Praetorian.exe: что это за апплет и можно ли от него избавиться?

Появление процесса Praetorian.exe у многих пользователей компьютеров, кстати, вне зависимости от используемой операционной системы, вызывает явное недоумение. Пользователи Windows склонны считать этот апплет вирусом, а владельцы «яблочных» компьютеров и ноутбуков так вообще недоумевают по поводу данного приложения, поскольку для Mac-систем до недавнего времени вирусов создано не было. Но давайте рассмотрим сам процесс Praetorian.exe. Что это такое, нетрудно будет понять, если узнать, кто именно стоит за разработкой этого программного продукта. Когда все станет ясно по поводу его происхождения, отдельное внимание уделим вопросам, связанным с удалением или деактивацией данного программного обеспечения.

Praetorian.exe: что это за апплет?

Чтобы никто не сомневался по поводу того, что представляет собой данный апплет: можете быть спокойны, поскольку это никакой не вирус.

Апплет Praetorian.exe

Но что это? Praetorian.exe на самом деле является устаревшим защитником браузера «Яндекс», который в свое время был разработан для того, чтобы своевременно отслеживать изменения в браузере стартовой страницы и установленной по умолчанию (Yandex) поисковой системы. Определенный смысл в этом есть – разработчик пытается защитить свой обозреватель. Что в этом плохого?

Praetorian.exe (Yandex): как это работает?

Но вот при рассмотрении основного вопроса отдельно стоит упомянуть один неприятный факт. Дело в том, что, как уже было сказано, эта надстройка (а это именно надстройка или расширение – как хотите это назовите) является устаревшей. Вместо нее тот же браузер Yandex использует более современную программную модель под названием «Диспетчер браузеров», которая, увы, на старых обозревателях не работает. На Internet Explorer самой примитивной пятой версии новую диспетчерскую программу в виде расширения или дополнительной панели установить будет невозможно. А вот вместо нее, даже когда инсталлятор сообщает об ошибке, может установиться Praetorian.exe. Что это такое в плане расширения? Как уже говорилось, это есть инструмент протекции. Но! Спрашивается: что он делает в остальных браузерах?

Установка Praetorian

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что хотя это, так сказать, дополнение вирусом в международной классификации и не является, тем не менее его можно отнести к разряду нежелательного ПО (некоторые антивирусы указывают на то, что это потенциально опасное программное обеспечение). Суть не в том. Если разобраться, данный апплет при воздействии вирусов должен изменять начальную страницу на свою собственную. Но ведь если у вас установлена другая страница, зачем нужно использование такого апплета?

Кроме всего прочего, стоит отметить еще один неприятный аспект, когда ошибка приложения Praetorian.exe при исполнении каких-то защитных функций начинает блокировать работу всей операционной системы. Вот тут и задумаешься, насколько целесообразно держать такой апплет на компьютере. В принципе, избавиться от этой программы можно, даже несмотря на то, что она не имеет собственного графического или командного интерфейса, а работает большей частью исключительно в фоновом режиме, который рядовой пользователь даже при всем своем желании вычислить через тот же «Диспетчер задач» не сможет.

Где находятся файлы программы?

Несмотря на то что в диспетчере действительно есть исполняемый процесс с одноименным названием, на самом деле на жестком диске такого файла нет. Для удаления этого апплета следует обратиться к пользовательским каталогам Application Data в системах ХР или AppData в системах рангом выше, где нужно найти директорию Local. Обратите внимание, что она может быть скрытой, поэтому изначально придется установить параметры отображения объектов такого типа.

Поиск исполняемого файла программы

Но и самого файла вы там не найдете. А вот от папок вроде Updater и Updater2 избавиться можно без проблем (обычно доступ к ним не блокируется).

Местонахождение файлов

Можно ли удалить апплет и как это сделать?

Что же касается того, как удалить Praetorian.exe, лучше не использовать встроенные средства операционной системы, поскольку встроенные деинсталляторы работают далеко от совершенства, оставляя в системе после стандартной процедуры огромное количество так называемого компьютерного мусора. А удалять, если хотите, придется соответствующую панель, а не программу.

Уж лучше сразу воспользоваться программами вроде iObit Uninstaller, выделить нужное приложение или надстройку, задать стандартное удаление, включить мощное сканирование, а затем удалить остатки, в обязательном порядке отметив пункт уничтожения файлов.

Альтернативная методика удаления

Итак, это пока кратко о Praetorian.exe. Что это за процесс, немного понятно. Что касается альтернативных способов удаления этой программы, можно, конечно применить, так сказать, насильственные методы, если ничего из выше перечисленного не помогает (хотя весьма сомнительно).

Но что же тогда делать с приложением Praetorian.exe? Что это за программа, если она не хочет удаляться? Ответ прост: сначала нужно зайти в системный реестр (regedit), задать поиск по названию программы (Ctrl+F) и удалять найденные ключи путем перемещения от одного к другому нажатием клавиши F3 или соответствующей кнопки справа от поисковой строки. Только по окончании поиска можно будет удалить основной апплет и безболезненно перезагрузить всю систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.