Таблетки "Фталазол": инструкция по применению взрослым

В статье рассматривается к таблеткам «Фталазол» инструкция по применению. Что это за средство?

При разных нарушениях кишечной микрофлоры приходит на помощь препарат под названием «Фталазол». Это средство является синтетическим противомикробным лекарством, которое обладает широким спектром антимикробного воздействия, в особенности в отношении кишечной флоры. Сразу необходимо отметить, что это средство относят к группе сульфаниламидов, но никак не к антибиотикам.

таблетки фталазол инструкция

Достоинства препарата

Плюсы данного лекарственного препарата состоят в следующем:

  • Под воздействием препарата негативная микрофлора выводится из пищеварительной системы естественным путем с каловыми массами при дефекации. Таким же образом выходят и остатки лекарственного средства.
  • В организм человека всасывается только десятая часть принятого лекарства. Она через кровь может проникать в печень и выводиться почками.
  • Препарат «Фталазол» не накапливается в человеческом организме, он не вызывает никакого привыкания, а его эффективность не снижается даже при многократном лечении поносов.

Препарат выпускают в единственной форме, а именно в таблетках для внутреннего приема. Основным действующим веществом выступает фталилсульфатиазол. Инструкция к таблеткам «Фталазол» очень подробная.

Показания к использованию

Согласно инструкции, «Фталазол» можно применять при разных нарушениях кишечных функций, которые возникают под действием нарушения со стороны режима и состава пищи. То есть после строгой диеты или выхода из голодания. Дополнительно этот препарат может сокращать явление повышенного уровня газообразования. «Фталазол» предназначается для лечения дизентерии, колитов, энтероколитов, гастроэнтеритов и диареи различного генеза.

Еще от чего помогает «Фталазол» по инструкции?

фталазол инструкция по применению таблетки

Кроме этого, данный препарат может оказывать хороший эффект в случае его использования в целях профилактики гнойного осложнения при операции на кишечнике. «Фталазол» показан людям без наличия инфекционного поражения слизистой кишечника, в том случае, если пациенты проходят подготовку к хирургическому вмешательству. Также данное средство назначается детям на фоне запущенных случаев дисбактериоза, спровоцированного приемом антибактериальных средств широкого спектра воздействия. В подобной ситуации «Фталазолом» купируются симптомы дисбактериоза.

Инструкция к «Фталазолу»

Так как он является лекарством из категории сульфаниламидов, его пьют до еды за полчаса. Врачами рекомендуется употреблять во время курса три литра свободной жидкости. Согласно инструкции, это средство нельзя принимать более 2 грамм за один прием. Также нельзя принимать более 7 грамм в сутки.

Взрослым назначают по 2 грамма каждые шесть часов в течение пяти дней. Высшей разовой дозой для взрослых внутрь являются 2 грамма, а суточной 7 грамм. В случае последующего рецидива (то есть повторного развития заболевания) курс приема «Фталазола» рекомендуют снова повторять по следующей схеме:

  • Первые два дня принимают одну таблетку через каждые пять часов (примерно шесть таблеток на день).
  • На третий и четвертый день принимают одну таблетку четыре раза в сутки.
  • На пятый и шестой используется одна таблетка трехкратно.

Схема лечения наряду с особенностями приема и точной дозировкой «Фталазола» напрямую зависят от заболевания, а, кроме того, от наличия у пациентов хронических патологий.

фталазол инструкция по применению таблетки взрослым

Особенности применения

Как указывает инструкция к «Фталазолу», одновременно с ним назначают витамины из группы «В», так как из-за угнетения роста кишечной палочки снижается синтез полезных веществ этой категории. Описываемый медикамент не производит негативного эффекта на психомоторную функцию человеческого организма, благодаря чему при терапии этим лекарством разрешается управление транспортом, а также работа с опасными механизмами.

Непосредственно перед началом приема данного лекарственного средства нужно убедиться в отсутствии симптоматики интоксикации и обезвоживания, а также выраженного головокружения, слабости, температуры, тошноты и сильной рвоты. При наличии хотя бы одного из таких признаков запрещается принимать «Фталазол» и нужно срочно обратиться за медпомощью.

Запрещается употребление спиртных напитков, которые в комбинации с активными соединениями «Фталазола» могут приводить к серьезным отравлениям. Болезнь наряду с характером ее течения, возрастом больного и его состоянием – это все факторы, влияющие на показание к назначению пилюль, на их кратность и дозировку. Но, от чего бы ни назначались врачом таблетки «Фталазола» или его аналоги, необходимо сначала проверить чувствительность микрофлоры кишечника.

