Зимние шины Nokian WR G2 для легковых авто: обзор, тест, отзывы

Жизнь без личного автомобиля сейчас представить трудно. Он значительно облегчает жизнь. Однако с его появлением добавляются и трудности. Одна из них – выбор резины. Это очень важный этап, так как от него зависит безопасность вождения. Зимой это особенно важно, поэтому к выбору зимних шин нужно отнестись серьезно. Компания Nokian предлагает автомобилистам шины WR G2. Что же они собой представляют? Что о них думают? Об этом ниже.

О шинах

Покрышки Nokian WR G2 предназначены для зимнего периода, но при этом не оснащаются шипами. Лучше всего они показывают себя в условиях теплых зим, когда температура не становится слишком низкой. В таких условиях снег часто начинает таять, из-за чего образуется каша. Из нее довольно тяжело выехать, поэтому шины должны обладать отличным сцеплением и проходимостью.

Nokian WR G2

Покрышки идеально подойдут для легковых автомобилей средних размеров. Шины можно подобрать под любую модель авто, так как они представлены во множестве размерностей - от 13 до 20 дюймов. Также шины Nokian WR G2 способны сохранять свойства на высокой скорости.

Рисунок протектора

Рисунок протектора у Nokian WR G2 асимметричный и направленный. Он был применен для того, чтобы обеспечить отличные сцепные и проходимые свойства. Такой протектор применяется и на многих других покрышках, но у новинки есть своя особенность – у боковой части рисунок разделяется на 2 зоны.

Улучшение проходимости

Блоки протектора многих моделей зимней резины Nokian отлично справляются с преодолением снега. Однако когда движение происходит на чистом покрытии, то управляемость значительно ухудшается. Это происходит из-за того, что на протекторе расположено огромное количество блоков, которые улучшают только проходимость. Они не могут обеспечить жесткость каркасу, из-за этого и проблема. У модели Nokian WR G2 эта проблема была решена внедрением дополнительных ребер на поверхности шин. Помимо основного своего предназначения, они связали между собой блоки.

Шины Nokian WR G2

Ламели

Данные покрышки изначально создавались как для использования в суровых зимних условиях, так и регионах, где теплые зимы. Поэтому шины должны быть подготовлены к любым изменениям температуры. Для этого было необходимо внедрение различных технологий. Одна из таких подразумевает использование нескольких ламелей разного типа.

В центральной части расположено продольное ребро, которое представлено рядом блоков. На них располагаются ламели особой формы, которые способны самоблокироваться. Они предназначены для максимального сокращения тормозного пути, а также улучшения динамики авто в сложных условиях. Во время движения ламели воссоединяются, обеспечивая дополнительную жесткость шин. За счет этого улучшается сцепление, а также курсовая устойчивость во время движения по прямому участку дороги.

В боковой части на блоках также расположены ламели. Однако их предназначение иное – они необходимы для вывода влаги и снега с поверхности шин Nokian WR G2 SUV. Ламели здесь прямые и увеличены в длине. За счет этого влага и снег выводятся максимально эффективно.

Шины WR G2

Кромки сцепления

Боковая часть с внутренней стороны имеет переход профиля под острым углом. Такое нововведение производитель назвал «антислякоть». Это было применено не просто так. За счет такой особенности значительно улучшается вывод влаги и снега с поверхности покрышек. Образованная профилем кромка способна выталкивать не только влагу, но и тяжелые комки снега, поэтому сцепление с дорогой улучшается также при езде по снежной каше. Благодаря этому устойчивость к эффекту аквапланирования у шин Nokian WR G2 XL значительно повысилась, обеспечивая безопасное вождение.

Особенности

Данная модель шин имеет целый ряд особенностей, которых нет у многих других покрышках. Наиболее значимые особенности:

  • Дренажная система, помимо основных канавок, включает в себя также и специальные кромки сцепления «антислякоть». Они способствуют значительному улучшению отвода влаги с протектора шин. Они выталкивают не только влагу, но и снег, обеспечивая безопасное вождение в любых условиях.
  • Рисунок протектора обеспечивает отличную управляемость, сцепление с дорожным покрытием, а также улучшает динамику и уменьшает тормозной путь независимо от погодных условий.
  • В состав резины входит силика в увеличенном количестве и специальные масла, из-за чего покрышки остаются мягкими даже при минусовой температуре. Также из-за этого улучшается износоустойчивость. Однако для сильных морозов шины не подходят, так как у них отсутствуют шипы.
    Покрышки Nokian WR G2

Положительные отзывы Nokian WR G2

Покрышки пользуются огромной популярностью среди автомобилистов, поэтому найти отзывы о модели не составит труда. Чаще всего они положительные. В таких отзывах о Nokian WR G2 автомобилисты пишут, что шины имеют отличные сцепные свойства как на сухом, так и на влажном дорожном покрытии. Также с небольшими снежными сугробами покрышки справляются очень легко. Однако автомобилисты отмечают, что после того, как машина разгоняется более 120 км/ч, свойства теряются. Впрочем, это нормально, ведь зимой ездить быстрее небезопасно с любыми шинами. Также покрышки улучшают динамику автомобиля, а в случае необходимости экстренного торможения они делают это очень быстро. Во время движения шины Nokian WR G2 создают дополнительные шумы, но они практически незаметны.

Негативные отзывы

Хоть и в небольшом количестве, но такие отзывы все же имеются. В них автомобилисты отмечают, что покрышки совершенно не готовы для движения по трассе. На большой скорости начинают замечаться ухудшения свойств, торможение становится намного дольше, а курсовая устойчивость снижается. Это связано с тем, что на трассе чаще всего покрытие покрыто льдом, а покрышки не имеют шипов, поэтому идеального сцепления добиться не получается. Однако для города эти покрышки просто идеальны.

Резина Nokian WR G2

Итог

Если вы ищете недорогие шины от известного производителя с хорошей репутацией, то стоит обратить внимание на зимнюю резину Nokian WR G2. Она подходит исключительно для тех, кто выезжает за пределы города крайне редко. В целом автомобилисты отзываются о шинах хорошо, хотя есть и негативные моменты. Поэтому перед тем, как сделать выбор, нужно все детально изучить и тщательно обдумать. Выбирайте только самое лучшее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.