Колледж геодезии и картографии МИИГАиК: адрес, приемная комиссия, специальности, отзывы

Многие абитуриенты стремятся поступать на такие специальности, которые сейчас являются востребованными и модными. Однако есть и такие люди, которые хотят получить какую-нибудь необычную, нечасто встречаемую профессию, но при этом очень важную и интересную. Соответствующие таким требованиям специальности предлагает колледж геодезии и картографии. Это учебное заведение располагается в Москве. Оно является структурным подразделением высшего учебного заведения – Московского государственного университета геодезии и картографии.

Путешествие в далекое прошлое

Существующий сегодня колледж геодезии и картографии в Москве имеет очень длительную историю. Образовательную деятельность учебное заведение начало в 1920 году в виде столичного топографического училища. Развивалось оно до 1933 года, а затем было закрыто. Однако история образовательной организации на этом не завершилась. Учебному заведению было суждено возродиться.

Произошло это событие в 1938 году. В Москве открыли топографический техникум. Он практически сразу вызвал интерес у людей, желающих получить образование. Ежегодно на обучение принималось около 120 человек. Сложные годы в истории техникума связаны с Великой Отечественной войной. Когда начались военные действия, ссуз в течение короткого периода времени покинули некоторые преподаватели, студенты.

Адрес Московского колледжа геодезии и картографии

Начало развития и современный период

Работающий в настоящее время колледж геодезии и картографии МИИГАиК начал развиваться в послевоенные годы:

  1. В конце 40-х годов открылось заочное отделение. Теперь работающие люди могли получать образование, для того чтобы в будущем работать в области геодезии, картографии или топографии.
  2. В середине 50-х годов организационная структура образовательной организации была дополнена аэросъемочным училищем, которое в течение нескольких лет работало в Москве. Его присоединение вызвало изменение названия. Учебное заведение переименовали в топографический политехникум.
  3. В 60-х годах образовательная организация уже считалась одной из ведущих в отрасли. У политехникума появился полигон, общежитие.
  4. В 80-х годах отметился значительный скачок в развитии. У техникума появился новый учебный корпус, специально построенный для размещения этого ссуза на улице Молодогвардейской, 13. В здании были оборудованы все аудитории, лаборатории, библиотека, лекционный зал.

В 1991 году топографический политехникум стал колледжем геодезии и картографии. Более 15 лет этот ссуз был самостоятельным учебным заведением, но в 2008 году он был включен в состав высшего учебного заведения. Сегодня колледж располагается в том здании, которое было возведено в 80-х годах. В учебном корпусе очень многое изменилось – появилась различная современная техника, облегчающая образовательный процесс, были усовершенствованы лаборатории.

Прием на обучение

Двери колледжа открыты абсолютно для всех людей. Ссуз принимает на обучение выпускников 9 и 11 классов, лиц, имеющих начальное, среднее профессиональное и высшее образование. Поступающим предлагается на выбор дневная и заочная формы обучения. Однако тут важно отметить, что людям с основным общим образованием доступна только первая форма.

Специальностей в колледже геодезии и картографии предлагается несколько – «Картография», «Прикладная геодезия», «Аэрофотогеодезия», «Земельно-имущественные отношения». Абсолютно любая из них доступна тем абитуриентам, которые поступают на базе 9 классов. А вот тем, кто имеет среднее общее образование, не предоставляется такой выбор. Для них предусмотрена всего одна специальность (как на очной, так и на заочной форме обучения) – «Прикладная геодезия».

Приемная комиссия в колледже

«Картография»

«Картография» – достаточно интересная специальность в колледже геодезии и картографии на Молодогвардейской, 13. На ней студенты учатся составлять, редактировать, подготавливать к изданию и издавать топографические, общегеографические, тематические и специальные карты и атласы.

Перечень изучаемых предметов на «Картографии» включает в себя:

  • общие гуманитарные и социально-экономические (основы философии, иностранный язык, история, физическая культура);
  • математические и общие естественнонаучные (математика, информационные технологии в профессиональной деятельности, экологические основы природопользования);
  • общепрофессиональные (экономика и организация картографического производства, менеджмент, техника безопасности в картографическом производстве, правовое обеспечение профессиональной деятельности, безопасность жизнедеятельности);
  • профессиональные (основы математической картографии, географическая характеристика картографируемой территории и др.).
Отзывы о колледже геодезии и картографии

«Прикладная геодезия»

На специальности «Прикладная геодезия» студенты учатся на техников-геодезистов. Для тех, кто не знает даже, что такое «геодезия», вот перевод с греческого языка – «землеразделение». На этой специальности студенты колледжа геодезии и картографии МИИГАиК получают теоретические знания и практические навыки по проведению топографо-геодезических работ при проектировании, изысканиях, эксплуатации и строительстве инженерных сооружений.

