Домодедово - Белорусский вокзал: как добраться?

Большой востребованностью у москвичей пользуется маршрут от Белорусского вокзала к Домодедово. Данный аэропорт очень популярен, именно оттуда осуществляется почти 50% всех вылетов из Москвы. Ежедневно эти транспортные узлы в совокупности обслуживают более 50 тысяч пассажиров, с их помощью можно добраться в разные уголки России и стран Европы.

Существует огромное количество вариантов данного маршрута, в среднем на его преодоление уходит около двух часов. Быстрее всего это можно сделать с помощью собственного автомобиля, но если его нет, придется обратиться к услугам общественного транспорта, преимущественно речь идет о метрополитене и аэроэкспрессе.

Тверская застава

Маршрут “Белорусский вокзал - Домодедово” начинается именно на данной площади, где располагаются шестые по возрасту железнодорожные ворота Москвы. Сама станция появилась в 1870 году, на сегодняшний день отсюда можно уехать преимущественно в южные регионы России, помимо этого здесь действует аэроэкспресс, на котором можно добраться до аэропорта Шереметьево. Также именно отсюда по выходным отправляются поезда в Берлин, очень сильно развито пригородное движение. Следует отметить, что вокзал является терминалом станции Москва-Смоленская, в железнодорожных билетах она именуется именно так.

белорусский вокзал

Вокзал располагается на площади Тверской Заставы, которая подверглась тотальной реконструкции в 2017 году: спустя 70 лет сюда вернулся трамвай, да и сама она приобрела совершенно иной вид. А вот от троллейбуса столичные власти пока решили отказаться, поэтому на площади можно воспользоваться только автобусными маршрутами. Рядом с вокзалом расположена одноименная станция, на которой пересекаются Кольцевая и Замоскворецкая линии.

Аэропорт Домодедово

Конечная точка маршрута “Белорусский вокзал (Москва) - Домодедово” располагается за МКАДом, в 45 километрах от центра столицы. По состоянию на 2018 год аэропорт является одним из самых загруженных в мире, он обслуживает 54 авиакомпании, которые осуществляют вылеты в Европу, Азию, а также некоторые страны Северной Америки и Африки. Здание терминала построено согласно существующим европейским требованиями, благодаря этому данный аэропорт пользуется большой популярностью у москвичей и гостей города.

белорусский вокзал аэропорт домодедово

Проехать по маршруту «Белорусский вокзал – Домодедово» можно с помощью федеральной трассы А-105, которая связывает воздушные ворота города с Каширским шоссе. Также в одноименном поселке, расположенном неподалеку, функционирует железнодорожная станция, от которой можно с помощью экспресса добраться до Павелецкого вокзала. Здесь периодически проходят воздушные парады, куда допускаются все желающие.

Аэроэкспресс

Проще всего добраться от Белорусского вокзала в Домодедово аэроэкспрессом, однако без пересадки здесь не обойтись. Для начала понадобится спуститься в метро, сесть в поезд «Замоскворецкой» линии, следующий в сторону станции «Новокузнецкая». Обратите внимание – на станции «Белорусская» пересекаются две линии метро, важно выбрать из них нужную, в противном случае придется очень долго кататься по «подземке» и тратить время на ненужные пересадки.

белорусский вокзал домодедово аэроэкспресс

На станции «Павелецкая» необходимо будет выйти и подняться в здание одноименного вокзала. Именно там вы сможете приобрести билет на аэроэкспресс, его стоимость колеблется от 500 до 1000 рублей, также можно приобрести абонемент на несколько поездок и лиц. Время в пути занимает 46 минут, первый поезд уходит с Павелецкого вокзала в 6:00, а последний – в 00:30. Первый поезд из Домодедово уходит в 5:15, последний – ровно в полночь. Интервал движения составляет 30 минут.

