"Визин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Глаза являются важным средством получения информации. Поэтому следует уделять особое внимание здоровью упомянутого органа. С этой целью специалисты рекомендуют, как минимум, раз в год посещать окулиста, проверять зрение и проводить полное обследование. Особенно это касается тех случаев, когда у пациента регулярно краснеют и болят глаза.

Чтобы минимизировать негативное воздействие внешних факторов на зрительные органы, врачи рекомендуют использовать специальные капли. Одним из лучших препаратов, позволяющих улучшить состояние глаз, является «Визин». Инструкция этого средства, его показания, побочные реакции, способы применения, аналоги и другие сведения будут представлены далее.

Описание, состав, упаковка

Капли «Визин», инструкция которых вместе с препаратом вложена в пачку из картона, представляют собой прозрачный бесцветный раствор (0,05%), поступающий в продажу в пластиковых флаконах-капельницах (15 мл) с контролем первого вскрытия.

Основным компонентом этого лекарства является тетризолина гидрохлорид. Также в состав препарата входят следующие вспомогательные вещества: борная кислота, динатрия эдетата дигидрат, натрия хлорид, 50% раствор бензалкония хлорида, вода очищенная, натрия тетраборат.

капли визин инструкция

Принцип действия местного лекарства

Как действуют капли глазные «Визин»? Инструкция по применению сообщает, что высокая терапевтическая эффективность этого лекарства обусловлена наличием в нем такого активного вещества, как тетризолин. Это симпатомиметический компонент, который способен стимулировать альфа-адренорецепторы симпатической НС (нервной системы). При этом он не оказывает или же оказывает слабое воздействие на бета-адренорецепторы.

Тетризолин является симпатомиметическим амином, в связи с этим он обладает выраженным сосудосуживающим действием, а также в короткие сроки устраняет отек тканей.

В течение какого времени действует препарат (глазной) «Визин»? Инструкция гласит, что терапевтический эффект этого лекарства начинается спустя минуту после закапывания и длится на протяжении 4-8 часов.

визин инструкция по применению глазные

Фармакокинетические характеристики

Происходит ли местная абсорбция препарата «Визин»? Инструкция гласит, что подробные фармакокинетические исследования этого средства не проводились. Однако специалисты утверждают, что при местном использовании капель для глаз их системная абсорбция возможна, но только у пациентов с повреждениями эпителия или слизистой оболочки зрительных органов.

В каких случаях назначают?

Какие показания к применению имеют глазные капли «Визин»? Инструкция указывает на следующие состояния:

  • аллергические реакции (например, при поллинозе);
  • детям старше двух лет и взрослым людям с целью снятия гиперемии конъюнктивы (то есть покраснения глаз) и отека зрительных органов, которые возникли вследствие физических и химических факторов (например, из-за дыма, ветра, пыли, хлорированной воды, света, косметических средств, контактных линз).
капли визин инструкция

Запреты к назначению

Согласно инструкции «Визина», противопоказаниями к применению этого местного препарата является наличие следующих состояния у пациента:

  • дистрофия роговицы эндотелиально-эпителиальная;
  • глаукома закрытоугольная;
  • высокая чувствительность к веществам средства;
  • детский возраст до двух лет.

Осторожное использование

Несмотря на, казалось бы, безобидный состав рассматриваемого лекарства, его не рекомендуется применять без предварительной консультации со специалистом. Также его следует с особой осторожностью использовать людям с феохромоцитомой, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями (в том числе артериальной гипертензией и ИБС), гипертиреозом, гиперплазией железы предстательной, сахарным диабетом, сухим кератоконъюнктивитом, порфирией, глаукомой, сухим ринитом. То же касается пациентов, которые получают ингибиторы МАО или же другие препараты, способные повышать артериальное давление.

капли визин инструкция

Глазные капли «Визин»: инструкция по применению

Рассматриваемое лекарство применяют только местно.