В процессе учебы на этой специальности предусмотрены практики. Студенты для их прохождения отправляются на предприятия, деятельность которых связана с геодезией, картографией. Практики позволяют обучающимся узнать суть их будущей работы. Также на предприятиях студенты получают доступ к различным приборам, с которыми работают геодезисты. Квалифицированные специалисты учат пользоваться нивелирами, электронными тахеометрами.

Занятия в колледже геодезии и картографии Москвы

«Аэрофотогеодезия»

«Аэрофотогеодезия» – специальность Московского колледжа геодезии и картографии, на которой присваивается квалификация техника-аэрофотогеодезиста. Студенты, для того чтобы стать квалифицированными специалистами, изучают широкий перечень дисциплин профессионального учебного цикла – электротехнику и электронику, физическую географию, метрологию и стандартизацию, опорные геодезические сети, технологии топографических съемок и обработки их результатов, стереотопографическую съемку.

В конце обучения всем студентам, успешно освоившим образовательную программу, выдается диплом о среднем профессиональном образовании. Он свидетельствует о наличии знаний, необходимых для выполнения топографо-геодезических работ, создания и обновления топографических карт и планов по аэрокосмическим снимкам.

«Земельно-имущественные отношения»

В колледже геодезии и картографии на Молодогвардейской, 13, эта специальность довольно востребована. На ней подготавливаются специалисты по земельно-имущественным отношениям. В ссузе студенты изучают такие важные дисциплины, как кадастровая оценка земель и кадастры, основы экономической теории, экономика организации, документационное обеспечение управления, управление недвижимым имуществом и территориями, оценка недвижимого имущества.

Все вышеперечисленные предметы могут показаться абитуриентам сложными, но при серьезном отношении к учебе все дисциплины можно успешно освоить. Это ежегодно доказывают выпускники, которые после окончания ссуза трудоустраиваются на хорошее место и успешно выполняют свою работу:

  • управляют земельно-имущественным комплексом;
  • определяют стоимость недвижимого имущества;
  • занимаются картографо-геодезическим сопровождением земельно-имущественных отношений;
  • участвуют в осуществлении кадастровых отношений.
Учеба в колледже геодезии и картографии МИИГАиК

Работа приемной комиссии в колледже геодезии и картографии

Приемом документов в ссузе занимается приемная комиссия. Работу с абитуриентами она начинает в начале июня и заканчивает в середине августа. Каждый поступающий при поступлении выбирает интересующую специальность, подает заявление и дополнительно предоставляет:

  • аттестат или диплом с приложением;
  • копию паспорта или свидетельства о рождении;
  • 4 фотокарточки;
  • согласие на обработку профессиональных данных.

В течение вступительной кампании абитуриентам разрешается приносить в колледж геодезии и картографии не оригинал аттестата или диплома, а его копию. Оригинал можно предоставить после завершения приема документов, но на это отводится всего несколько дней. Абитуриентам, не принесшим в колледж аттестат или диплом, отказывают в зачислении.

Специальности в колледже геодезии

Отзывы об учебном заведении

От студентов регулярно получает положительные отзывы колледж геодезии и картографии. Обучающимся нравится ссуз, потому что, по их мнению, в нем работают хорошие, отзывчивые и понимающие преподаватели. Также студентам нравится в колледже то, что в нем проводятся различные интересные и полезные мероприятия. Одно из них – «Азимут». Это целая программа, которая ориентирована на первокурсников. Ее цель – адаптация новых студентов к учебе в колледже, ознакомление обучающихся с правилами внутреннего распорядка, историей ссуза.

Другие мероприятия в колледже – «Что? Где? Когда?», психологическая ролевая игра, творческие конкурсы, спортивные соревнования. Во всех них любой желающий может поучаствовать. Активным личностям предлагается также участие в КВН, составлении и публикации студенческой газеты «Вешка».

Колледж на Молодогвардейской, 13

Колледж геодезии и картографии – это ссуз с благоприятной атмосферой. В нем студенты совершенствуются профессионально, а также максимально полно реализовывают свои творческие способности и таланты. При выборе ссуза в Москве абитуриентам рекомендуется обратить внимание на эту образовательную организацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.