и наглую сотрудницу гестапо и сердечную, мягкую советскую женщину, скромно и самоотверженно выполняющую свой долг. В фильме «Дуэль» Кузьмина выступила как характерная комедийная актриса, воплотив образ Марии Константиновны – обывательницы, которая живет в мещанском узком мирке.

В картине «Как он лгал ее мужу» она появилась, как Аврора Бомпас. В ленте «Последняя ночь в раю» актриса воплотила острохарактерный образ темной и жестокой Санды Кицан. Кузьмина написала мемуары «О том, что помню», которые вышли в свет в 1989 году. Елена Александровна Кузьмина ушла из жизни в 1979 г., 15 октября. Она похоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.

Семья

Елена Кузьмина биография

Актриса Елена Кузьмина состояла в браке с кинорежиссером Б. В. Барнетом. От этого союза родилась дочь Наталья. Ее второй муж М. И. Ромм – также кинорежиссер. С ним она познакомилась в 1936 г. во время съемок картины «Тринадцать».

Награды и премии

Актриса Елена Кузьмина в 1935 г. удостоилась звания Заслуженной артистки РСФСР. Воплощение образа Татьяны Крыловой в картине «Человек № 217» в 1946 г. принесло ей Сталинскую премию второй степени. Не осталась незамеченной и роль в фильме «Русский вопрос». За эту работу актриса получила Сталинскую премию первой степени. Аналогичной награды было удостоено участие в ленте «Секретная миссия».

Роли в кино

Фильм "Тринадцать"

В фильме «Тринадцать» актриса исполнила роль Марии Николаевны. Эта картина Михаила Ромма – его первая полнометражная работа. Благодаря ей режиссер обрел широкую известность.

В ленте «Новый Вавилон» актриса появилась как коммунарка Луиза. Эта черно-белая картина снята режиссерами Григорием Козинцевым и Леонидом Траубергом. По сути – это историко-революционная эпопея.

В картине «Одна» артистка сыграла учительницу Елену Кузьмину. Этот черно-белый фильм был поставлен режиссерами Леонидом Траубергом и Григорием Козинцевым на фабрике «Союзкино».

В фильме Горизонт Елене досталась роль Рози. Эта черно-белая драма была создана режиссером Львом Кулешовым. Она повествует о еврейском пареньке, который эмигрирует в Америку.

Зрителям фильма «Окраина» актриса запомнилась как Манька. Этот черно-белый фильм создан режиссером Борисом Барнетом, по мотивам одноименного произведения Константина Финна.

Актриса сыграла Машеньку из фильма «У самого синего моря». Эта картина снята режиссером Борисом Барнетом на базе киностудий «Азерфильм» и «Межрабпомфильм». История о том, как после кораблекрушения спаслись Алексей и Юсуф.

Также Елена приняла участие в следующих фильмах: «Двадцать два несчастья», «Веселая война», «Лес», «Три солдата», «Рыцари гусиного пера», «Всадники», «Мечта», «Принц и нищий», «Человек № 217», «Русский вопрос», «Секретная миссия», «Корабли штурмуют бастионы», «Как он лгал ее мужу», «Семья Ульяновых».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.