Ремонт стиральных машин. Замена щеток в стиральной машине

Стиральная машина - это сложное техническое устройство, «сердцем» которой является электродвигатель. Щетки в данном случае являются обязательной составляющей его нормальной работоспособности. При активном использовании подобная бытовая техника может выйти из строя. Нередко причиной поломки является износ угольных щеток. Грамотная замена позволит восстановить работу прибора. Ремонт стиральных машин по замене щеток электродвигателя относится к категории средней сложности. Поэтому при необходимых навыках и знаниях пользователь сможет осуществить его самостоятельно.

Каково предназначение щеток?

И хотя по сравнению с другими деталями щетки кажутся миниатюрными и незначительными, все же без них машина не может полноценно работать. С их помощью происходит передача электрического ресурса на обмотку ротора. За счет этой функции и осуществляется дальнейшее вращение.

ремонт стиральной машины автомат

Вследствие активной работы щетки начинают стираться. Поэтому их приходится периодически менять. Важно отметить, что если вовремя не провести замену щеток в стиральной машине, ситуация может настолько ухудшиться, что придется менять весь двигатель. А это уже другие финансовые затраты.

Разновидности щеток электродвигателя

В зависимости от того, какой прижимной вариант детали используется, щетки подразделяются на:

  1. Меднографитовые.
  2. Угольно-графитовые.
  3. Электрографитовые.

В большинстве случаев для производства стиральных машин используют угольные варианты. По стоимости они на порядок дешевле, однако по функциональности не проигрывают.

Длительность срока эксплуатации

Во многом срок эксплуатации зависит от производителя, качества используемых материалов, насколько сильно загружен барабан. Так, например, замена щеток на стиральной машине «Индезит» может потребоваться только через 7-10 лет работы.

Когда думать о замене?

Существует несколько аспектов, посредством которых можно с точностью определить, что необходима замена именно щеток:

  1. Резкая остановка работы стиральной машины. Как правило, если до этого не произошел скачок напряжения, то, скорее всего, пришло время поменять щетки.
  2. Появление специфического звука во время стирки.
  3. Мощность агрегата начинает стремительно падать.
  4. Может появиться запах гари. Как правило, происходит при неисправной проводке (дальнейшее использование прибора без ремонта запрещено).
  5. В процессе выполнения определенной программы на дисплее высвечивается определенная ошибка. Например, таким образом можно узнать о необходимости замены щеток на стиральной машине «Бош».
замена щеток мотора стиральной машины

Пожалуй, это самые распространенные признаки, которые могут указывать на то, что произошла поломка именно по этой причине. Вся работа не представит большой сложности даже для тех, кто никогда и близко не подходил к стиральной машинке в плане ремонта.

Инструменты и выбор комплектующих

В первую очередь, чтобы приступить к основным работам по замене щеток двигателя стиральной машины, необходимо подготовить все необходимые инструменты (хотя их здесь не так уж много):

  1. Тестер.
  2. Плоскую отвертку.
  3. Яркий маркер, чтобы пометить провода (некоторым так легче ориентироваться в процессе проведения всех этапов работ).
щетки для электродвигателя стиральной машины

Но перед этим необходимо непосредственно приобрести новые щетки для конкретной модели стиральной машины. Для правильного выбора комплектующих профессионалы советуют:

  • Точно узнать модель своей стиральной машины.
  • Выбирать щетки конкретно для своей модели.
  • В случае подбора аналогов ориентироваться на длину (она не должна быть меньше оригинала) и на место соединения контактов.
демонтаж электродвигателя стиральной машины

Подготовительные работы

Для того чтобы осуществить замену, сначала необходимо разобрать стиральную машинку:

  1. Отключить подачу воды и отсоединить машину от электросети.
  2. Демонтировать заднюю крышку корпуса.
  3. Удалить ремень.
  4. Отсоединить питание.
  5. Демонтировать сам электродвигатель.

Важно принять во внимание, что стандартный порядок может быть изменен в зависимости от производителя, поскольку каждый имеет свои индивидуальные схемы работы стиральной машины.

ремонт щеток стиральной машины

Как заменить?

После снятия мотора необходимо:

  1. Уложить его на боковую часть. Демонтировать винты, на которых закреплены щетки. После раскрутки щетки довольно легко снимаются самостоятельно.
  2. Повторить аналогичные действия с другой стороны.
  3. Как правило, длина рабочего стержня изношенных щеток не должна быть больше 1,5 см. В противном случае дело, скорее всего, не в их износе.
  4. Продуть коллектор в электродвигателе.
  5. Монтировать новые щетки в обратном порядке. Главное - привинтить с каждой стороны теми же болтами новые модели.
демонтаж мотора для замены щеток стиральной машины

Что стоит учесть при проведении ремонтных работ?

Важно отметить, что замена щеток электродвигателя стиральной машины производится попарно. Предварительно двигатель надо поставить в исходное положение. Когда все работы будут завершены, рекомендуется запустить аппарат без белья. В это время мастер должен оценить следующие моменты работы:

  • как крутит машина барабан;
  • нет ли никаких протечек;
  • не останавливается ли она во время выполнения программы.

Если наблюдается улучшение работы, то, скорее всего, все работы по замене щеток в стиральной машине были выполнены правильно, и проблема решена.

Не стоит ждать, что сразу же после замены прибор начнет работать как новый. Новые комплектующие должны в обязательном порядке «привыкнуть» к эксплуатационному процессу. Чтобы провести качественный тест, специалисты рекомендуют не ставить щадящий режим. Напротив, чем дольше машинка будет стирать, тем лучше. Также рекомендуется ставить максимальное количество оборотов, чтобы машина полноценно начала крутить барабан.

Часто люди после замены начинают отмечать тот факт, что прибор работает с большим шумом, чем изначально. Это нормальная реакция после замены щеток в стиральной машине. Поэтому стоит немного подождать, в большинстве случаев звук проходит сам собой.

Это важно! После проведения ремонтных работ в первое время стоит внимательно следить за загрузкой стиральной машины. Нельзя перегружать аппарат бельем.

Сколько будет стоить ремонт в случае вызова мастера?

Цена услуги зависит от нескольких критериев. Берутся во внимание:

  • модель стиральной машины;
  • возраст аппарата;
  • сложность работы;
  • стоимость расходных материалов.

Многие сервисные центры сотрудничают с поставщиками от производителей. В случае если мастер предлагает свои комплектующие, важно проверить наличие сопроводительных документов, которые будут говорить о качестве деталей.

Заключение

Если щетки перестали нормально работать, не стоит сразу же звонить квалифицированному мастеру, чтобы он исправил ошибки. Ведь такой процесс можно организовать самостоятельно и без каких-либо трудностей. Главное при замене щеток в стиральной машине – правильно подобрать качественные комплектующие и четко следовать инструкции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.