Свадебные приглашения своими руками: шаблоны и идеи

Как сделать свадебные приглашения, которые бы кричали о том, что у вас намечается шикарная и действительно веселая вечеринка? Почему эти маленькие визитные карточки так важны, отчего некоторые невесты перестают себя контролировать при выборе нужного и подходящего оформления? В этой статье мы расскажем, как перестать терзаться в мучениях и сделать свадебные приглашения своими руками.

Свадебное приглашение для гостей

Стандартные

Самые популярные свадебные приглашения, своими руками изготовленные, те, которые были сделаны в простейших графических редакторах. Этим же занимаются люди в полиграфии, обрабатывая рамки, выбирая шрифт и цвета в профессиональных программах. Для знающих и умеющих, создание таких пригласительных не составит труда.

Особенности:

  • Сделать может любой желающий. Все, что понадобится, - компьютер, фантазия и цветной принтер.
  • Не занимает много времени, не требуется приобретение клея или дорогих маркеров.
  • Можно сделать в простейших графических редакторах. Самые популярные - Adobe Photoshop, GIMP, Movavi Photo Editor. Конечно, чтобы создать приличный шаблон свадебного приглашения, придется потратить немного времени на изучение компьютерных программ.

Бонбоньерки: необычно, оригинально, креативно

Во Франции принято дарить небольшие картонные коробочки с конфетами. Они выглядят одновременно и мило, и изысканно. Поэтому презентовать бонбоньерки могут кому угодно. Главная особенность коробочек в том, что их можно сделать своими руками, используя лишь картон, трафарет и ножницы.

Только представьте, как курьер доставляет будущему гостю необычную бонбоньерку, выглядящую, как маленький сундучок. Если потянуть за веревочку, он раскрывается. Внутри человек обнаружит красивую записку, конфету или цветок. И весь этот шарм будет зазывать посетить самое главное торжество - вашу свадьбу.

Бонбоньерка - свадебное приглашение

Сложности создания:

  • Во-первых, придется выбрать лучший дизайн.
  • Во-вторых, в одиночку сделать такие коробочки, если их количество превышает 20-30 штук, будет очень сложно. В среднем на одну простую бонбоньерку уходит 10-15 минут. За это время вы сможете украсить ее лентой, добавить записку, приклеить блестки.
  • В-третьих, отправить по почте коробочку не получится, так как нет гарантий, что до адресата она дойдет в целости и сохранности.

Простая открытка

Еще один способ создать свадебное приглашение своими руками - сделать простую открытку, украсить ее кружевной или атласной лентой, добавить красивую надпись.

выбор бумаги для приглашений

Отправить курьером или доставить лично - решать только вам.

Как сделать (инструкция для 1 открытки):

  1. Взять цветные листы из плотной бумаги (рисунок и оттенок выбирается исходя и личных предпочтений), двусторонний скотч, ленты в тон бумаге, канцелярский нож. Чтобы открытка получилась действительно красивой, текст лучше напечатать с помощью принтера.
  2. Чтобы сделать свадебное приглашение своими руками, необходимо сложить лист бумаги так, чтобы получилась книжка. Можно его разделить условно на три ровные части для получения своеобразного конвертика.
  3. Распечатываем надпись и приклеиваем ее на двусторонний скотч или клей внутри открытки.
  4. Оформляем готовое приглашение на свадьбу красивыми лентами. А чтобы открытка была еще эффектней, ее можно покрыть блестящей краской из баллончика, украсить бусинами или надушить ароматным парфюмом.

Свитки из пергамента

Вспомните времена, когда гонец приносил своему царю свернутую бумагу, закрепленную сургучной печатью. Тогда такие свитки означали одно - прислали что-то важное. Предлагаем сделать оригинальное приглашение на свадьбу, используя оригинальную бумагу, воск и печать. Главная особенность - легкий процесс и минимум затрат.

Свадебное приглашение свиток

Чтобы оформить свадебное приглашение, необходимо приобрести оригинальную и красивую бумагу. Можно взять пергамент или листы для скрапбукинга, которые отличаются оригинальным узором и плотностью.

Полезные советы:

  • Шаблон свадебного приглашения: приготовить лист формата А4 или А5, красивые чернила или маркер, бечевку, воск и печать.
  • Чтобы ускорить процесс изготовления, рекомендуется напечатать нужные слова, дату и место торжества на тонкой бумаге, которую впоследствии приклеят на основной пергамент.
  • Не берите слишком плотную бумагу, иначе свиток будет смотреться неаккуратно.
  • Не берите слишком тонкие листы, так как они будут просвечивать содержимое. Нужно сохранить таинство торжества.
  • Если не хотите возиться с воском, то можно сделать из картона круги красного цвета, которые нанизываются на бечевку во время сворачивания свитка.

И вкусно, и приятно

Еще один оригинальный способ позвать гостей на праздник рождения семьи - подарить им шоколадное свадебное приглашение. Изготовить такой посыл не трудно, но при этом затратно.

шоколадное пригласительное на свадьбу

Извлеките шоколадку из упаковки, оставив только фольгу. Напечатайте на плотной бумаге красивую надпись, а затем аккуратно оберните приглашением плитку. Чтобы новая оригинальная упаковка держалась надежно и крепко, концы можно аккуратно закрепить с помощью канцелярского клея в виде стика, либо использовать маленькие кусочки прозрачного или цветного скотча. Не менее интересно будет смотреться свадебное приглашение с фотографией жениха и невесты.

