Куснирович Михаил: биография, семья, состояние

Михаил Куснирович — это один из россиян, включенных в российский рейтинг Forbes. Ему принадлежит известная компания Bosco di Ciliegi и столичный ГУМ. Биографии Михаила Куснировича, который является не только успешным бизнесменом, но и известен своей меценатской деятельностью, посвящена эта статья.

Куснирович на очередном международном мероприятии

Семья

Михаил Эрнестович Куснирович родился в 1966 году в Москве. Его мать Эдит была химиком, а отец — инженером-строителем. До рождения сына они жили в коммунальной квартире и переехали в отдельную, двухкомнатную только после его появления на свет.

Хотя при получении советского паспорта Куснирович указал, что он по национальности - русский, и по материнской, и по отцовской линии он - еврей. В то же время один из его прадедов в свое время крестился.

Ранние годы

Семья Куснировича в период его детства жила скромно и ничем не выделялась среди сотен тысяч семей советской интеллигенции.

Миша получил среднее образование в школе № 890 столицы. Его родители заметили математические способности сына и хотели перевести его в спецшколу с физико-математическим уклоном. Однако он отказался, так как не хотел расставаться с друзьями.

После окончания школы Михаил Куснирович (состояние на данный момент оценивается в сумму полмиллиарда долларов) не стал долго думать о выборе профессии и, следуя семейной традиции, поступил в Московский химико-технологический институт. Параллельно с учебой юноша 3 года работал дворником в Большом театре. Это позволяло ему водить на спектакли любимую девушку, которая впоследствии стала супругой бизнесмена.

В МХТИ Куснирович познакомился с Михаилом Ходорковским, с которым они активно занимались комсомольской работой.

с Никитой Михалковым

Начало самостоятельной карьеры

Получив диплом вуза, Михаил Куснирович, биография которого является примером вдохновения для молодых людей, надеющихся добиться успеха при скромных стартовых возможностях, понял, что полученная им специальность инженера-химика-технолога не открывает перед ним никаких перспектив. Тогда он стал работать в издательстве «ИМА-Пресс», которое входило в состав агентства печати «Новости». В начале 1990-х годов Михаил Куснирович совместно с бывшими однокурсниками Е. Балакиным, М. Власовым и С. Евтеевым основал «Московский международный дом „Восток и Запад“». Вскоре их молодая компания вышла на международный уровень. Куснировичу и его товарищам удалось стать партнерами известного итальянского бизнесмена Джанкарло Казоли.

Первый магазин

Изначально Михаил Эрнестович Куснирович и его друзья собирались заниматься превращением столичного парка Горького в аналог итальянской «Мирабиландии» Казоли. Однако вскоре он познакомился с владельцем компании SIMA Серилио Монтанари и заключил с ним контракт на поставку мужской брендовой одежды. В марте 1992 года Михаил с друзьями открыли свой первый магазин в Петровском пассаже. В его ассортименте были представлены сразу 3 бренда SIMA: Guinco, Nani Bon и Fiume. Через полгода в магазине появились также женская и детская одежда, а само заведение стало одним из самых модных в столице.

С Олегом Меньшиковым

Bosco di Ciliegi

В 1993 году Михаил Куснирович, биографии которого посвящена эта статья, вместе с товарищами основал компанию с таким необычным названием и стал владельцем половины ее акций. По 16,6 % получили Евгений Балакин, Сергей Евтеев и Михаил Власов. Вскоре в ассортименте магазина в Петровском пассаже уже продавалась продукция Bosco di Ciliegi. Позднее магазины бренда открылись в Украине, Италии и других государствах.

«Черешневый лес»

Те, кто знает, как переводится с итальянского название компании Bosco di Ciliegi, не удивились выбору Куснировичем названия для фестиваля искусств. Праздник «Черешневый лес», в ходе которого проводятся спектакли, концерты и выставки, был впервые организован в 2001 году. В качестве председателя попечительского совета мероприятия Михаил Эрнестович пригласил актера Олега Янковского, который сделал многое для того, чтобы фестиваль приобрел популярность не только в России, но и за пределами нашей страны.

