Минский финансово-экономический колледж (МФЭК): проходной балл, обучение, общежитие и отзывы

Для того чтобы занять достойное место в жизни, необходимо получить хорошее образование, отличный багаж знаний и навыков. Все это в Белоруссии предлагает Минский финансово-экономический колледж (МФЭК). Это учреждение на сегодняшний день является одним из старейших и крупнейших ссузов страны. Прием в него ведется только на основе общего среднего образования.

Преимущества образовательной организации

У финансово-экономического колледжа довольно долгая история, ведь началась она в 1930 году. Учебное заведение было основано в виде техникума, в котором планировалось вести подготовку студентов только на 2 отделениях: сберегательного и кредитного дела. Сегодня данная образовательная организация является колледжем и имеет огромный опыт работы в сфере образования, ведь более 85 лет она подготавливала специалистов и продолжает это делать в настоящее время.

Преподаватели, работавшие в прошлом, создавали положительную репутацию учебному заведению. Сегодняшние сотрудники нацелены на приумножение достижений колледжа. Для этого они качественно обучают студентов, стараются вкладывать в них свои знания, развивать у них практические навыки, чтобы они могли достойно представлять ссуз на различных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах или же при трудоустройстве на работу.

Здание Минского финансово-экономического колледжа

Уникальность финансово-экономического колледжа

Преимущества МФЭК заключаются не только в огромном опыте работы и хорошем преподавательском коллективе. Самая главная особенность ссуза – это его уникальность. УО «Минский финансово-экономический колледж» является единственным государственным средним специальным образовательным учреждением, осуществляющим обучение кадров для банковской сферы, налоговой, финансовой систем, страховых органов.

Благодаря уникальности ссуз пользуется высоким спросом среди абитуриентов. Руководство понимает, какая ответственность лежит на колледже. Именно поэтому в нем все преподаватели очень ответственно относятся к учебному процессу. Педагогический коллектив к студентам строг.

Предлагаемые специальности

В Минском финансово-экономическом колледже обучение реализуется на 5 специальностях:

  • «Финансы»;
  • «Банковское дело»;
  • «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;
  • «Маркетинг»;
  • «Экономика и организация производства».

При поступлении на первую специальность абитуриентам предоставляется возможность выбрать конкретную специализацию, определиться с той деятельностью, которой хотелось бы в будущем заниматься. Итак, «Финансы» подразделяются на «Бюджетный учет и бюджет», «Страхование» и «Налоги и налогообложение». На «Экономике и организации производства» всего одна специализация. Тут, к сожалению, выбирать не из чего. Абитуриенты сразу поступают на «Экономику и правовое обеспечение предпринимательской деятельности».

Приемная комиссия Минского финансово-экономического колледжа

Проходные баллы

Проходные баллы в Минском государственном финансово-экономическом колледже – показатель, интересующий всех без исключения абитуриентов. Поступающие его стремятся узнать для того, чтобы сравнить результаты прошлых лет со своими баллами и оценить свои шансы на зачисление. Для примера можно привести проходные баллы 2016 года. В 2015 году на бесплатных местах конкурс превышал 1,5 чел. на место. Из-за этого в 2016 году для поступления на бюджет требовались результаты централизованного тестирования и средний балл документа об образовании. Проходной балл в МФЭК оказался следующим:

  • 18,6 на «Страховании»;
  • 19,4 на «Банковском деле».

На платных местах в 2015 году конкурс был меньше 1,5 чел. на место. По этой причине в 2016 году прием велся только с учетом среднего балла аттестата. Наивысший проходной балл был на «Банковском деле» (8,2), а наименьший – на «Финансах» (7,8).

Проходной балл в МФЭК

Как проходит обучение

Лекции, устные опросы, контрольные работы, тесты – традиционные формы учебных занятий и проверки знаний, которые широко применяются преподавателями Минского финансово-экономического колледжа. Однако подобные методики не являются единственными в ссузе. Учреждение образования развивается, идет в ногу со временем, поэтому в учебном процессе применяются нестандартные формы занятий, но очень интересные для студентов. Это ролевые и деловые игры, диспуты, пресс-конференции.

Основную часть знаний и навыков студенты получают в колледже. Для того чтобы стать настоящими специалистами, обучающиеся отправляются на практику. При ее прохождении черпается остальная часть знаний и навыков. Каждая группа студентов отправляется на практику в определенные организации. Место прохождения практики определяется специальностью и специализацией.

Студенческая практика: организации для ее прохождения
Специальность или специализация Организации, подразделения
«Бюджетный учет и бюджет» Бухгалтерии бюджетных организаций
«Страхование» Страховые компании
«Налоги и налогообложение» Налоговые органы Белоруссии
«Банковское дело» Банки
Остальные специальности Предприятия различных отраслей
Обучение в Минском финансово-экономическом колледже

Предоставление общежития

Для студентов важным структурным подразделением является общежитие. У Минского финансово-экономического колледжа оно состоит из 2 зданий, которые соединены между собой переходом. В общежитии достаточно жилых комнат, поэтому у первокурсников, нуждающихся в жилье, проблем с получением мест не возникает.

В общежитии колледжа созданы комфортные условия для проживания. Дополнительно воспитатели стараются для студентов проводить интересные досуговые мероприятия: конкурсы, соревнования по шахматам и настольному теннису, праздничные концерты.

Общежитие Минского финансово-экономического колледжа

Мнения об учебном заведении

Как понять, действительно ли достойным учебным заведением является ГУО «Минский финансово-экономический колледж»? Чтобы найти ответ на этот вопрос, рекомендуется проанализировать отзывы о ссузе. Встречаются различные мнения. В положительных отзывах говорят о том, что в колледже дают очень глубокие знания. После окончания МФЭК все выпускники являются квалифицированными специалистами.

В отрицательных отзывах студенты тоже пишут о качественном образовании, но при этом отмечают важный, на их взгляд, недостаток ссуза – плохое отношение преподавателей к обучающимся. Первокурсникам, плохо зарекомендовавшим себя в первый месяц, всегда снижают оценки.

На самом деле к любому преподавателю можно найти подход. Просто при возникновении каких-либо проблем нужно объяснять сотрудникам ссуза всю ситуацию, стараться в дальнейшем все исправить. Не надо проявлять излишние эмоции, агрессию, ведь при таком поведении ни один преподаватель не будет благосклонным и покажется злобным.

Отзывы о Минском финансово-экономическом колледже

Также важно осознавать, что отрицательные отзывы чаще всего оставляют те люди, которые получают плохие оценки из-за непонимания тем. Руководство Минского финансово-экономического колледжа всегда говорит абитуриентам, что не стоит поступать в этот ссуз при гуманитарном складе ума. Все дисциплины покажутся сложными, а в будущем трудности будут возникать при работе в финансовой, налоговой, банковской сферах. МФЭК лучше всего выбирать тем абитуриентам, которые обладают математическим складом ума.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.