Решение - это... Значение слова, поиск решения

Слова, имеющие больше одного лексического значения, принято называть многозначными. Существительное "решение" - это пример подобного понятия. В толковом словаре ему отведено несколько статей, дающих исчерпывающее определение каждому значению. Рассмотрим их подробнее.

Употребление в судебной практике

По Ефремовой, синонимами данному слову являются понятия: определение, приговор, постановление.

Судебное решение - это, по сути, ответ суда на требование истца к какому-либо лицу, называемому ответчиком. Между сторонами возник спор, который необходимо урегулировать. Суд обязан разобраться в правомерности выдвигаемых истцом требований и принять акт, в котором признать их либо незаконными, либо подлежащими полному или частичному удовлетворению. Данный документ и называется решением. Он призван гражданские отношения двух спорящих сторон превратить в бесспорные. Подобная терминология применяется и Арбитражным процессуальным кодексом.

находить решения

Суд издает также приказы и выносит определения в адрес юридических и физических лиц. Решение по уголовному делу называется приговором. Есть и еще один нюанс: все промежуточные действия суда в ходе разбирательства гражданского дела принято также называть решением. Например, решение о приобщении того или иного документа к материалам дела.

Употребление в делопроизводстве

Брокгауз и Ефрон уточняют, что термин применяется как в гражданском судопроизводстве, так и в иных правовых отношениях, являясь разновидностью нормативного акта в юриспруденции.

БСЭ толкует, что ранее советами депутатов трудящихся и их исполкомами принимались официальные решения, обязательные для исполнения. Подобные правовые акты вправе приниматься сегодня местными органами власти, разного рода конференциями, партийными собраниями и т. д. Часто они рождаются в ходе голосования, открытого или тайного.

Решение - это и правовой акт учредителей ООО, ЗАО и других организаций любых форм собственности, которые имеют юридическое значение и оформляются протоколом.

Употребление в математике

Любые многозначные слова интерпретируются в зависимости от контекста. В математике существительное чаще употребляется в следующем сочетании: "решение задач". Оно подразумевает определенную последовательность действий, целью которых является выяснение результата, поиск неизвестного элемента алгебраического выражения.

решение - это...

Решение задач - это когнитивный процесс, зависящий от уровня развития мышления, доступности содержания и полноты исходных данных. Осуществляется различными способами, из которых особо следует выделить следующие:

  • Путь проб и ошибок. Он используется при отсутствии понимания целей и наличия гипотез, которые требуется проверить.
  • Использование алгоритма, разработанного другими.
  • Осознанное изменение условий задачи.
  • Творческое применение алгоритма.
  • Эвристический метод.

Решение проблем

Слово "задача" также многозначное и может рассматриваться как "проблема". В этом контексте решение - это поиск выхода, некий волевой акт выбора при наличии определенного количества альтернатив. При этом человек проходит три обязательных этапа:

  • Осознание проблемы.
  • Постановка задачи, которую требуется решить.
  • Нахождение решения.

Рассмотрим решение как выбор альтернативы на примере фильма "Мужики!" (1981 г.). Павел Зубов, не вернувшийся в родное село после армии, узнает о существовании дочери-подростка по имени Полина от любимой женщины, после кончины которой осталась не только она, но и еще двое сыновей. Ему они не родные, но все трое росли вместе и привыкли поддерживать друг друга. Как решить судьбу детей?

решение проблем

Не сразу к главному герою приходит осознание проблемы - ребят нельзя разлучать, при этом необходимо определить их судьбу. Просматриваются три варианта: детский дом, опека над детьми со стороны родителей главного героя или самого Зубова. Выбрав последний вариант, Павел вынужден находить решение его реализации, забрав ребят в город Апатиты.

Рекомендации

Решение - это выбор чьего-либо мнения или курса при наличии альтернативных возможностей. Исходя из этого, наиболее верным оно будет тогда, когда человек рассмотрит максимальное количество вариантов. После осознания проблемы важно задать себе вопрос с вопросительного наречия "как". Пример: как улучшить свое материальное положение?

После этого необходимо подобрать не менее 20 вариантов возможного ответа на вопрос:

  • Ввести режим экономии, отказавшись от телефонизации.
  • Установив приборы учета, сократить расходы.
  • Сменить работу.
  • Открыть свое дело.
  • Найти денежную подработку.
  • Перевести детей из гимназии в обычную школу и т. д.
решение - это..

Психологически наиболее приемлемые варианты рождаются в голове, когда все банальные способы уже рассмотрены. А они приходят на ум в самом начале.

Возвращаясь к разбираемому понятию, следует отметить, что под решением понимается не только результат выбора, но и сам процесс, способ действия: "Я занимаюсь решением вашего вопроса".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Виктор, мы замыслим захочем и зделаем ,... заморочимся и отработаем в наличии!! И отработаем! Отработаем в лучшем виде!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.