Подворье деревни Усть-Каспа - путешествие в таежную сказку

Если хочется поехать куда-то коллективом, с друзьями или с семьей, можно выбрать деревню активного отдыха Усть-Каспа. В городе жить, может, и хорошо, но бешеный шум мегаполиса очень выматывает, а здесь можно увидеть сибирскую тайгу, такую чистую, такую великолепную, полюбоваться горной рекой, вдохнуть свежего воздуха.

Инфраструктура и размещение

Все гости могут поселиться в уютных домиках, их здесь 3 штуки, в каждом домике печное отопление. Также для размещения предлагается монгольская юрта. Кровати в домиках двуспальные, состоят из двух ярусов. Имеется электрический чайник, есть телевизор, а также электрическая плита.

Подворье - фото

Туалет находится на дворе, воду нужно приносить. Для приготовления пищи есть посуда, но продукты надо привозить с собой. Электричество подается круглосуточно. Сотовая связь на хорошем уровне в Усть-Каспе. База отдыха вмещает примерно 26 человек.

В первом домике могут расположиться два взрослых и два ребенка. Во втором - максимум 12 человек. В третьем - 8.

Монгольская юрта

Это новая услуга для гостей. Это один из древних видов жилья, примерное время появления - XII век до н.э. Юрта сделана из плотного натурального войлока.

Монгольская юрта

Зимой в юрте очень тепло, а летом будет прохлада. Зимой в юрте включается печное отопление.

Развлечения

Летом здесь можно играть в бадминтон, кататься на велосипедах, играть в волейбол, футбол. Зимний отдых в Усть-Каспа - это катание на коньках, на лыжах, с горки, а также в санях, запряженными лошадьми.

Имеется игровая площадка для детей. Есть небольшая сувенирная лавочка, где можно приобрести масло и бальзам из кедра или пихты.

Вечером обычно проводятся очень веселые дискотеки.

Для любителей экстрима есть возможность сплава по горным рекам.

Проводится экскурсия для желающих на уникальный по красоте Шиндинский водопад.

В прокате можно взять горный велосипед.

Летом у реки

В любое время года в хорошую погоду можно покататься на лодке.

Иван-чай

В подворье собирают иван-чай, на основе которого готовят разные сборы, например, из малины, из мяты, из рябины и так далее. Ранее иван-чай считался очень ценным. В простонародье иван-чай называется кипреем. Его часто назначали при язве, заболеваниях желудка, головных болях. Он содержит множество витаминов, улучшает обмен веществ. При желании можно попробовать необычайно ароматный и вкусный напиток в специально отведенной для этого чайной юрте.

Баня в чане

Если кто-то помнит сказку о коньке-горбунке, то там тоже был котел. На подворье установлена кедровая купель. Всем известно о прекрасных свойствах кедровых орехов. Славяне знали, что если изготовить из кедра посуду, то молоко там будет стоять очень долго и не прокиснет. Если же сделать шкаф, то там никогда не будет моли. А чтобы закоптить рыбку или приготовить шашлык из мяса, прекрасно подойдет шелуха из шишек.

Купание в чане

Кедровое масло можно использовать наружно. Хвоя кедра лечит цингу. Пихта очень целебна, из хвои изготавливают эфирное масло, а из него, в свою очередь, камфору.

Теперь о самом чане. Его устанавливают на открытом воздухе, нагревают на костре, температура составляет примерно 40 градусов. Объем чана - 1500 литров. В воду для купания добавляют отвар из лапника пихты. Чан изготавливается из древесины кедра. Такое купание благотворительно действует на организм человека: успокаивается нервная система, улучшается работа многих органов. После купания рекомендуют выпить чай из трав.

Стоимость и услуги

Примерная стоимость проживания составляет 1000 руб. (для взрослого). В стоимость входит пользование катком.

Отдельно нужно платить за мангал, баню и кедровую купель.

Достоинства

Места здесь довольно красивые. В Усть- Каспе, например, Виктор Астафьев, знаменитый писатель, вместе со своим другом, художником Владимиром Зеленовым, выбирали усадьбу.

Если вы любитель активного отдыха, можно отправиться в поход или сплавиться по горной речке Кизир.

Сплав по реке

Вода в ней голубоватая, с изумрудным оттенком. Особенно это проявляется с августа по сентябрь. Около реки находится несколько населенных пунктов. Добраться можно на автомобиле. Если ехать из центра Красноярска, то расстояние составит примерно 330 км. Также можно купить билет на поезд и путешествовать по железной дороге.

Около деревушки и рядом с ней множество кедров. Если отправиться в самый сезон, можно собрать урожай шишек.

Любителям порыбачить нужно пройти к первому порогу, забраться немного выше, там водится хариус.

Так что отправляйтесь на Усть-Каспу за чистым воздухом, за запахами сибирской тайги, за оздоравливающим купанием в чане, за хорошим настроением и зарядом позитива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2 дня назад приехал от туда.Ехал на 1 месяц с ребенком отпуск маленький. В итоги билеты ребенку поменял до конца августа. Природа кругом кедр свежий воздух . В следующем году поеду на 4 месяца.Просто супер
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.