Энтони Дэвис: биография и карьера американского баскетболиста

Энтони Дэвис – профессиональный американский баскетболист, выступающий в составе «Нью-Орлеан Пеликанс», известен под прозвищем «монобровь». Считается одним из величайших талантов Национальной баскетбольной ассоциации, лучший молодой игрок проекта НБА 2012. Рост Энтони Дэвиса составляет 2 метра 11 сантиметров, вес – 115 килограмм.

Баскетболист обладает самым дорогим контрактом в истории NBA. Клуб «Нью-Орлеан Пеликанс» заплатил игроку 145 миллионов долларов за пятилетнее соглашение.

Энтони Дэвис по кличке "монобровь"

Биография баскетболиста

Энтони Дэвис родился 11 марта 1993 года в Чикаго, штат Иллинойс, Соединенные Штаты Америки. Рос и воспитывался в южном районе Чикаго. С 6 класса начал учиться в чартерной школе (альтернативный вид образования) «Перспективы». Бюджет школы был достаточно скромным, из-за чего на ее пределах не было нормального спортзала с баскетбольной площадкой.

Энтони тренировался на площадке соседней церкви. Зачастую звезды NBA уже со средней школы находятся под наблюдением селекционеров и общаются с журналистами по поводу их будущего. В случае с Энтони дела обстояли противоположным образом. Как баскетболист он не был известен совсем, даже на локальном уровне.

В 2010 году Дэвис привлек к себе внимание СМИ и некоторых высокорейтинговых клубов после успешного выступления в Чикагской лиге среди общественных школ. Весной этого же года Энтони Дэвис стал игроком полупрофессионального клуба «Минститч».

Дэвис всегда играл в защитной линии, однако в новой команде переквалифицировался в нападающего, с задачами которого отлично справлялся. В первом же турнире за «Минститч» Энтони продемонстрировал великолепные навыки игры, после чего привлек к себе внимание со стороны более именитых клубов.

Эксперты утверждают, что прогресс Дэвиса был напрямую связан с его ростом, который на момент лета 2010 составлял 2 метра 8 сантиметров (сейчас же баскетболист имеет рост 211 сантиметров).

Студенческая лига

В 2011-м Энтони Дэвис поступил в Университет Кентукки, где сразу начал выступать за сборную вуза. Баскетбольный талант и потенциал парня невозможно было не разглядеть. После полсезона в Университете Кентукки Дэвису предрекали первое место в драфте НБА 2012. Он прекрасно отыгрывал как в защите, так и в нападении, легко ставил блокшоты и обладал поразительной точностью, выполняя броски из трехочковой зоны.

По окончанию сезона Энтони Дэвис вошел в символическую сборную лиги и был главным кандидатом на трофеи им. Уэймана Тисдейла и им. Джеймса Нейсмита. В апреле 2012 года тренерский штаб выставил свою стартовую пятерку команды на драфт НБА 2012, среди которых был Энтони.

Энтони Дэвис в составе "пеликанов"

Карьера в Национальной баскетбольной ассоциации

Как уже отмечалось выше, многие предрекали Энтони Дэвису попадание в НБА через драфт. Все прогнозы свершились, и парень был выбран под первым номером в клуб «Нью-Орлеан Пеликанс».

10 ноября 2012 года Энтони набрал 23 очка, совершил 11 подборов и поставил 5 блоков в матче против клуба «Шарлотт Хорнетс». Ранее такой результат был непосильным для игроков до 20 лет, и Дэвис, в своем роде, стал первооткрывателем. В последующих играх талантливый новичок «шершней» демонстрировал феноменальную игру, пополняя личную статистику новыми баскетбольными рекордами.

Празднование Энтони Дэвиса после успешного данка

Личные достижения в составе «Нью-Орлеан Пеликанс»

В 2015-м Энтони Дэвис впервые был приглашен на показательный матч All-Star Game NBA (Матч всех звезд НБА), в котором должен был играть в стартовой пятерке. Однако Дэвис не смог принять участие в игре из-за травмы. В составе «пеликанов» он смог дойти до плей-офф впервые за свою карьеру. За свою работу в сезоне Дэвис был назначен в команду All-NBA First Team, а также возглавил статистику среди лучших блокеров сезона. Летом 2015-го он досрочно продлил свой контракт с клубом на 5 лет за 145 миллионов долларов. Таким образом, Энтони Дэвис автоматически стал самым высокооплачиваемым игроком Национальной баскетбольной ассоциации.

В 2016-м он был снова вызван на «Матч всех звезд НБА», однако на этот раз в качестве резервного игрока. 21 февраля в игре против «Детройт Пистонс» Дэвис поставил новый личный рекорд – 59 очков и 20 подборов, и стал третьим в истории клуба по данным показателям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.