вместе с сыном Марком

"Олимпийский" бренд

В 2001 году Bosco di Ciliegi было поручено создание и производство экипировки для сборной Российской Федерации на Олимпийских играх. Ее главной особенностью стало использование цветов нашего флага и узоров в стиле мотивов народных промыслов. В частности, на спортивной одежде Bosco di Ciliegi стали использоваться орнаменты «Перо Жар-Птицы» и «Жар-Птица». Кроме того, на такой одежде присутствовали олимпийская символика и российский герб.

В дальнейшем бренд одевал наших спортсменов на Олимпиадах в Солт-Лейк-Сити, Афинах, Турине, Пекине в Ванкувере и пр.

ГУМ

В 1992 году Куснирович стал арендатором главного универмага страны сроком на 49 лет, заключив договор с его тогдашним собственником Москомимуществом. Причем ставка пересматривалась лишь в 2002 году.

В 2011 году теперь уже Росимуществом с группой Bosco di Ciliegi был заключен новый контракт до 2059 года. В конце 2017 года стало известно, что Михаил Куснирович — владелец ГУМа, так как в его ведении оказалось более 95 % его акций этого известнейшего торгового заведения столицы.

За время управления магазином бизнесмен сделал большие капиталовложения в реконструкцию и модернизацию. Кроме всего прочего, на средства Куснировича был реконструирован и открыт знаменитый фонтан, возрожден гастроном № 1 и кинозал ГУМа, приобрела изначальный вид туалетная комната, открыт двухэтажный паркинг и пр.

Куснирович с супругой

Отношение к «олимпийским санкциям»

В конце 2017 года Куснирович, как глава компании Bosco, отозвал название своего бренда с формы МОК на Олимпиаде-2018. Бизнесмен объяснил свое решение приостановлением членства национального комитета РФ в этой организации.

Личная жизнь Михаила Куснировича

Жена бизнесмена Екатерина Моисеева познакомилась с будущим мужем, когда ей было 17, а ему 19 лет. Их роман продлился 6 лет и закончился браком, который длится уже более четверти века. В 1993 году у пары родился старший сын Илья, который увлекается музыкой и играет в собственной группе. В 2010 году у пары родился второй ребенок — Марк. У супругов одинаковые взгляды на воспитание детей. Они считают, что в этом вопросе главным является пример родителей, и делают все, чтобы вырастить достойных людей.

Семья Куснировичей любит отдыхать на собственной вилле в Форте-дей-Марми, где предпочитают жить в летние месяцы многие богатые россияне и представители других стран СНГ, в том числе Роман Абрамович, Олег Тиньков, Борис Громов, Олег Дерипаска, Андрей Бойко и родственники Владимира Путина.

В жизни Куснировича важную роль всегда играла его мама Эдит. Сегодня женщина является исполнительным директором фестиваля «Черешневый лес». К работе в своей компании Bosco di Ciliegi бизнесмен привлек и свою двоюродную сестру Ольгу Юдкис, которая занимается PR-ом и рекламой.

на красной дорожке Тэфи

Политические взгляды и взаимоотношения с прессой

В начале 2018 года Михаил Куснирович, биографии которого посвящена эта статья, стал доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах. Вообще, бизнесмен никогда не скрывал своего отношения к лидеру нашей страны и всегда поддерживал его инициативы.

В журналистской среде Куснирович слывет неконтактным человеком. Он неохотно дает интервью, хотя всегда доброжелателен, обладает превосходным чувством юмора и ироничен в отношении самого себя.

Теперь вы знаете, какой путь прошел глава компании Bosco Михаил Куснирович, начинавший свою трудовую деятельность дворником в Большом театре. Бизнесмен известен своими креативными проектами и меценатской деятельностью, что выгодно выделяет его на фоне многих наших «олигархов», стремящихся шокировать общество стоимостью свадеб своих чад, вилл и личного автопарка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Куснировичу ГУМ больше не нужен, он от него теперь свободен. Мне же этот магазин нравится, поэтому акции Мишулька подарит мне.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.