Значение слова "земляника" в ботанике и в жизни

Земляника по праву занимает одно из первых мест в списке любимых лакомств детей и взрослых. Каково значение слова "земляника" и что можно им называть, а также какой землянично-клубничный секрет оно скрывает, обсудим в данной статье.

Словарное значение

Земляника – это род многолетних двудольных растений травянистой формы. Относится к семейству розоцветных, или розовых.

Земляникой также называют плоды растений данного вида с сочной нежной мякотью, обладающей кисло-сладким вкусом и запоминающимся приятным ароматом.

Производное прилагательное от слова "земляника" – "земляничный" (-ная, -ное, -ные).

"Земляничный" значит сделанный из земляники, включающий ее в состав: земляничный джем, земляничная поляна, земляничное мороженое. Или обладающий характерными чертами: земляничное мыло (с ароматом земляники).

Характеристика вида Земляника

Значение слова, называющего вид, в науке скрывает за собой целый список признаков и характеристик.

Род Земляника насчитывает до 50 дикорастущих видов. А вид Земляника садовая имеет около 2000 сортовых разновидностей, возделываемых от Приполярья до субтропической климатической зоны.

Значение земляники в медицине.

Листья у земляники тройчатосложные, образуют розетку на укороченном стебле. Наличие корневищ и усов (видоизменения побегов) позволяет размножать растения вегетативным способом, без потери сортовых качеств.

Сложные соцветия представлены щитком. Чашечка и венчик цветков пятичленные, тычинки и пестики многочисленные.

Земляничная путаница

С земляникой связано сразу два широко распространенных заблуждения. Пример того, как в обиход просочилась неточная или неполная информация и укоренилась:

  1. Садовая земляника, значение которой в плодоовощеводстве сложно переоценить, ошибочно именуется клубникой. Клубника также встречается в садово-огородной культуре, но значительно реже. Это вид того же рода Земляника, но видовое название у нее "мускатная", а не "садовая".
  2. Соплодия земляники принято называть ягодами. Хотя, с точки зрения ботанической классификации, это многоорешек (или сборный орешек) на разросшемся съедобном цветоложе, а мякоть не относится к плодовой части растения. У настоящих ягод семена спрятаны внутри плода.
Садовая земляника, значение и польза.

Популярность земляники огромна. Ее вкус и аромат пытаются воспроизвести химическим путем, создавая различные десерты с синтетическими наполнителями-имитаторами. Однако что может сравниться с лесной находкой, согретой солнцем, или созревшим на грядке сочным сокровищем?!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.