Ask Toolbar: что это и как от него избавится

Многие пользователи сталкиваются при работе с тем, что обнаруживают у себя на компьютере неизвестную программу под названием Ask Toolbar. Что это такое, откуда берется в системе и каковы варианты удаления, будет рассмотрено в статье. Материал полезен многим людям, ведь схожих с этим приложений огромное количество в сети.

Обзор программы

Разработчики программы говорят, что Ask Toolbar – это быстрый доступ к современной и одноименной поисковой системе. Пользователь может почти моментально узнавать новости из разных отраслей экономики, бизнеса и главные события в мире. На панели программы есть возможность сразу подключить радио и отслеживать сообщения в социальных сетях. Только вот это не изменяет того факта, что есть большое количество утилит, которые на голову выше по качеству. Все преимущества программы нивелируются тем фактом, что без них можно обойтись или же открыть определенную вкладку в браузере. И все же многие пользователи задаются вопросом о том, что этот Ask Toolbar такое, а потому видели его у себя на компьютере.

ask toolbar это что

Проникновение

В сети Интернет существуют черные методы продвижения своего контента. Это навязывание продукции, которую никто не хочет скачивать себе по собственному желанию. Подобным способом решили пользоваться и авторы Ask Toolbar. Что это будет вызывать недовольство у огромного количества людей, их не волнует. Они заключают сделки с разнообразными распространителями контента, дабы те в принудительном порядке добавляли к другим полезным программам данный поисковик. Редко спрашивается разрешение на установку, чаще это происходит в автоматическом режиме. Именно потому люди обнаруживают его у себя на компьютере даже без подозрения о том, что это за утилита. Чтобы подобного не случалось, необходимо внимательно читать все пункты установки разнообразного ПО, особенно при использовании пиратских версий. Никогда не отключайте антивирус, даже если об этом написано в инструкции. Незащищенная система станет легкой добычей не только для ненужной поисковой системы, но и ряда вирусов.

ask com toolbar

Вред от появления

Возможно, многие пользователи бы даже не заметили появления где-то на локальном диске поисковой системы Ask com Toolbar, если бы на этом вред заканчивался. Вместе с данной программой почти всегда идет в комплекте другое вредоносное программное обеспечение. Как результат, компьютер чувствует постоянную нагрузку из-за этого. У всех браузеров, установленных в системе, меняются настройки. Стартовая страница сразу же переадресовывает на неизвестный ресурс с рекламой. Наиболее плохо то, что поисковик, который является основным по умолчанию, будет самостоятельно запускаться. Это происходит через определенные короткие отрезки времени с показом сайтов, которые продвигаются черными методами. В результате этого работа на компьютере будет постоянно прерываться, а дополнительная нагрузка на центральный процессор обеспечена. Если такое случилось, то необходимо вплотную заняться очисткой операционной системы.

ask toolbar как удалить

Варианты удаления

Как удалить Ask Toolbar при описанном выше засорении системы, становится задачей номер один. Первым шагом будет снос программы с компьютера. Сделать это лучше всего через «Панель управления», куда можно зайти через меню «Пуск». В ней следует выбрать «Программы и компоненты» и найти нужные пользователю строки. Следует отметить, что вместе с основной вредоносной поисковой системой могут устанавливаться утилиты по типу Updater и другие. Их необходимо также обязательно удалить с компьютера. Бывает, что таким методом снос приложения блокируется. В этом случает необходимо скачать бесплатные программы, которые помогут справиться с задачей. Хорошим выбором будет SpyHunter 4 или AntiMalware. Эти утилиты напрямую работают с реестром и удалят все упоминания о вредоносной поисковой системе. Остается только очистить полностью браузер, восстановить настройки и сделать дополнительную проверку на вирусы. Только после этого пользователь сможет спокойно выдохнуть.

что за программа ask toolbar

Чистка браузера

Если вы уже определились что за программа Ask Toolbar из списка выше, удалили ее с компьютера, то осталось только очистить основной браузер. Первым шагом будет удаление одноименного расширения из недр системы. В поисковике «Гугл» это делается через графу "Дополнительные инструменты", где есть переход ко всем установленным дополнениям. После этого возвращайтесь к другим настройкам, где необходимо указать свою поисковую систему по умолчанию. Если была заменена стартовая страница, то в определенной графе в этом же меню ее нужно поменять. После всех операций перезагрузите браузер, а лучше - компьютер для верности. Чтобы подобного не случалось больше, следует пользоваться услугами только проверенных и популярных сайтов. Такие сервисы заботятся о свой репутации и не станут засорять систему пользователей, тем самым снижая трафик посещений. Также следует регулярно запускать вышеупомянутые утилиты для чистки реестра на предмет нового появления продукции Ask.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.