Биография Сергея Осечкина

Как известно, лучшие уходят слишком рано. К сожалению, это утверждение не обошло стороной талантливого молодого музыканта Сергея Осечкина. Что с ним произошло, где похоронена звезда русской "альтернативы", рождение "Аматори" и как живет группа сегодня, рассмотрим в статье.

Сергей Осечкин

Становление альтернативы как жанра и ее особенности

Альтернатива, как ветвь рок-музыки, появилась сравнительно недавно, всего около 30 лет назад. Но за такое короткое время в этом музыкальном жанре установились свои особенности. Здесь, в отличие от металла, нет скрытых междустрочных посланий для слушателя. Основное внимание уделяется прежде всего музыке. Звучание на надрыве бас-гитары. И конечно, вторая составляющая - сценический образ: грим, костюмы, манера поведения и исполнения.

Главная идея альтернативы как жанра - выразить протест по отношению к обществу и другим музыкальным стилям.

"Аматори"

"Кино", "Алиса", "Аквариум" - все эти группы были рождены здесь, в России. Но кроме них появилась еще одна - "Аматори". Название в переводе с английского означает "любовный". Официальная дата рождения группы 1 апреля 2001 года. Именно тогда состоялась первая репетиция, в которой принял участие Сергей Gang Осечкин.

Сергей Gang Осечкин

Краткая творческая биография Сергея

Сергей Викторович Осечкин родился 8 августа 1983 года в Санкт-Петербурге. Он одним из первых увидел будущее для российской альтернативы и ее перспективность. Сложно переоценить его творческий вклад в этом направлении.

Друзья и близкие вспоминают Сергея Осечкина как творческую личность, обладающую незаурядным мышлением и талантом. Это позволило ему не только выступать в качестве композитора и автора аранжировок к песням, но и быть вдохновителем внутри коллектива, ее лидером.

Amatory Сергей Осечкин

В 2003 году группа дебютировала с альбомом "Вечно прячется судьба". В него вошли те треки, которые уже были известны. Они исполнялись раньше на живых концертах. Его презентация состоялась 12 декабря в Питере. Чуть больше, чем через неделю, музыканты представили его в столице.

В 2005 году вышел второй альбом, написанный при активном участии Сергея Осечкина. Он был назван "Неизбежность", и в какой-то степени название заключало в себе пророческий смысл. В него входило 12 песен. Именно в нем был трек "Черно-белые дни", получившие те самые заветные две премии.

Сергей работал над альбомом "Книга мертвых". Это последний альбом, в котором он выступал как композитор и гитарист. В альбом входило 12 треков. Он вышел в 2006 году.

Хоть при жизни музыканта и было выпущено всего три альбома, именно они обеспечили группе популярность и любовь поклонников. Песни, написанные при участии Сергея, подарили группе не только уважение и признание, но и обеспечили ей вход в состав звездных исполнителей русского рока.

Смерть

Гитарист Amatory Сергей Осечкин умер 15 марта 2007 года после долгой и изнурительной борьбы с болезнью. Ему было всего 23 года. Причиной смерти Сергея Осечкина стал цирроз печени. Отметим, что, вопреки отрицательной славе рокеров, музыкант вел здоровый образ жизни и, по словам коллег, практически не употреблял спиртных напитков.

О смерти Сергея Осечкина фанаты бэнда узнали не сразу. Сообщение об этом появилось только через 9 дней. Этого хотели близкие и родные и музыканты "Аматори" поддержали это решение. Было организовано прощание для "своих".

Сама новость о смерти Ganga была шоком. Просто потому, что участники группы тщательно скрывали это от поклонников. Тому было несколько причин: во-первых, музыканты опасались, что информацию воспримут как рекламный трюк, предпринятый для повышения своей популярности. А вторая причина в том, что заболевание смогли выявить только тогда, когда для Сережи была пройдена точка невозврата. Официальная медицина признала, что помочь ему уже невозможно. Это доказывает, насколько он был сильным человеком, ведь музыкант не подавал вида, что он умирает на глазах своих фанатов. Только на самой последней стадии он не смог поддержать коллектив в поездке в тур.

фото Сергея Осечкина

Его ранний уход не позволил выйти наружу всему творческому потенциалу, как личному в качестве композитора, так и в составе группы. Российская альтернатива потеряла свою душу.

Сингл

После смерти Сережи группа записала сингл, посвященный ему. Название навсегда увековечило дату смерти музыканта "15.03". Текст и музыка - в этой работе все на высшем уровне. Это не просто прощание с человеком. Вместе с Сергеем Осечкиным ушла часть группы, а именно то неповторимое ее звучание.

В июне 2007 года прошел концерт в память Сергея. В нем приняли участие питерские рок-группы, среди которых:

  • "Стигмата".
  • "Джейн Эйр".
  • "Оригами".

Жизнь "Аматори" после смерти Сергея

Несмотря на горе, музыканты нашли в себе силы жить дальше и продолжать то, во что Сергей вложил свое сердце. На место умершего друга был приглашен Дмитрий Рубановский, с которым было записано два альбома. В 2005 году они завоевали звание группы года. В этом же году ежегодная русская премия в области рок-музыки отдала песне "Черно-белые дни" сразу два приза в номинациях "Песня года", а также "Клип года". Составы группы изменялись несколько раз. Позднее, в 2009 году, группа снова забрала себе премию в номинации "Хит года" за творение "Дыши со мной". Эта песня полюбилась даже тем, кто не сильно интересуется коллективом. Сегодня у музыкантов есть 6 полноформатных альбомов.

Глазами фанатов и группы

Фанаты "Аматори" запомнили Сергея Осечкина как талантливого гитариста. Он был жизнерадостным и ярким человеком, неординарной личностью. Его жизнь оборвалась слишком рано, он мог бы написать еще много хороших сильных текстов и потрясающей музыки. Через несколько дней после его смерти на официальном канале группы в "Ютуб" появилось прощальное видео.

Место захоронения

Фото Сергея Осечкина теперь украшает не плакат, а могильный памятник. Музыкант похоронен в Петербурге. Место захоронения находится в районе 46-го участка кладбища, памяти жертв 1905. Дорога, ведущая к могиле, находится практически напротив автобусной остановки со стороны Дунаевского проспекта.

Сергей Викторович Осечкин

Несмотря на то, что жизнь Сергея Осечкина оборвалась так рано, его навсегда запомнили фанаты русского рока. В заключение представляем сингл, который был записан в его честь.

Отметим, что отзывы о "15.03" говорят о том, что он затронул сердца даже тех, кто не являлся поклонниками бэнда, настолько проникновенным получился текст. В память о Ганге группа Fourth Dimension записала трек "Сны".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.