Уникальный кондиционер без внешнего блока: конкурент сплит-системе или апгрейд оконника?

В статье речь пойдет не о всех моноблочных кондиционерах, которые, по определению своему, не имеют наружных блоков, то есть являются кондиционерами без внешнего блока. Это широкий сегмент климатического оборудования (оконники, руфтопы, мобильные и стационарные моноблоки) как и все кондиционеры, служащий поддержанию микроклимата в помещении.

Достоинства стационарного моноблочного кондиционера

Принцип работы

А достоинства у него есть:

  • Отсутствие внешнего блока на стене здания.
  • Для их монтажа не нужно получать разрешение на установку внешнего блока. Порой это не представляется возможным.
  • Отсутствие фреоновых линий и необходимости вальцовки соединений. При некачественной вальцовке возможна утечка фреона. Исключается зависимость качества монтажа от квалификации монтажников.
  • Простой монтаж, который практически невозможно испортить.
  • Современный дизайн. Большой выбор цветов блока.
  • Есть модели с притоком наружного воздуха. Приток стационарного моноблока оснащен системами фильтрации, рекуперации и подогрева наружного воздуха. Но объем подаваемого воздуха небольшой (до 30 м3/ч).

Плюсы и минусы монтажа

Вид наружных решеток и принципиальная схема монтажа

Монтаж настенного кондиционера без внешнего блока действительно простой и не требует высокой квалификации монтажников. Нужно по лекалу сделать отверстия в стене для крепления пластины кондиционера и прорезать наружу два отверстия диаметром 160 мм. Вставить в них два воздушных канала. Установить наружные решетки.

Каналы, лекала и решетки входят в комплектацию стационарного моноблока — кондиционера без наружного блока. Замечательна система установки решеток не требующая высотных работ. Решетки просто сделаны гибкими. Они аккуратно просовываются наружу, а затем разгибаются, закрывая отверстие. Специальный тросик привязывается к корпусу кондиционера и фиксирует раскрытую решетку

Простой монтаж рекламируется как конкурентное преимущество, которое позволяет экономить деньги на монтажных работах. Простота — да, но экономия денег — нет!

В отремонтированных помещениях, чтобы не испортить интерьер, наружные отверстия прорезаются по технологии сухого алмазного бурения (сверло не охлаждается водой). Вода недопустима. Она обязательно испортит отделку. Стоимость двух таких отверстий (в зависимости от толщины и материала стены) чуть меньше по отношению к стоимости монтажа сплит-системы. Да и выполнить работы полностью чисто не получится. Пыль все равно попадет в помещение каким бы мощным ни был убирающий ее пылесос.

О герметичности настенного моноблока

Фреоновый контур кондиционера без внешнего блока отвакуумирован и заправлен на заводе. Контур запаян и герметичен, утечка фреона невозможна. Система не требует обслуживания. Это объявляется одним из преимуществ.

На самом деле утечка фреона все равно будет происходить. Фреон очень летуч. Выходит в любые микротрещины. И, если не было заводского дефекта, эти трещины образуются после нескольких лет службы.

Тогда кондиционер нужно дозаправить. Но вентилей для дозаправки не предусмотрено. В этом случае медные трубки разрезают и добавляют фреон в контур. Качество этой работы зависит от квалификации специалиста.

Экономия на техническом обслуживании

Утверждение, что стационарным моноблокам не требуется техническое обслуживание, неверно. Техническое обслуживание не заключается только в контроле количества фреона. Требуется почистить и проверить исправность теплообменников и вентиляторов. Прочистить дренажную систему. Проверить температурный режим, электрические соединения.

Система отвода конденсата (дренажная система)

Конденсат должен сливаться наружу через воздушную трубу кондиционера без внешнего блока. Часть конденсата испаряется. Та, что не испарилась, выливается через решетку наружу и может портить отделку стены. Значит процесс отвода дренажа нельзя считать решенным.

Здесь (как и у сплита) нужно продумать метод отвода дренажа и не нарушить отделку стены снаружи. Именно поэтому в комплекте кондиционера без внешнего блока находятся дренажные трубки, и в его конструкции предусмотрено отверстие для слива дренажа.

Бесшумность работы?

Шумовые характеристики настенных моноблоков— от 32 дБ до 42 дБ. Для блока, установленного внутри помещения, это шумно. Современные наружные блоки сплит-систем аналогичной мощности работают с такими акустическими параметрами. Но у сплитов эта часть выносится на улицу. Поэтому у кондиционеров без внешнего блока модельный ряд ограничивается мощностью охлаждения 3,5 кВт.

Шум от модели с более высокой мощностью охлаждения не позволил бы применять их в бытовых помещениях. Однако производитель заявляет, что изменяется конструкция кондиционера, появляются тихие модели.

Цена стационарных моноблоков

Сколько же стоит кондиционер без внешнего блока. Цена на оборудование пока высока.

Вот примеры цен инверторных моделей:

Цены на инверторные кондиционеры без внешнего блока

Моделей ON/OFF:

Цены на ON/OFF модели

За эти деньги можно купить несколько очень хороших сплит-систем.

Получается, стационарный моноблок, часто уступая сплит-системам и другим типам кондиционеров по техническим характеристикам, является хорошим компромиссным вариантом в том случае, когда нет разрешения на установку наружного блока, невозможно его смонтировать или нет возможности пробросить труботрассу, чтобы установить другое оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.