Пистолет ПМ 49, пневматика

На современном оружейном рынке представлен широкий ассортимент различных стрелковых моделей. Большим спросом у потребителя пользуется пневматика. ПМ 49 Borner – это один из самых мощных духовых пистолетов. По отзывам владельцев, его можно спутать с боевым Макаровым. Описание, устройство и тактико-технические характеристики пневматики ПМ 49 Borner содержатся в статье.

Знакомство

Пневматика ПМ 49 Borner является классическим короткоствольным оружием. Пистолет комплектуется заполненным углекислым газом, сифонным баллончиком. В качестве боеприпасов в пневматике ПМ 49 Borner используются стальные шарики, диаметр которых составляет 4,5 мм.

ремонт пм 49 пневматика

Описание

Внешне духовой пистолет очень похож на боевой Макаров. Для пневматической модели характерно наличие всех деталей, используемых в легендарном ПМ: подвижной скобы спускового крючка, флажкового предохранителя, рычага, осуществляющего снятие с задержки, и крупного курка, содержащего поперечные насечки. Так же как и пистолет Макарова, пневматика ПМ 49 подвергается процедуре воронения. Боевая и духовая стрелковые модели имеют одинаковый матовый блеск. Кроме того, пистолеты оснащены похожими пластиковыми рукоятками. В отличие от ПМ, духовой вариант изготавливают не из оружейной стали, а из специального силуминового сплава.

Об устройстве

Пистолет оснащен стальным неподвижным стволом калибра 4,5 мм. Для пневматической модели не предусмотрены ствольные нарезы, как и эффект Blowback. Для конструкции духового оружия характерна имитация рычага, осуществляющего снятие с задержки. Несмотря на то что спусковую скобу конструкторы сделали подвижной, свою функцию она не выполняет. Механика пистолета приспособлена для газобаллонной стрельбы. Пневмат оборудовали 12-граммовым сифоном, местом для расположения которого стала рукоятка пистолета.

ремкомплект пм 49 пневматика

Там же и обойма с боеприпасами. Она снаряжается 17 стальными шариками, которые могут иметь медное или цинковое покрытие. В отличие от ПМ Umarex Ultra, в Borner ПМ 49 совмещение в рукоятке обоймы и баллончика не предусмотрено. Устанавливается газовый баллончик по стандартной схеме - путем смещения назад пластиковых накладок. Барашек зажимного винта отсутствует. Вместо него пневмат оборудовали шестигранным шлицем. Вынимается он при помощи Г-образного ключа, который идет в ремкомплект пневматики ПМ 49. Духовой пистолет оснащен спусковым механизмом, рассчитанным на двойное действие. Стрельба осуществляется двумя способами: после нажатия на крючок с самовзвода, или после взвода курка каждый раз перед выстрелом. Судя по отзывам владельцев, применяя второй вариант, усилий приходится тратить намного меньше. Для спускового крючка в конструкции пистолета предусмотрено два хода: предварительный и рабочий. Пистолет оборудован стандартными прицельными приспособлениями: целиком и мушкой, пространство между которыми стало местом для расположения специальной полоски. Ее задача – предотвращать возникновение бликов во время прицеливания.

пм 49 пневматика ремонт своими руками

О принципе действия

Пневмат ПМ 49 оборудован специальной расширительной камерой, которая наполняется газом. В конструкции пистолета имеется перепускной клапан со штоком. Удар курка по нему происходит после его срыва с шептала. Использовав специальную пластиковую насадку, разработчики соединили ствол с газовой арматурой. Из всех запчастей пневматики ПМ 49 Borner данная насадка является единственной неметаллической. Также соединили друг с другом заднюю камору и обойму. После нажатия на спусковой крючок курок бьет по штоку, в результате чего в перепускном клапане при помощи подвижной иглы боеприпас продвигается в ствольный канал.

Пистолет не оборудован никакими кнопками и рычажками для изъятия из рукоятки обоймы. Она вынимается путем нажатия на специальную защелку. Надежную фиксацию рукоятки в обойме обеспечивает специальный шлиц. Стремясь обезопасить владельца от случайной стрельбы, конструкторы оснастили пневмат флажковым механическим предохранителем, для которого предусмотрены две позиции: «огонь» и «стоп». Для того чтобы произвести выстрел, флажок нужно переместить вверх.

О технических характеристиках пневмата

ПМ 49 относится к типу газобаллонной пневматики. Его характеристики следующие:

  • Калибр – 4,5 мм.
  • Вместительность сифонного баллончика составляет 12 г.
  • Одна заправка газом позволяет произвести не более 70 выстрелов.
  • Стальной шарик способен развить начальную скорость до 125 м/с.
  • Пневмат обладает мощностью в 3 Дж.
  • Общая длина пистолета составляет 165 мм.
  • Масса – 650 г.
  • Страна-изготовитель – Тайвань.
  • Производитель – компания Borner.

Чем комплектуется?

Пневматы Borner продаются в красочно оформленных картонных коробках. К товару прилагается текст, в котором изложена история данного оружейного бренда. Кроме того, к духовому пистолету прилагаются 6-гранный Г-образный ключ для зажима шлица и инструкция на русском языке по эксплуатации духового оружия.

пм 49 пневматика запчасти

О ремонте

Для того чтобы починить духовой пистолет, владельцу необходимо сначала его разобрать. Ремонт пневматики ПМ 49 выполняется с использованием крестовой и плоской отверток. Разбирать оружие рекомендуется на тщательно подготовленном рабочем месте. Для важных частей пневмата лучше приготовить отдельную коробку.

Разборка выполняется поэтапно:

  • Сначала нужно извлечь магазин.
  • Демонтировать пластинки с рукоятки пистолета.
  • Используя шестигранный ключ, выкрутить поджимной шлиц.
  • Винты в корпусе (7 штук) вынимаются при помощи крестовой отвертки. Один винт расположен под стволом. Пистолет при этом должен лежать на столе левой стороной.
  • Плоской отверткой демонтируется ствольная заглушка.
  • Разъединить две части корпуса пневмата.
  • Избавить спусковой крючок от скобы и пружинки. После этого можно снимать курок.
  • Вынуть сифонный баллончик и ствол.
разборка пневмата
  • Во внутренней части корпуса выкрутить винт, которым крепится силуминовая деталь, фиксирующая предохранитель. На данном этапе следует быть внимательным, поскольку нередко теряются прокладки, расположенные между корпусом пистолета и предохранителем.
пм 49 пневматика характеристика

О сильных и слабых сторонах

Внешнее сходство пневмата со своим боевым прототипом является неоспоримым достоинством духового пистолета, что высоко оценено коллекционерами оружия. Чтобы избежать неприятных инцидентов, владельцу ПМ 49 не стоит показывать пистолет в присутствии сотрудников правопорядка и в местах с большим скоплением людей. Благодаря несложной конструкции владелец может выполнить ремонт пневматики ПМ 49 своими руками. Развлекательная стрельба и различные исторические реконструкции считаются основными сферами применения данной модели пневмата.

Отзывы о недостатках носят субъективный характер. Некоторые владельцы разочарованы тем, что в ПМ 49 отсутствует эффект Blowback. Часть потребителей воспринимают как недостатки имитацию рычага и неподвижную затворную раму. Судя по отзывам, очень часто теряются шестигранные ключи для затяжки поджимных винтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.