Препарат 'Левомицитиновые капли'

"Левомицетиновые капли" — довольно эффективное средство, разработанное на основе синтетического антибиотика. Этот препарат широко используется при бактериальных заболеваниях глаз, причем разрешен к применению (под строгим наблюдением врача) как взрослым, так и детям.

"Левомицетиновые капли": краткая характеристика препарата

Средство выпускается в стеклянных или пластиковых флаконах с удобной капельницей. Объем такого флакона может составлять или 5 или 10 мл. Основное действующее вещество лекарства — это хлорамфеникол, концентрация которого составляет 0,25%. В качестве вспомогательных компонентов используется очищенная вода для инъекций и борная кислота.

Препарат "Левомицитиновые капли" представляют собой антибиотик широкого спектра, который обладает бактериостатическим эффектом. Активные вещества, проникая сквозь оболочку микроорганизмов, тормозят процессы их размножения. Левомицетин эффективен в борьбе с разными штаммами бактерий. При закапывании лекарство хорошо проникает сквозь оболочки глаза.

Средство "Левомицитиновые капли": показания к применению

Как уже упоминалось, этот препарат широко используется в современной офтальмологии в основном для лечения бактериальных болезней глаз и придаточного аппарата.

Капли назначают при инфекционных конъюнктивитах и кератитах. Они также помогают при блефаритах, кератоконъюнктивитах и блефароконъюнктивитах. Но стоит отметить, что препарат будет эффективен только по отношению к тем штаммам патогенных микроорганизмов, которые к нему чувствительны. Он не способен справиться с нечувствительными к нему бактериями и вирусами.

Лекарство "Левомицитиновые капли" (для глаз): инструкция по использованию 

Капли необходимо закапывать в конъюнктивальный мешок. Дозу и суточное количество закапываний должен определять врач, особенно если это касается лечения ребенка. Здесь все зависит от разновидности инфекции, тяжести болезни, возраста и состояния пациента.

Как правило, рекомендуется закапывать по одной капле три раза в день, но это только приблизительные дозировки. Обрабатывать необходимо оба глаза во избежание инфицирования здорового.

Курс лечения в большинстве случаев длиться не более 10 – 14 дней. Если по истечении этого срока нет никаких заметных улучшений, необходимо обратиться к лечащему офтальмологу — возможно, препарат необходимо заменить.

Средство "Левомицитиновые капли": противопоказания 

Данный препарат можно использовать не всем пациентам. Например, он запрещен людям с повышенной чувствительностью к левомицетину или же к какому-нибудь вспомогательному компоненту, пациентам с нарушенной функцией кроветворения, при поражении почек и печени.

Не рекомендуется его прием и во время беременности. Лактация также считается противопоказанием. Если же прием антибиотика необходим, кормящей матери стоит прервать грудное вскармливание во избежание проблем со здоровьем новорожденного.

Глазные капли не назначают пациентам с грибковыми кожными инфекциями, псориазом или экземой.

Препарат назначают детям от четырех месяцев, но в очень редких случаях возможно использование капель и в более раннем возрасте. Никогда не применяйте это средство без назначения врача. Консультация педиатра просто необходима.

Использование лекарства может временно сказаться на остроте зрения, поэтому вождение транспорта и работа с техникой на время лечения запрещена.

Средство "Левомицитиновые капли" (для глаз): побочные эффекты 

Этот препарат очень редко вызывает какие-то побочные реакции. В большинстве таких случаев отмечается раздражение глаз легкое жжение и повышенное отделение слез. При повышенной индивидуальной чувствительности возможно появление кожной сыпи.

Изредка регистрируются симптомы передозировки — это временное нарушение зрения. Подобные нарушения обратимы, но глаза необходимо сразу же промыть большим количеством теплой, кипяченой воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.