Проприоцептивная чувствительность – описание, особенности и функции

Важным компонентом жизнедеятельности человека является проприоцептивная чувствительность, которая позволяет человеку воспринимать изменения положения отдельных частей тела в покое и во время движения в пространстве и относительно друг друга. Развитие мышечной чувствительности занимает важное место в подготовке спортсменов к предстоящим соревнованиям и в период восстановления после серьезных травм.

Чтобы оценить работу проприоцепторов, необходимо провести исследование с использованием минимального количества инвентаря.

Что такое чувствительность?

Проприоцептивная чувствительность

Прежде чем выяснить, что такое проприоцептивная чувствительность, необходимо изначально дать толкование термину "чувствительность".

Чувствительность – это способность живого объекта (человека или животного) реагировать на определенное воздействие, поступающее из окружающей среды. Она дает человеку возможность полноценно реагировать на раздражители и в полной мере осуществлять процессы жизнедеятельности.

Что такое проприоцептивная чувствительность?

Проприоцептивные ощущения описание

Проприоцепция, или мышечное чувство – ощущение положения отдельных частей собственного тела относительно друг друга в покое или в движении у животных и человека. Здоровый человек, не имеющий отклонений в работе мышечной системы, в сознательном состоянии может ощущать положение отдельных частей своего тела. При расстройствах мышечного ощущения возникают серьезные заболевания, такие как сенситивная атаксия, псевдоатетоз. В редких случаях возможна потеря движений.

Подробное описание

Исследование проприоцептивной чувствительности

Проприоцептивные ощущения обеспечиваются за счет работы органов мышечной чувствительности и в частности мышцами. С них информация поступает к ядрам ЦНС по крупным нервным волокнам. После этого информация через таламус передается в теменную долю мозга человека или животного, где в последующем происходит формирование схемы тела.

Нарушение проприоцептивной чувствительности может привести к потере движения. В исключительных случаях может наступить остановка дыхания и, как результат, летальный исход.

Пути бессознательной проприоцептивной чувствительности:

  • путь Говерса, или передний спинномозжечковый путь;
  • задний спинномозжечковый путь.

Анатомия мышечной чувствительности имеет свои особенности. Первые нейроны пути сознательной проприоцептивной чувствительности лежат в спинальном ганглии. От нижних ганглиев идут волокна, которые образуют пучок Голля, от верхних – волокна, образующие пучок Бурдаха. Аксоны первых нейронов проходят в задние канатики, после чего осуществляют подъем вверх, и оканчиваются в продолговатом мозге.

Тела вторых нейронов, которые совершают перекрест, затем пересекают мост и заканчиваются в ядрах таламуса латерального типа, расположены в nucll.gracilis et cuneatus.

В латеральных ядрах таламуса расположены третьи нейроны, нейриты которых перемещаются в in postcentral gyrus.

Типы мышечных чувств

В нормальном состоянии человек может ощущать положение тела и конечностей, движений и силу благодаря наличию проприоцептивной чувствительности. Чувство силы представляет собой способность к оценке мышечного усилия, которое необходимо для движения и для удержания суставов в одном положении на протяжении длительного времени.

Чувство движения – это информация о направлении, а также скорости движения суставов. В свою очередь, чувство положения представляет собой способность к ощущению угла нахождения каждого сустава по отдельности. В совокупности данное чувство дает возможность оценить положение и позу своего тела.

Рецепторы

Проприоцептивная чувствительность обусловлена работой специальных проприоцепторов (или проприорецепторов). К ним относятся свободные нервные окончания, мышечные веретена, тельца Гольджи, которые находятся в сухожилиях, а также пачиниевы тельца, местом расположения которых являются мышцы, сухожилия и фасции.

Сигналы от них перемещаются в мозг человека или животного и дают исчерпывающую информацию о положении суставов, каждого по отдельности и в совокупности, и мышц.

Проприоцепторы расположены в мышцах, связках, коже и суставных сумках. Они являются разновидностью механорецепторов.

Исследование мышечной чувствительности

Сознательная проприоцептивная чувствительность

Существует исследование, с помощью которого можно оценить состояние мышечной чувствительности. Проприоцептивная чувствительность обеспечивает совершенство движений. Отсутствие данной способности или нарушения в работе проприоцепторов способствуют ухудшению координации движений. Именно поэтому проведение исследования проприоцептивной чувствительности важно.

Оно достаточно простое, и провести его можно в домашних условиях. Для работы необходимы ручка, лист бумаги и динамометр.

Для начала человеку, проприоцепция которого исследуется, нужно встать перед горизонтальной поверхностью (например, столом), где расположен лист бумаги. После этого необходимо взять ручку и закрыть глаза. Человек, следящий за ходом эксперимента, берет руку испытуемого и устанавливает в нужное положение, отмеченное на листе бумаги небольшой точкой. После чего руку отрывает от листа и отводит на большое расстояние в правую или левую сторону, опускает на 5-10 секунд и возвращает конечность в начальное положение.

Путь сознательной проприоцептивной чувствительности

Затем экспериментатор задает пассивное движение, которое необходимо выполнить испытуемому спустя 10 секунд и одну минуту. При этом каждый раз необходимо каждый раз делать отметку о положении ручки.

Это позволяет исследовать воспроизведение движений пассивного характера снизу вверх и наоборот. Измеряются расстояние между точками, поставленными в результате пассивного и активных движений.

Затем до ладони испытуемого дотрагиваются карандашом. Глаза человека, проприоцепция которого исследуется, в это время закрыты. После этого испытуемому нужно отметить место прикосновения другим карандашом. То же самое проделывается на поверхности плеча и предплечья. Затем измеряются расстояния между точками. Точность локализации прикосновений различна.

Существует еще один способ проверить состояние проприоцептивной чувствительности. Для этого человеку нужно "выжать" несколько десятков килограмм, следя в этот момент за динамометром. То же самое необходимо повторить еще раз, но с закрытыми глазами. В последнем случае сила напряжения будет контролироваться проприоцепторами, которыми обеспечивают мышечную чувствительность. Затем производят расчет процента отклонения от заданного изначально показателя.

Пути бессознательной проприоцептивной чувствительности

В завершении испытуемому предлагается сжимать и разжимать кисть в течение одной минуты. И повторить то же самое с использованием динамометра. После этого необходимо законспектировать полученные во время исследования результаты и сделать соответствующие выводы.

Кинестезия

Если рассматривать данный термин в узком смысле, то значения кинестезии и проприоцепции весьма схожи. Кинестезия – это способность ощущать собственное тело в пространстве. Если рассматривать кинестезию в широком смысле, то это не только ощущение положения и движения собственного тела, но и распознавание сигналов от вестибулярного аппарата и зрения, которые позволяют получить более полную информацию о положении тела с учетом объектов, расположенных в окружающей среде.

Заключение

Мышечная чувствительность контролируется работой чувствительных рецепторов, проприоцепторов. Информация, которая поступает от них, дает человеку возможность постоянно производить контроль позы, в какой он находится, и точность движений, а также силу мышечных сокращений при сопротивлении.

Проприоцептивная чувствительность крайне важна для обеспечения правильного функционирования всего организма. Без способности ощущать положение своих конечностей в пространстве человек потерял бы возможность совершать координированные движения с закрытыми глазами.

Нарушение работы проприоцепторов нарушают процессы жизнедеятельности и значительно ухудшают качество жизни. Упражнения на исследование и дальнейшее развитие проприоцептивной чувствительности являются важным компонентом подготовки спортсменов к соревнованиям и во время посттравматической реабилитации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.