Семашко Николай Александрович, академик АМН СССР: биография, вклад в развитие здравоохранения

Семашко Николай Александрович - знаменитый советский врач. Также он прославился как крупный партийный и государственный деятель, ставший одним из основателей системы здравоохранения в СССР. Сегодня его именем названы многие учреждения здравоохранения в России и ближнем зарубежье.

Биография врача

Семашко Николай Александрович родился в 1874 году. Он появился на свет в деревеньке Ливенская, которая входила в состав Орловской губернии. Ныне это Липецкая область. Его отец был педагогом, его звали Александром Сергеевичем. Мать героя нашей статьи, до замужества Мария Плеханова, была сестрой знаменитого философа и пропагандиста марксизма Георгия Плеханова.

Личная жизнь Семашко

В 1891 году Семашко Николай Александрович окончил мужскую гимназию в Елецке. Среди его однокурсников было немало в будущем знаменитых личностей. Например, писатель Михаил Пришвин. Правда, Семашко литературным даром не обладал, поэтому получать высшее образование отправился на медицинский факультет столичного университета. Уже через два года, во многом под влиянием брата матери, вступил в марксистский кружок. Вскоре обратил этим на себя внимание представителей правоохранительных органов. В 1895 году Семашко Николай Александрович был арестован по обвинению в участии в революционном движении. В качестве наказания ему была назначена ссылка на родину в деревню Ливенское. Там он постоянно находился под полицейским надзором.

Медицинское образование

Несмотря на проблемы с законом, Семашко удалось получить медицинское образование. Только окончил он не Московский, а Казанский университет. Свою трудовую карьеру начал в Орловской губернии, затем работал врачом под Самарой. В 1904 году вступил в Нижегородский комитет местной социал-демократической рабочей партии. В 1905 году, когда началась революция, инициировал забастовку на Сормовском заводе. За эту деятельность вновь был арестован.

Биография Семашко

Освободившись, решил покинуть России. В 1906 году переехал в Швейцарию. В Женеве познакомился с Владимиром Лениным, став одним из его последователей. В 1907 году Семашко выдвинули на Штутгартский конгресс Интернационала представителем партии большевиков в Женеве.

Участие в большевистской организации

В 1908 году Семашко перебрался в Париж, где работал секретарем в заграничном бюро РСДРП. Неоднократно представлял Центральный комитет партии на различных конференциях и собраниях. В частности, инициировал вопросы, связанные со страхованием рабочих. В 1913 году участвовал в социал-демократическом движении на территории Болгарии и Сербии. Отправился на Первую мировую войну. В Москву вернулся в 1917 году, стал делегатом от партии большевиков в Пятницкой управе. Принимал непосредственное участие в организации вооруженного восстания в октябре 17 года, решал вопросы оказания медицинской помощи пострадавшим.

Система здравоохранения

После триумфа большевиков получил поддержку со стороны правящей партии в осуществлении своих проектов. Среди его основных заслуг было создание советской системы здравоохранения. Как отмечали многие специалисты, ему удалось наладить образцовую систему, которой завидовали многие страны. Николай Александрович стал первым советским наркомом по вопросам медицины, фактически возглавив министерство здравоохранения СССР. Официально его должность называлась народный комиссар здравоохранения.

Семашко - революционер

Семашко поручались самые важные и щекотливые вопросы. Именно герой нашей статьи курировал вскрытие вождя русской революции Ленина после его смерти. Боролся с эпидемиями, которые бушевали в стране, охваченной разрухой. Заложил основы советской системы охраны материнства и детства, охраны здоровья несовершеннолетних, организовал целую сеть научно-исследовательских медицинских институтов.

Профессорская деятельность

В биографии Семашко Николая Александровича важное место занимает научная деятельность. В 1921 году он возглавил кафедру социальной гигиены в Московском университете, проработав на ней до 1949 года. В 1927 году поднял проблему организации всесоюзного института питания. Через три года эта работа была проведена. Сегодня его преемником стал НИИ питания, который работает под эгидой РАМН. Его главной задачей стало систематическое проведение исследований в сфере питания во всем СССР.

В 30-е годы Семашко занимал важные посты во ВЦИК. Был председателем Детской комиссии, которая боролась с беспризорниками, а также отвечала за профилактику в детских оздоровительных учреждениях. В 1936 году протезному заводу присвоили имя героя нашей статьи за большие достижения в области производства протезных полуфабрикатов.

Память о Семашко

После начала войны против фашистской Германии был эвакуирован в Уфу вместе с медицинским институтом, в котором возглавлял кафедру организации здравоохранения. Но уже в 1942 году вернулся в Москву, чтобы работать с медицинскими вузами во время войны, поскольку нехватка врачей ощущалась очень остро.

Когда фашисты были побеждены, взялся за подробные и обстоятельные труды о санитарных последствиях войны, восстанавливал систему здравоохранения в регионах. После войны по-прежнему оставался в руководстве советской системой здравоохранения. Работал руководителем Института школьной гигиены, руководил Всесоюзным гигиеническим обществом.

Личная жизнь

Семашко был женат дважды. Его дочь от первого брака по имени Елена в 60-70-е годы трудилась ответственным сотрудником советского Минздрава. Внучка Елена также пошла по его стопам, став педиатром, руководила клиникой детских болезней. Во второй раз герой нашей статьи женился на оперной певице Марии Гольдиной. В память о Семашко сегодня названы многие учреждения здравоохранения. В Москве дорожная клиническая больница им. Семашко носит его имя. Она находится в ведении "Российских железных дорог".

Врач Николай Семашко

Также больницы им. Семашко есть в Курске, Улан-Удэ, Баку, Самаре, Рязани, Нижнем Новгороде, Орше. В честь него также называют медицинские клинические центры и санатории. Большое значение имеет диагностический центр на Семашко. Он находится в белорусской столице - Минске. Консультационно-диагностический центр на Семашко оказывает медицинскую помощь по всевозможным направлениям. Проводит лабораторные исследования, имеет современные лаборатории, с помощью которых удается ставить диагнозы с завидной точностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мужская гимназия (которую закончил Семашко) находится не в Елецке, а в городе Елец. Также в городе Ельце есть больница, которая носит имя Семашко - Елецкая городская больница №1 им. Н.А. Семашко.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.