Детям от двух лет и взрослым людям его назначают по одной капле в каждый пораженный глаз, дважды или трижды в сутки.

Использование медикамента дольше четырех дней подряд должно проводиться только под наблюдением доктора.

Особенности использования

Как следует закапывать препарат «Визин»? Инструкцию по применению флакона-капельницы необходимо изучить всем пациентам, которым было назначено это лекарство.

Капли «Визин» поступают в продажу в пластиковой упаковке, защищенной от случайного вскрытия. При первом использовании флакона следует удалить ленту-контроль с крышки. Далее необходимо надавить на нее (сверху) и одновременно повернуть против часовой стрелки. После этого следует снять крышку с емкости и, перевернув ее, закапать в глаза в нужном количестве.

капли визин инструкция

Крайне не рекомендуется дотрагиваться кончиком флакона до любых поверхностей. После использования лекарства необходимо плотно завинтить крышку.

Если пациенту был назначен препарат «Визин Классический», который выпускается в ампулах для однократного применения, то следует обязательно изучить прилагаемую инструкцию, так как она имеет некоторые отличительные особенности.

Каждая ампула «Визина Классического» предназначена для единичного использования. В связи с этим лекарственный препарат необходимо применить сразу же после вскрытия емкости. Объем медикамента в одной ампуле строго дозирован и достаточен для однократного введения в оба зрительных органа.

Таким образом, чтобы воспользоваться лекарственным средством, необходимо отломить ампулу от стрипа и открыть ее, отвернув незаполненную часть. Далее препарат следует закапать в конъюнктивальный мешок, надавливая на заполненную половину емкости.

визин инструкция по применению

Побочные действия, передозировка

При использовании капель для глаз «Визин» у пациентов могут развиться следующие нежелательные явления:

  • расширение зрачка;
  • общие нарушения и расстройства в месте введения, в том числе ощущение жжения, покраснение, отек, раздражение, боль и зуд.

Следует отметить, что тяжесть побочных реакций, их частота и вид у детей аналогичны таковым у взрослых.

Что касается передозировки, то, согласно инструкции, риск возникновения негативных явлений при превышении рекомендуемых доз препарата минимален. Однако при случайном проглатывании средства у пациента могут развиться следующие симптомы: лихорадка, расширение зрачка, отек легких, тошнота, остановка сердца, цианоз, угнетение функции ЦНС, судороги, угнетение дыхательной функции, тахикардия, артериальная гипотензия, аритмия и пр.

Специалисты сообщают, что при попадании лекарства в ЖКТ больному назначают промывание желудка, активированный уголь, ингаляцию кислородом, а также противосудорожные и жаропонижающие препараты.

При появлении признаков передозировки, которые были описаны выше, пациенту необходимо срочно обратиться к врачу.

визин глазные капли инструкция

Аналогичные лекарства, отзывы пациентов

При отсутствии возможности приобрести препарат «Визин» его можно заменить аналогичными средствами (например, лекарствами «Сперсаллерг», «Монтевизин», «ВизОптик», «Нафазолин», «Октилия»). Однако перед этим следует обязательно проконсультироваться с офтальмологом.

Отзывы пациентов о рассматриваемом средстве встречаются во Всемирной сети довольно часто. Как правило, они носят положительный характер. В них сказано, что сосудосуживающее действие этого лекарства проявляется очень быстро. При этом заметно уменьшается кровенаполнение и покраснение конъюнктивы глаз.

Что касается специалистов, то они также подтверждают эффективность капель «Визин». Однако врачи тут же оговариваются, что такой сосудосуживающий препарат должен применяться кратковременно, так как он может вызвать развитие побочных реакций. Кроме того, специалисты не рекомендуют использовать эти капли, если пациент ощущает усталость, сухость и покраснение глаз после длительного пребывания за компьютером или смартфоном. В подобных случаях лучше применять другие средства, например, увлажняющие слизистую оболочку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.