фталазол инструкция отзывы

Побочные эффекты

Согласно инструкции по применению и отзывам к «Фталазолу», среди побочных эффектов выделяют следующие реакции:

  • Появление боли в районе кишечника, то есть в нижней части живота.
  • Развитие дисбактериоза и повышенного образования газов.
  • Понижение или отсутствие аппетита наряду с развитием кандидоза кишечника.
  • Появление тошноты, затрудненного акта дефекации или рвоты.

Нередко могут возникать и аллергические реакции в виде высыпаний на коже, гиперемии покровов, чихания и слезотечения. В этом случае нужно немедленно прекратить употребление препарата и обратиться к доктору для его замены на более подходящий аналог.

Передозировка

В соответствии с инструкцией к «Фталазолу», при наступлении передозировки чаще всего у людей возникает головная боль наряду с колебаниями эмоционального фона, тошнотой, рвотой, поносом, поражением ротовой полости, стоматитом, гингивитом, глосситом. Помимо этого, возможно развитие гастрита, холангита, холецистита и гепатита. Зачастую возникают и признаки мочекаменного заболевания, порой до абсолютной блокады мочеиспускания.

фталазол инструкция по применению отзывы

При передозировке в целях частичной реабилитации употребляют препараты, которые содержат фолиевую кислоту, то есть витамин В9. Также в обязательном порядке следует применять симптоматическую терапию.

Это подтверждает инструкция по применению к таблеткам «Фталазол» для взрослых.

Противопоказания к применению средства

Этот медицинский препарат запрещено применять в ряде следующих заболеваний и состояний:

  • При наличии гепатита и почечной недостаточности.
  • В младенческом возрасте до двух лет.
  • На фоне гиперчувствительности к компонентам препарата.
  • При заболеваниях крови, а также на фоне кишечной непроходимости.
  • При наличии токсического зоба и гломерулонефрита.

Применение данного медицинского препарата при беременности возможно только в том случае, если польза от него для будущей матери превышает потенциальные риски для плода.

фталазол от чего помогает инструкция

Аналоги

Лекарство «Фталазол» имеет следующие аналоги: «Бактрим» наряду с «Берлоцидом», «Бисептолом», «Брифесептолом», «Двасептолом», «Неонутрином», «Пентасой», «Преднизолоном», «Ретинолом», «Салозиналом», «Салофальком», «Триамцинолоном», «Урбазоном», «Фортекортином», «Метосульфаболом», «Орипримом», «Синерсулом», «Сулотримом», «Сульгином», «Фтазином» и «Фуразолидоном».

Важно подчеркнуть, что инструкция по использованию «Фталазола» для лечения не применима для его аналогов и потому не может использоваться в качестве руководства для препаратов схожего действия и состава. Также стоит отметить, что любые терапевтические назначения должны делаться врачом. При замене «Фталазола» на аналоги важно обязательно получить консультацию грамотного специалиста, возможно также, что пациенту потребуется изменение терапевтического курса и дозировки. В любом случае никогда нельзя заниматься самолечением с помощью медикаментов.

Интересно отметить, что еще десять лет назад данный лекарственный препарат был единственным средством против поноса. Но на сегодняшний день существует уже несколько его заменителей, хотя некоторые пациенты все равно продолжают отдавать свое предпочтение именно «Фталазолу». Возможно, это происходит благодаря его приемлемой цене, так как все современные лекарственные препараты сегодня стоят достаточно дорого и далеко не каждый пациент может их купить для своего лечения.

инструкция по применению таблетки взрослым

Отзывы о медикаменте

Отзывы специалистов об использовании «Фталазола» встречаются хорошие. Врачи пишут, что это лекарство очень быстро справляется с таким недомоганием, как диарея, а вместе с тем оно недорогое и весьма эффективное. Потребители тоже довольны этим препаратом и подтверждают в своих отзывах, что он производит требуемый лечебный эффект.

Но применение описываемого средства требует в каждом случае индивидуального подхода, а, кроме того, врачебного контроля. Нельзя рисковать здоровьем, принимать таблетки «Фталазол» можно только по строгим врачебным показаниям.

В статье рассмотрена к препарату «Фталазол» инструкция и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.