Логическая загадка

Если среди ваших гостей много интеллектуалов, то такое свадебное приглашение придется им по вкусу. Создайте интересную открытку, которую нужно собрать из множества частей. Такое приглашение представляет собой пазлы, да и готовятся они не трудно.

Свадебное приглашение пазл

Изготовление свадебных приглашений займет у вас не так уж много времени, потому что для этого нужно лишь подобрать шаблон, который и превращается с помощью ножниц во множество мелких кусочков. Для большего удобства заветное письмо можно напечатать. Но будет еще оригинальней, если гости должны будут пройти на свадьбу, предъявив собранное приглашение-пазл.

На японский мотив

Конечно, найти деревянное основание для настоящего веера будет сложно, особенно для большого количества гостей. Но мы предлагаем создать более простые свадебные приглашения. Текст пишется на самом веере либо обычными чернилами, либо маркерами, либо цветными ручками.

Возьмите красивую плотную бумагу, вырежьте три одинаковых треугольника. Сложите их вместе, проделайте небольшую выемку, чтобы можно было закрепить их лентой или бусиной. Напоминает такое свадебное приглашение конструктор, который можно разобрать и собрать.

Милый букет

Такое приглашение точно удивит ваших гостей, ведь оно представляет собой миниатюрный цветочный букет, в котором будет спрятана маленькая записка с именами жениха и невесты, датой и местом празднования.

Чтобы сделать послание, понадобятся: ажурная плотная ткань, красивая атласная лента, бутоны на коротких стеблях и зеленые украшения. Рассмотрим пример с розой:

  • Возьмите красный цветок, удалите шипы и листья, а стебель укоротите, чтобы его длина составляла не более 10 сантиметров.
  • Из кружевной ткани вырежьте аккуратный прямоугольник, чтобы завернуть в него наш мини-букет.
  • Положите розу на ткань, украсьте букет зелеными ветвями, такими как лапник, гиперикум. Растения для декора тоже необходимо укоротить до 10-12 сантиметров.
  • Заверните букет, закрепив ажурную ткань атласной лентой.
  • Возьмите прямоугольный лист бумаги, напишите на нем место празднования и имена будущих супругов.
  • Сверните приглашение в маленькую трубочку, а затем поместите его в мини-букет, как можно аккуратней.

Готовый шаблон

Важно соблюдать все нюансы, чтобы получить не только симпатичное, но и читабельное свадебное приглашение. Текст, изображение, размер шрифта - все это нужно подбирать тщательно, соответствуя тематике торжества.

шаблон для приглашения на свадьбу

Предлагаем вашему вниманию ряд полезных советов, которые расскажут, как создать действительно интересное приглашение на одно из главных в жизни мероприятий:

  1. Не используйте слишком большое изображение, на котором запечатлены жених с невестой. Сейчас такие шаблоны уже не пользуются популярностью и считаются "прошлым веком".
  2. Если вы все-таки решились использовать фотографию, то сделайте ее края размытыми, чтобы контуры плавно переходили в основное полотно, куда наносится текст.
  3. Цвет букв не должен быть слишком блеклым, особенно если главный фон не светлый, а с рисунком. В худшем случае, гостям придется использовать лупу, чтобы разглядеть место празднования свадьбы.
  4. Не пишите от руки чернилами или фломастерами, если не обладаете красивым каллиграфическим почерком.
  5. Не жалейте денег на выбор добротной и плотной бумаги. Во-первых, потому что на таких листах текст будет выглядеть изящно и добротно. Во-вторых, так вы точно себя обезопасите от того, что приглашение помнется во время доставки.
  6. Располагайте основную информацию в центре открытки или свитка, при этом все буквы должны быть четко различимы и читабельны. Главная ошибка жениха и невесты в том, что они не всегда заботятся о своих гостях, выбирая шрифт, который, по их мнению, идеально подходит под тематику торжества. Но зачастую такие изображения очень сложно понять, ведь в русском языке многие буквы схожи между собой, если их писать прописными. Например, "ш" и "и", "г" и "л". Это касается и цифр.

Цветовая гамма

Соблюдайте сочетание цветов, чтобы приглашение выглядело гармоничным и законченным. Как правило, на свадьбу используют более светлые оттенки (белый, кремовый, лиловый, голубой, персиковый). Шрифты наносятся темно-синими, черными или коричневыми чернилами. При этом нужно обратить внимание, стоит ли делать буквы больше по размеру, выделить их полужирным начертанием или курсивом. Но если вы настоящий бунтарь и хотите сделать свои свадебные приглашения действительно креативными, то не запрещено использовать абсолютно любые оттенки (красные, синие, зеленые). Все зависит лишь от индивидуальных предпочтений, ведь это ваш праздник. Но при этом помните, что на насыщенном красном фоне черный шрифт будет едва различим.

самое простое приглашение

Подводя итоги

Свадебное приглашение - визитная карточка жениха и невесты, лицо торжества, настроение главного праздника жизни. Именно поэтому создание некачественных открыток будет означать, что гости не вдохновятся идеей мероприятия и будут отмечать его без особого энтузиазма. Свадебное приглашение должно завлекать, а не отпугивать и заставлять часами изучать текст, чтобы выяснить точную дату и время проведения торжества.

В последнее время популярны открытки в стиле минимализма, где для их создания используется лишь красивая бумага, приятный шрифт и легкий узор. И, как уже было сказано выше, ваше приглашение должно оставить приятный ароматный шлейф, которого можно добиться с помощью туалетной воды или эфирных масел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.