Кехинде Бабатунде «Виктор» Оладио: биография американского баскетболиста

Кехинде Бабатунде «Виктор» Оладио – американский баскетболист, игрок клуба «Индиана Пэйсерс», выступающий в Национальной баскетбольной лиге (НБА/NBA). Ранее баскетболист выступал в таких профессиональных клубах, как «Орландо Мэджик» и «Оклахома-Сити Тандер». Известен своим атлетизмом, а также качественной игрой в защите и способностью в нужный момент матча проявить атакующий потенциал. Благодаря этим качествам Виктора Оладипо часто сравнивают с такими великими баскетболистами, как Дуэйн Уэйд и Майкл Джордан. В 2013 году был удостоен награды «Игрок года» по версии студенческой газеты Sporting News. В этом же году игрок был отобран в Национальную баскетбольную ассоциацию через драфт и попал в клуб «Орландо Мэджик» под вторым номером. Продемонстрировав хорошие навыки и спортивную компетентность, по результатам сезона Оладипо вошел в сборную новичков NBA. Рост Виктора Оладипо составляет 193 см, вес – 98 кг.

Оладпио Орландо Мэджик

Семья

Виктор Оладипо родился 4 мая 1992 года в городе Силвер-Спринг (штат Мэриленд, Соединенные Штаты Америки). Его мать, Джоан Аманзе Оладипо – иммигрантка из Нигерии, в США работала медсестрой. Отец Кристофер Оладипо - уроженец города Бламы (государство Сьерра-Леоне, западная Африка), в настоящее время является руководителем общественного округа Принс-Джордж (штат Мэриленд) и доктором философии в поведенческой науке в университете Колледж-Парк (ш. Мэриленд). Родители Оладипо женились в США в 1985 году. В браке родилось четверо детей, три дочери и один сын: Кристин (1986 год рождения), Кендра (1990-й) и Виктория (1993-й – сестра-близнец Виктора). С самого рождения у сестры Кендры были проблемы со слухом, девочка стала глухой во втором классе.

Баскетбол

В средней школе Виктор Оладипо начал играть в баскетбол. В среднем за игру он набирал около 12 баллов, совершал 10,3 подбора, а также ставил 3,6 блока. Показатели Оладипо были одними из лучших среди всех игроков чемпионата. Его команда тогда закончила сезона со статистикой в 32 победы и 4 поражения – клуб «ДеМата» стал чемпионом Вашингтонской католической спортивной конференции.

Виктор Оладипо американский баскетболист клуба Индиана Пейсерс

Будучи студентом университета Индианы, Виктор Оладипо начал играть в команде первокурсников. Новичок демонстрировал прекрасные баскетбольные навыки, совершая наибольшее количество подборов и блоков. Последующие курсы Виктор был несменным игроком сборной университета.

Профессиональная карьера

9 апреля 2013 года на пресс-конференции с Томом Крином (главный тренер) Оладипо публично заявил о своем решении отказаться от старшего сезона в Индиане и вступить в проект НБА 2013. По оценкам спортивных каналов ESPN и CBS Sports, Виктор должен был выбран в первой шестерке драфта. В итоге Оладипо оправдал все ожидания и вошел в состав «Орландо Мэджик» под вторым номером. В декабре этого же года игрок записал в свою статистику первый трипл-дабл в профессиональной карьере – 26 очков, 10 подборов и 10 ассистов в течение 52-х минут игрового времени. Тем не менее, потуги Оладипо не принесли желаемой победы для команды – «Орландо Мэджик» проиграли «Филадельфии» со счетом 125:126. В составе «Мэджика» играл до 2016 года и был несменным игроком основы.

Данк от Виктора Оладипо

В июне 2016-го перешел в состав «Оклахома-Сити Тандер», где провел один сезон, после чего подписал соглашение с клубом «Индиана Пейсерс».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.