Как высушить телефон, который упал в воду?

Часто люди сталкиваются с проблемой намокания телефона. Согласитесь, это ситуация не из приятных. Но как высушить телефон, который попал в воду? Не стоит расстраиваться. Есть масса способов восстановления смартфона. Что делать и как поступать, рассмотрим в нашей сегодняшней статье.

Как восстановить средство связи?

Как высушить телефон, упавший в воду, сенсорный? Все процедуры требуется выполнять правильно.

как высушить телефон упавший в воду

Самое первое действие - изъять аппарат из воды. Иногда хватает мгновения, чтобы вода смогла зайти во все места и полностью уничтожила мобильное устройство. Считается, когда средство связи пролежит в водной среде долгий отрезок времени, то шансов на восстановление просто нет. В таком случае придется идти к мастеру и менять:

  • Процессор.
  • Микросхему.
  • Оперативную память и т.д.

Хотя в продаже есть такие средства связи, которые не боятся воды. Но все же это редкость сегодня. Специалисты говорят, что сенсорные аппараты имеют слабую зону, а именно экран. Поэтому вопрос о том, как высушить, телефон который упал в воду, интересует многих.

Как себя вести?

Если происходит такая неожиданность, ни при каких порывах не стоит включать устройство. Только так есть шанс его спасти. После того, как аппарат изъяли из воды, нужно проделать следующие манипуляции:

  • Изъять батарею из устройства и положить ее на полотенце в теплое место.
  • Убрать сим-карту, а также внешнюю память.
  • Оставить устройство в теплом месте как минимум на сутки.
высушить телефон который упал в воду

Многие могли слышать такое мнение, что после попадания в воду мобильник необходимо промыть дистиллированной водой. Но самостоятельно так делать не стоит, иначе можно все усугубить. Помимо этого, мастера используют спирт, в который погружают некоторые запчасти от телефона. Это делается для того, чтобы не произошло коррозии в микросхемах. Но не стоит погружать аппарат целиком. После того, как мобильное устройство попадает в данную жидкость, с ним происходят различные изменения.

Нарушение в работе сенсора

Как высушить телефон, который упал в воду? Первое, что страдает, – это сенсор. Но как его восстанавливать? К сожалению, это не всегда возможно. Шансы – один из десяти. Чтобы справиться со сложившейся проблемой, придется менять сенсорный экран. Чистка при использовании специальных средств может не помочь.

Если выбрать последний вариант, вероятнее всего, устройство долго не проработает. Многие мастера предлагают заменить часть деталей. Ведь после небольшого отрезка времени могут появиться отклонения от нормальной работы. Мокрый сенсор начинает глючить и отказывается реагировать на касания. Так что лучшим вариантом будет полная замена данной части аппарата.

Отказал динамик

Как высушить телефон после попадания в воду? Некоторые говорят, что в динамик быстро набирается вода, но его проще восстановить. Как только это произошло, можно положить устройство в соль. Она хорошо вытягивает из него влагу. Но это не единственный способ. Можно поступить и таким образом:

  • Положить устройство в рис на сутки.
  • Использовать фен, выбрав режим с охлаждением. При этом вынуть аккумулятор из смартфона.
  • Выложить аппарат на полотенце и оставить на два дня в помещении (при этом не включать его).
высушить телефон упавший в воду

Обратите внимание: применять устройства с подачей теплого воздуха чревато последствиями. Механизмы внутри очень хрупкие и могут выйти из строя из-за нагрева.

Телефон не включается

После попадания в воду и проведения ряда манипуляций устройство может не включиться. Но это не означает, что придется идти в магазин за новым телефоном. Бывает, что он включается через несколько дней. Если постараться и в разобранном состоянии просушить телефон длительное время, то можно избежать всех проблем. Но только при условии, если детали, отвечающие за «мозговую деятельность», не подверглись серьезным воздействиям со стороны воды.

Если они все-таки были поражены водой, придется искать мастера. Также его помощь потребуется, если:

  • Через 3-4 суток аппарат не начал функционировать.
  • Телефон включился, но работает с перебоями.
  • На внутренних деталях есть следы коррозии.

Чтобы не навредить телефону, не стоит совершать недопустимых ошибок:

  • Без навыков не нужно полностью разбирать мобильный аппарат.
  • Не стоит греть детали горячим воздухом.
  • Нельзя включать устройство как минимум один день после произошедшего.

Теперь понятно, как высушить телефон. Исключив эти ошибки, можно вернуть к жизни свой сотовый.

Что делать, если не проходит зарядка устройства?

Как высушить сенсорный телефон? Есть ряд способов, но после сушки могут появиться проблемы. Выполнив перечисленные действия, может не проходить зарядка. В таком случае при намокании просто испортилось гнездо.

как высушить телефон который упал в воду

Его проще заменить. Делать дома такие манипуляции не стоит. Цена на работы небольшая – до 500 рублей. Все, что можно сделать самостоятельно, – произвести внешнюю сушку устройства. После падения в воду, выполнив все действия, не нужно сразу подключать сотовый к сети. Это скажется негативно на работе антенны. Еще один момент – аккумулятор. Стоит внимательно осмотреть его состояние. Если он вздулся, тогда такая АКБ подлежит замене.

как высушить телефон

Понятно, что больше всего будет под ударом находиться экран. Если вода проходит под него, то уже сложно вернуть сенсор к жизни. Вот почему на экране появляются отклонения от нормы:

  • Намокают платы.
  • Деформируется тачскрин.
  • Шлейфы подвергаются коррозии.

В таком случае поможет только замена детали.

В заключение

Теперь понятно, как высушить телефон после попадания в воду. Первое, что нужно сделать, – вынуть аккумуляторную батарею и произвести сушку. Однако нужно помнить, что конечный исход будет разным. У кого-то смартфон начнет работать уже через два дня, а кому-то придется идти к мастеру. Не стоит использовать фен, потому что все внутренности прибора очень чувствительные. Благодаря правильным и быстрым действиям, можно не потерять свой любимый смартфон и не приобретать новый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.