Альтернатива

Но что же делать, если вы не успели на аэроэкспресс, способный существенно сократить путь по маршруту «Домодедово-Белорусский вокзал»? Как добраться до места назначения? В этом случае вам может помочь автобусное сообщение, речь идет о маршруте № 308, который связывает аэропорт со станцией столичного метрополитена «Домодедовская», расположенной на Каширском шоссе.

домодедово белорусский вокзал как добраться

В метро необходимо сесть на поезд «Замоскворецкой» линии, идущий в сторону центра города, именно он доставит вас до Белорусского вокзала. Время в пути от аэропорта до «Домодедовской» составит около часа без учета возможных затруднений на дороге, а на поездку в метро вы потратите 35-40 минут.

Через Домодедово

Если ни один из вышеперечисленных способов вам не подходит, вы можете проехать по маршруту «Белорусский вокзал – Домодедово» через одноименный поселок. У терминала аэропорта вы можете сесть на автобус маршрута №30, который идет прямо до железнодорожной станции Домодедово. Здесь (помимо аэроэкспресса) останавливаются и другие электропоезда, следующие в Москву.

аэропорт домодедово белорусский вокзал как добраться

Вы можете воспользоваться электричками, чтобы доехать до Павелецкого вокзала, где можно пересесть на метро. Если же по какой-то причине электропоезда опаздывают или же вовсе отменены, вы можете воспользоваться маршрутным такси №496, которое поможет вам добраться до станции метро «Домодедовская», а уже оттуда доехать до Белорусского вокзала не составит никакого труда.

Едем на такси

Можно также проехать по маршруту «Белорусский вокзал – Аэропорт Домодедово» на такси, однако стоимость такой поездки может влететь вам в копеечку, особенно при наличии багажа. Хотя у данного способа есть и свое преимущество – не нужно будет пересаживаться и перетаскивать вещи из одного общественного транспорта в другой, что весьма удобно.

Стоимость проезда на такси колеблется от 1000 до 1500 рублей, при заказе автомобиля следует учесть наличие дополнительных факторов, способных увеличить стоимость проезда. К ним относятся погодные условия, наличие дополнительного багажа или животных, а также количество пассажиров. На дорогу понадобится потратить порядка полутора часов при условии спокойной обстановки на дорогах.

Общие советы

Опытные путешественники, неоднократно проезжавшие по маршруту «Белорусский вокзал – Домодедово», советуют выбирать средство передвижения в зависимости от собственных целей. Если вы хотите сэкономить, а багажа у вас не так много, проще всего доехать на маршрутке до железнодорожной станции Домодедово, а уже там взять билет на обычную электричку. Обратите внимание, что электропоезда здесь курсируют с интервалом от 30 минут до 1,5 часов, и заранее заложите время ожидания в ваш график поездки.

белорусский вокзал москва домодедово

Стоимость билета на электропоезд составляет не более 150 рублей, стоимость проезда на маршрутке и на метро – около 100 рублей в совокупности. Для сравнения – поездка на аэроэкспрессе одному взрослому обойдется примерно в 500 рублей, дополнительно придется потратить 50 рублей на поездку в метро. Таким образом, с помощью маршруток можно сэкономить порядка 50% от стоимости проезда. Конечно, можно поступить радикально и пойти от вокзала до аэропорта пешком, но пройти придется порядка 50 километров, займет это около 10 часов.

Заключение

Теперь, когда вы знаете все о маршруте «Аэропорт Домодедово – Белорусский вокзал»: как добраться из одной точки в другую, какими транспортными средствами можно воспользоваться и даже то, сколько придется заплатить за проезд, воспользоваться им будет намного проще. Если вы используете автобусное сообщение, следует быть готовым к тому, что в выходные дни интервалы движения этих транспортных средств могут быть существенно увеличены.

Также можно воспользоваться гораздо большим количеством пересадок, используя трамвайные, троллейбусные и автобусные маршруты, но это существенно увеличит время в дороге. Поэтому такой вариант скорее подойдет тем, кто хочет посмотреть столицу, а также имеет большое количество свободного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.