"Голубой банан" – европейский экономический хребет

«Голубой банан» – это не экзотическое растение, а название одной из самых индустриально развитых территорий в центре Европы. Возникновение подобной области не было результатом целенаправленной работы какого-либо органа или организации. Формирование происходило в естественных условиях, обусловленных законами рыночной экономики.

Что такое мегалополис?

Очень большой город, население которого, превышает 1 млн человек определяют как мегаполис. «Голубой банан» относится к мегалополисам. В буквальном переводе с греческого очень большой, огромный город. На сегодняшний день самая крупная форма расселения. Она образуется на основе слияния нескольких городских агломераций, компактных скоплений, в основном городских населенных пунктов. Они могут местами переходить один в другой, образуя сложную динамическую многокомпонентную систему, объединенную культурными, транспортными связями и интенсивным производством.

"Голубой банан", "золотой банан", "зеленый банан"

Впервые этот термин был применен французом Жаном Готтманом. Так он назвал объединение почти сорока соседствующих агломераций. Они стихийно образовали на севере Атлантического побережья Америки вытянутое вдоль транспортных путей поселение общей площадью в несколько тысяч квадратных километров с населением в десятки миллионов человек.

Характерные черты:

  • тесное взаимодействие городов-центров, находящихся на относительно небольшом расстоянии друг от друга;
  • полицентрическая структура, при которой нет явного доминирующего центра;
  • застройка проходит вдоль железнодорожных, автомобильных дорог, крупных рек или морского побережья и имеет четко выраженный линейный вид;
  • возникновение экологических проблем, связанных с очень плотной населенностью территорий.

Европейский

Географически «Голубой банан» расположен с севера на юг по линии крупных промышленных центров и городов Европы. Условно его начало на Северо-Западе Англии в Ланкашире. Тут расположены старинные центры угольной и сталелитейной индустрии. Самой южной точкой является северо-запад Италии – Турин, Генуя, Милан.

Современные мегалополисы

«Голубой банан» проходит по территории Бельгии, Германии, Нидерландов и Швейцарии, самым густонаселенным районам Европы. В общей сложности в обозначенной области проживает до 110 млн человек. За исключительное положение эту область еще называют «европейским экономическим хребтом».

В состав мегалополиса «Голубой банан» входят следующие городские агломерации:

  • Бельгия:

- Фламандский бриллиант: Брюссель, Антверпен, Гента, Левена.

  • Великобритания:

- Бирмингем – Вулвергемптон;

- Ливерпуль;

- Линдс-Брэндфорд

- Лондон;

- Манчестер-Солфорд;

- Мидлендс;

- Ноттингем – Дерби;

- Шеффилд.

  • Германия:

- Мангейм;

- Рейнско-Рурский регион;

- Франкфурт-на-Майне;

- Штутгартский регион.

  • Италия:

- Генуя;

- Милан;

- Турин.

  • Франция:

- Ницца.

  • Нидерланды:

- Арнем – Неймеген;

- Брабантский;

- Рандстад.

  • Швейцария:

- Цюрих.

  • межгосударственные:

- Базельская агломерация (Германия, Франция, Швейцария);

- Страсбург, Ортенау (Германия, Франция).

- Лиль, Кортрейк, Турне (Бельгия, Нидерланды, Франция);

- Масько-Рейнский регион (Нидерланды, Бельгия, Германия);

- Саарбрюккен, Форбаком (Германия, Франция).

Мировые гиганты

В мире насчитывается несколько мегалополисов:

  • США: Босваш от Бостона до Вашингтона. Представляет собой цепь городов Атлантического побережья, длиною в 750 км. На территории проживает около 15% населения США, расположено до 25% промышленных предприятий Америки.
  • Европа: мегалополис «Голубой банан» (свое название носит с 1989 года). Отличается прекрасно развитой транспортной инфраструктурой. В ее состав входят крупнейшие европейские порты и аэропорты. В этом регионе расположены офисы многих международных организаций: Европейского Парламента, НАТО, Международного Суда.
  • Китай: Дельта Янцзы, он же «Золотой Треугольник Янцзы». Занимает площадь в 99 600 км². Здесь проживает 80 млн людей, 50 млн – городские жители. В состав мегалополиса входит самый крупный в мире город по численности населения – Шанхай. Вклад региона в ВВП страны составляет 21%.
    Шанхай, самый густонаселенный город мира
  • Великобритания: Лондон-Ливерпуль. Длина достигает 400 км, плотность населения высокая, до 500 человек на км2. В его состав входят порядка 30 агломераций, численность населения 35 млн человек. Самый крупный Лондон – 12 млн жителей.
  • США: Сансан от Сан-Франциско до Сан-Диего. Здесь проживает 10% населения страны, это одна из самых крупных в мире береговых агломераций, ее длина – 790 км. Самый молодой мегалополис в США.
  • Япония: Токайдо от Токио до Осаки и Кобе. Тянется на 700 км, проживает 56 % населения страны (70 млн человек).
  • США и Канада: Чипитс, Район Великих озер. Площадь 160 км2, население около 35 млн.

Перспектива

«Голубой банан» имеет хорошие перспективы для дальнейшего развития, предполагают его удлинение до Рима. Привлекательные для крупных инвестиций районы способствуют расширению «банановой» зоны. В настоящее время актуален «Золотой банан», с населением до 45 миллионов жителей. Его начало в итальянских городах Генуе и Турине. Далее он пролегает по береговой линии Средиземного моря. Проходит через Францию (Лион, Марсель, Монако, Ницца, Тулон, Тулуза) и заканчивается в Испании (Барселона, Валенсия, Картахена).

Существующие и развивающиеся европейские мегалополисы

В восточном направлении интересен межгосударственный мегалополис «Зеленый банан». Начинается в Польше, проходит через Чехию, Австрию, Словакию, Венгрию, Словению, Хорватию и заканчивается в итальянском Триесте. На этой территории проживает 40 миллионов человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.