Кукольный театр в Калининграде: история, афиша, отзывы

С самого рождения родители прививают своим детям любовь к книгам. Читая сказки, дети начинают фантазировать и мечтать о том, чтобы стать частью этой истории. К счастью, есть волшебные место, где сказка оживает прямо на глазах, - это кукольный театр. Калининградский областной театр кукол - место чудес и детских улыбок.

история театра

Начальная история театра

Калининградский театр кукол рождался постепенно. Первоначальным этапом стала всего лишь идея о создании подобного места в 1960 году. Рождавшаяся идея реализовывалась в стенах Театра драмы на проспекте Мира, 4. Тогда руководителем был А. Бродский. Он собрал актеров филармонии и начал ставить спектакли с куклами. С кукольными постановками артисты начали выступать как в самом городе Калининграде, так и на гастролях.

После Бродского руководителями театра стали представительница Ленинградского театра кукол В. Н. Трипольская и заслуженный работник РСФСР А. Д. Зулуматов. Первыми постановками нового руководства стали "Сумка, чалма и свирель" и "Сказка черного кота". Творческая жизнь кукольного театра в Калининграде приобрела новый вектор! Каждый следующий сезон рождались новые творческие постановки, которые радовали юных зрителей. Театр разрастался: появлялись новые актеры, спектакли, появился первый главный художник в лице В. Н. Володкевича. Вскоре в истории театра происходит долгожданное событие.

Кирха памяти королевы Луизы в Калининграде и кукольный театр

В октябре 1963 году театр получает официальный статус. Такое событие стало первым шагом к воплощению мечты, а именно появлению собственной сцены. Как известно, весь Калининград наполнен историческими зданиями, которые обладают огромной ценностью для города. Кирха памяти королевы Луизы - это бывшая лютеранская церковь. В 1976 году, летом, в данное здание переехал театр кукол. Оно располагается по адресу: пр. Победы, дом 1а. Все эти события дали толчок для реализации давнишних планов и развития творческой жизни. Начали приходить новые артисты с собственным взглядом на театральный кукольный мир. Вместе с собой они приносили различные новшества, которые расширяли возможности актерского коллектива.

Период с 1976 по 1984 год стал расцветом для кукольного театра в Калининграде. В этот момент появляются такие постановки, как "Сказка о царе Салтане", "Садко", "Мэри Поппинс".

На сегодняшний день в стены театра приходят зрители совершенно разных возрастов. Для каждого ребенка найдется постановка, ведь в репертуаре - более 30 спектаклей.

Афиша кукольного театра в Калининграде

Перечень спектаклей очень обширный. На следующий месяц нет ни одной повторяющейся постановки. Это объясняется тем, что кукольный театр хочет с каждым разом удивлять своих юных зрителей и каждый раз создавать вокруг них сказку.

афиша калининградского кукольного театра

Каждые выходные двери дома театрального искусства открыты для гостей. Спектакли рассчитаны на возраст 3+.

В ближайший месяц дети и их родители смогут познакомиться с подводным миром в спектакле "Русалочка", стать частью трогательной истории в постановке "Мама для мамонтенка", увидеть давно полюбившуюся сказку "Волк и козлята", посочувствовать судьбе Кошки и ее племянников в истории "Кошкин дом", познакомиться с экзотическими животными благодаря спектаклю "Таинственный гиппопотам", очутиться в сказочной стране, увидев постановку "Волшебник Изумрудного города", встретиться с Бабой-ягой в сказке "Гуси-лебеди", помочь спасти больных зверей в спектакле "Доктор Айболит" и увидеться со всем полюбившимся медведем в постановке "Винни-Пух". От увиденного ваш ребенок останется довольным, ведь все герои-куклы, которые будут присутствовать на сцене, яркие, добрые и помогают юному зрителю стать частью действия.

Сайт театра

В современном мире всю информацию люди берут из Интернета, поэтому у каждого есть сейчас свое пространство в Глобальной сети, и кукольный театр в Калининграде не исключение. Адрес официального сайта: teatrkukol39.ru. Здесь вы можете следить за обновлением репертуара и узнать больше о постановке, которая вам понравилась или на которую вы приобрели билеты. Также на этом сайте вы можете познакомиться с самими куклами и актерским составом. Помимо картинок в интернет-пространстве театра присутствуют видео, которые вам передадут эмоции постановки. Также на официальном сайте вы можете найти ссылку на группу в социальной сети "ВКонтакте", на которую можно подписаться и оперативно получать нужную информацию о новых постановках.

отзывы зрителей

Покупка билетов

Приобрести билеты на любой спектакль можно с помощью касс самого театра либо через различные сайты, которые оказывают данную услугу.

Рассмотрим первый способ. Кассы театра находятся по адресу: пр. Победы, дом 1а. Их рабочий график состоит из трех рабочих дней, а именно пятницы, субботы и воскресенья, с 10 до 17 часов, без перерыва на обед. Этот вариант покупки билетов является привлекательным по причине того, что кассир сможет помочь вам сделать правильный выбор, чтобы вы и ваш ребенок остались довольны.

спектакль "Винни-Пух"

Что касается второго способа, то тут на помощь приходит виртуальное пространство. Достаточно просто сделать покупку на выбранном сайте.

Официальная цена на спектакли Калининградского кукольного театра составляет 200 рублей.

Отзывы о театре

Кукольный театр в Калининграде - это уникальное место, и тому подтверждение - положительные отзывы. Широкий репертуар предоставляет возможность выбрать спектакль для каждого ребенка, профессиональные кукловоды, которые оживляют куклу одним только взмахом руки, яркие и красочные декорации, которые помогают стать частью разворачивающейся истории на сцене.

постановка "Волк и козлята"

Единственным минусом в данном театре, по мнению местных жителей, является тот факт, что спектакли проходят не часто, а только по выходным и только один раз за день. Во всех остальных моментах Калининградский театр кукол полностью удовлетворяет своих юных зрителей и их родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.