Влияние человека на окружающую среду

Влияние человека на окружающую среду неоспоримо и очевидно. Надо честно себе признаться, что весь негатив, который наблюдается в природе, происходит "благодаря" человеку. Людям свойственно любые свои проблемы решать, не взирая иногда на возможные последствия для окружающей среды. Множество предпринимателей выдвигают на первое место одну единственную цель - получение прибыли, оставляя заботу об экологии на потом.

Учитывая столь потребительское отношение к природным ресурсам, совсем неудивительно, что человечество подошло вплотную к решению глобальных проблем экологии. Именно от них будет зависеть дальнейшая счастливая или проблемная жизнь на Земле.

Конечно, в начале 20 века, когда прогресс только набирал свою силу, было много сделано для улучшения качества жизни, но было ли положительное влияние человека на окружающую среду, вопрос спорный. Осушались болота, прокладывались дороги, строились первые гидроэлектростанции. Инженеры, не имея компьютеров и руководствуясь только своими расчетами, воздвигали сооружения, учитывая ландшафт и состояние грунтовых вод. Влияние человека на окружающую среду оценивалось еще задолго до начала проведения работ, а также предпринимались меры по снижению риска негативных воздействий на природу.

Большие изменения, происходящие непрерывно в сельском хозяйстве, наглядно демонстрируют влияние человека на окружающую среду. Нередко они приводят к масштабным и необратимым изменениям. Например, сегодня под сельскохозяйственные поля распахано 10-12 % площади земной суши. Их увеличение, как оценивают ученые, не сможет в полной мере решить продовольственный вопрос, но способно привести к катастрофическому истощению почвы. В некоторых странах земли распаханы на 30-70 %, а интенсивная их эксплуатация уже привела к экологическим сдвигам. Не приняв срочные меры, человечество рискует оставить мертвые, не пригодные ни к чему земли своим потомкам.

Влияние человека на окружающую среду в сельскохозяйственной области связано и с излишним, порой бездумным использованием удобрений и гербицидов. Это приводит не только к тому, что многие выращиваемые продукты становятся опасными для употребления, но и к негативному воздействию на почву и грунтовые воды.

В настоящее время перспективные сельскохозяйственные институты пришли к выводу, что решить проблему нехватки продовольствия на Земле необходимо путем выведения высокопродуктивных пород животных и таких же урожайных сортов растений.

Раньше земледельцы намного реже позволяли себе хищническое отношение к плодородному слою земли. Положительное влияние человека на окружающую среду выражалось в том, что почву обрабатывали по всем правилам аграрной науки, давали отдохнуть и щедро удобряли органикой. Люди строили перспективы на будущее, понимая при этом бесценность земли.

К сожалению, стремительный 20-ый век характеризуется расточительством природных богатств, что неудержимо приводит к возникающим периодически экологическим катастрофам.

Человечество истощает реки и забирает 13 % речного стока, ежегодно перерабатывается 100 млрд. тонн полезных природных ископаемых, а потребление электроэнергии увеличивается в два раза каждые 10 лет. Это не может не сказаться на окружающей нас природе. На то, что все вернется самостоятельно назад, рассчитывать не приходится, но и это не останавливает предпринимателей в погоне за наживой. Безусловно, воздействие человека на окружающую среду должно меняться и становиться более благоразумным. В противном случае наши потомки вряд ли будут нам благодарны.

Разумное воздействие человека на окружающую среду позволит достичь равновесия в природе и гармонии, а именно к этому и стремится прогрессивное человечество. Ученые создают новые высокотехнологичные очистные сооружения, используются современные безотходные технологии. Большую и гуманную работу ведут специалисты по сохранению редких и исчезающих видов животных. Они занесены в Красную книгу, на них не разрешают охотиться. Конечно, самое лучшее для них - это жить в естественной среде, в заповедниках и заказниках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Спасибо!!!Молодец кто придумал!!!
Копировать ссылку
1
ДА КРУТО СПАСИБО ПОМОГЛО!
Копировать ссылку
1
супер!автор молодец!!! хорошая статья=)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.