Прожектор светодиодный 12 вольт: виды, характеристики, применение

В сегменте светотехнического оборудования сегодня можно найти решения для самых разных задач. Экономные в потреблении энергии и долговечные LED-прожекторы занимают особое место, сочетая также физическую надежность и практичность в обслуживании. Обычно представители этой группы характеризуются как мощные приборы, требующие высокого напряжения для своей работы в 220-380 В. Но для некоторых задач может понадобиться и светодиодный прожектор на 12 Вольт, который при небольшом расходе энергоресурса также обеспечивает оптимальное рассеивание в целевой зоне.

Устройство прибора

Светодиодный LED-прожектор

Отличительной чертой прожектора как такового является наличие рефлектора или группы линз, формирующих рассеянный или узконаправленный световой поток. Источником же света выступает лампа. В данном случае рассматривается конструкция с LED-кристаллом. К преимуществам светодиода перед галогенными лампами относятся небольшие размеры, низкая теплоотдача и высокий эксплуатационный ресурс.

Опять же, при достаточно высокой мощности источник может расходовать скромные объемы энергии, что делает применение таких приборов более оправданным финансово. Некоторые конструкции включают и элементы регуляции. Это светодиодные светильники с диммерами, позволяющими настраивать фокусировку и яркость в соответствии с конкретными требованиями излучения. Также и сам корпус можно поворачивать в определенную сторону – диапазоны регулировок определяются конструкцией несущего кронштейна.

Основные характеристики

Прожектор на светодиодах с датчиком движения

Мощность и напряжение являются главными рабочими параметрами, определяющими требования к питанию. В частности, светодиодный прожектор на 12 Вольт представляет начальную группу с минимальным энергетическим потенциалом. Такие модели можно подключать к сети на 220 В, однако для безопасной и эффективной работы прибора потребуется специальный преобразователь. Что касается мощности, то ее диапазон достаточно широк – от 10 до 200 Вт. Но именно модели на 12 В редко имеют светотехническую начинку на более чем 50 Вт.

Немаловажной характеристикой является и световой поток. Он зависит от той же мощности и может достигать 500 Люксов (Лк). Это значение учитывается при расчете площади охвата светом. По оценкам специалистов, на 1 м2 требуется 1 Лк. В среднем же светодиодный прожектор на 30 Вт способен обслужить одно помещение. Рабочие площади или уличные зоны рекомендуется обеспечивать несколькими прожекторами, распространяющими световые потоки с разных сторон.

Защитные качества

Светодиодный прожектор на 30 Вт

Прожекторная светотехника традиционно используется на улице, поэтому ее корпуса наделяются специальными изоляторами. Также и материалы конструкции подбираются, исходя из требований к защите лампы и электрических коммуникаций.

О возможностях оболочки можно судить по маркировке, в которой указывается класс защищенности. Наиболее распространен светодиодный прожектор на 12 Вольт с индексом IP44. Это означает, что конструкция не допустит проникновения под корпус твердых частиц и водяных брызг. Более надежные модели с классом IP54 оберегаются и от пыли, а прожекторы IP65 наделяются комплексными изоляторами, со всех направлений защищающих от струй воды, пыли и грязи.

Разновидности

Светодиодный прожектор уличный

На рынке можно найти модели стационарного и переносного типа. Первые рассчитываются на постоянное использование в одном месте. Корпус имеет специальную опору, которую можно жестко фиксировать к разным поверхностям. Крепление осуществляется один раз и, как правило, не снимается. Однако рабочую часть конструкции с дефлекторами и лампой можно поворачивать, направляя световой поток. Важно отметить, что питание светодиодных прожекторов в данном случае сетевое – как правило, с адаптером 12-220 В, то есть на месте эксплуатации оборудования необходимо организовать электрическую подводку.

Переносные или мобильные модели не предполагают капитальную установку с жестким креплением. Корпус размещается на устойчивой платформе, а в случае изменения места не требует выполнения демонтажных манипуляций. Что касается системы энергоснабжения, то в качестве источника могут использоваться и батареи, и розетка для генераторной техники. Самый практичный и удобный в применении – аккумуляторный светодиодный прожектор, имеющий небольшие размеры. Но его нужно заряжать перед рабочим сеансом, не забывая, что потенциал питающего блока ограничен по времени действия.

Сферы применения

Садовый прожектор на 12 Вольт

Современные LED-прожекторы находят свое место и в промышленности, и в бытовой сфере, а также в решении специализированных задач. С их помощью освещают стройплощадки, гаражи, складские помещения и рабочие участки.

В частном домовладении светодиодный прожектор на 12 Вольт задействуется и как средство декорации. Те же возможности подачи направленного света позволяют объемно подсвечивать архитектурные объекты, садовые насаждения и ответственные функциональные конструкции. Специализированные же модели используют в освещении концертных сцен, стадионов, магистралей и аэродромов.

Что учесть в выборе?

Прожектор светодиодный на 12 В

Кроме основного набора эксплуатационных параметров следует обратить внимание на тип цоколя и систему управления. Для светодиодов используется специальный патрон LED, хотя встречаются и переходники R7s, позволяющие при необходимости интегрировать галогенные лампы.

Система управления сегодня допускает наряду с базовыми регуляторами яркости применять и датчики движения. Если используется группа небольших светодиодных прожекторов на 10 Вт, то вполне можно ограничиться одним чувствительным элементом. Например, ультразвуковые или инфракрасные сенсоры будут автоматически фиксировать подход хозяина на расстоянии 5-15 м, давая команду на включение контролируемым прожекторам.

Подключение светильника

На момент проведения работ электричество в подведенной линии должно быть отключено. Если прожектор установлен в конструкции из ПВХ, металла или древесины, то в нее следует вкрутить саморезы или кронштейны для фиксации кабеля.

Далее открывается клеммный короб прибора, после чего можно приступать к подключению. Как правило, светодиодные светильники посредством собственных контакторов соединяются с зажимом фазы, нейтралью и заземлением – соответственно, контуры маркируются как L, N и E. Если на проводке есть изолента, то можно обойтись и без заземления.

На заключительном этапе затягиваются болты клемм, короб закрывается и проверяется работа прожектора под напряжением.

Заключение

Светодиодный прожектор на 12 В с датчиком движения

Маломощные прожекторы на LED-лампах представляют собой необычную категорию светотехнических приборов. Особенности выражаются во многих технико-эксплуатационных свойствах и параметрах, но с точки зрения обычного пользователя главное в этом смысле – это оптимальная комбинации надежности, эргономики и функциональности. Например, светодиодный прожектор 30 Вт можно рассматривать как универсальное решение и для дома, и для сада.

Также не стоит игнорировать новые системы контроля осветительных приборов. Прожектор можно интегрировать в общую управляющую инфраструктуру дома, что позволит без труда использовать все возможности оборудования с регуляцией свойств излучения и дополнительными опциями по изменению положения корпуса. К этому же стоит добавить и схемы групповой эксплуатации нескольких приборов с контролем из одного удаленного пункта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.