«Утрожестан»: отзывы, применение при беременности и планировании

На просторах Интернета часто можно найти отзывы об «Утрожестане». Зачем нужен этот препарат? Кто его принимает? Что о нем думают пациенты? Существуют ли побочные эффекты? И что произойдет при передозировке? Стоит подробно обсудить каждый вопрос.

Применение при планировании беременности

Планирование ребенка – важный этап в жизни пары. В этот момент необходимо подготовить свой организм к успешному оплодотворению яйцеклетки и формированию малыша. Если верить отзывам, «Утроженстан» при планировании беременности является необходимым препаратом.

утрожестан для беременных

Всего можно выделить несколько показаний к его применению:

  • Прогестерон – это гормон, необходимый для полноценного протекания беременности. Пара, которая ответственно подошла к вопросу пополнения семьи, должна сдать необходимые анализы. Если выяснится, что уровень гормона ниже нормы, то назначают длительное применение препарата.
  • Многие акушеры-гинекологи оставляют положительные отзывы об «Утрожестане». Они уверяют, что именно этот препарат способен снизить риск угрозы выкидыша и прерывания беременности.
  • Рекомендуется проводить подобную гормональную терапию перед процедурой ЭКО. При достаточном количестве прогестерона увеличиваются шансы на благополучное оплодотворение яйцеклетки.

На форумах в Интернете можно встретить массу противоречивых отзывов об «Утрожестане» при планировании беременности. Многие представительницы женского пола утверждают, что от этого препарата у них увеличился вес и поднялось давление. Специалисты же отмечают, что подобных побочных эффектов зафиксировано не было.

Применение при беременности

Если внимательно изучить отзывы о свечах «Утрожестан» при беременности, то можно заметить следующее: множество пациенток гинекологии утверждают, что именно этот препарат помог предотвратить угрозу выкидыша. Всего можно выделить несколько показаний:

будущая мать
  • Недостаточное количество гормона прогестерона для полноценного протекания беременности.
  • Угроза выкидыша в первом и в начале второго триместра.
  • Оплодотворение яйцеклетки искусственным путем.

Категорически запрещено использовать этот медикамент в период лактации. Он способен проникнуть в грудное молоко и негативно повлиять на гормональный фон младенца.

В каких формах выпускается препарат?

В Интернете встречается множество самых различных отзывов о применении «Утрожестана» при беременности и планировании малыша. Разве может препарат быть полезным для одних пациентов и навредить другим? Дело все в том, что существует несколько форм, в которых выпускается гормон в искусственном виде. Его можно принимать внутрь или использовать для вагинального введения. Отличаются упаковки также дозировкой и количеством капсул. Чаще всего гинекологи выписывают для лечения «Утрожестан 200». Отзывы об этот лекарстве дают понять, что оно действительно является эффективным.

Использование препарата в профилактических целях

Если верить отзывам о применении «Утрожестана», то препарат назначают и для профилактических целей. Например, гормональное лечение требуется проводить женщинам, имеющим некоторые индивидуальные особенности:

  • Когда уже приходилось сталкиваться с самопроизвольным прерыванием беременности.
  • Женщина была вынуждена делать аборт.
  • Старший ребенок был зачат методом искусственного оплодотворения.
  • Ранее возникали преждевременные роды.
  • Шейка матки имеет укороченный размер.
утрожестан оранжевый

Специалисты рекомендуют принимать длительное время гормоны в искусственном виде. Они создадут благополучную среду для формирования новой жизни, что позволит снизить риск возникновения угрозы выкидыша.

Особенности применения

Многочисленные отзывы об «Утрожестане» при беременности наталкивают на мысль, что возникает необходимость принимать препарат только в том случае, если были зафиксированы какие-либо отклонения от нормы или ранее у пациентки имелись проблемы в области гинекологии. Соответственно, использовать капсулы или свечи самостоятельно категорически запрещается. В первую очередь требуется прийти на консультацию к гинекологу. Специалист проведет диагностическое обследование, при необходимости назначит прием гормонов в искусственном виде и подберет подходящую дозировку.

  • Внутрь требуется принимать капсулы, объемом 200-300 миллиграмм два раза в сутки. Если цель использования препарата – увеличение шансов зачатия, то принимать его нужно в течение 10 суток. При обнаружении угрозы выкидыша курс лечения назначается специалистом в индивидуальном порядке.

Важно! При применении лекарства для планирования малыша требуется начать повышать уровень гормона беременности в организме только после наступления овуляции. Приблизительно это должно произойти на 15-16 день от начала менструального цикла.

лекарство для беременных
  • Аналогично происходит и лечение свечами. Медикамент в такой форме выпуска является наиболее эффективным. Поэтому достаточно лекарства в объеме 100 миллиграмм два раза в день.

Капсулы принимаются или вводятся только после еды приблизительно через 30-40 минут. Препарат в виде свечей вводится строго в положении лежа на боку. После этой процедуры пациентка должна находиться в таком положении еще в течение 30 минут.

Встречается масса негативных отзывов об инструкции по применению «Утрожестана». Женщинам не нравится то, что в ней не предоставлено подробной схемы отмены лечения.

Как правильно отменить прием препарата?

Специалисты в области гинекологии настоятельно не рекомендуют резко прекращать прием гормональных препаратов. Понижение прогестерона в организме может привести:

  • к самопроизвольному прерыванию беременности;
  • к замиранию развития плода;
  • к преждевременным родам;
  • к нарушению функционирования половых органов.

Если необходимость в приеме «Утрожестана» пропала, то отменять лечение можно только строго по схеме.

прием у врача
  1. В первую очередь необходимо снизить суточную дозировку. Например, пациентка принимала длительное время по 400 миллиграмм препарата в день (200 утром и 200 вечером). Значит, ей необходимо сначала снизить дозировку до 300 миллиграмм (100 утром и 200 вечером), затем до 200 миллиграмм (100 утром и 100 вечером или только 200 вечером), а потом до 100 миллиграмм.
  2. Как только суточная норма будет составлять 100 миллиграмм, стоит снижать периодичность его применения. То есть сначала употреблять его необходимо каждый день, затем через день, затем через два дня, а затем полностью отменить.

При отмене препарата важно прислушиваться к своему организму. Если появились потягивания в области нижней части живота или поясницы, значит, уровень прогестерона в организме недостаточный, требуется вернуть прежнюю дозировку приема препарата. Снижать суточную норму капсул или свечей требуется не реже одного раза в три дня.

Свечи или таблетки?

Часто в отзывах об «Утрожестане» при беременности встречаются споры о том, в какой форме лучше принимать препарат. Специалисты считают, что безопаснее и эффективнее проводить лечение вагинальными свечами. Во-первых, они в несколько раз быстрее будут всасываться в кровь. Во-вторых, они не окажут нагрузки на печень и почки. В третьих, таким образом искусственный прогестерон можно сочетать с другими лекарственными препаратами.

свечи утрожестан

В Сети можно встретить массу негативных отзывов о свечах «Утрожестан». Пациенткам гинекологии не нравится то, что после их применения приходится длительное время находиться в положении лежа до тех пор, пока препарат полностью не впитается в кровь. Если делать процедуру вечером, то утром можно увидеть обильные выделения на нижнем белье. Специалисты утверждают, что так препарат после воздействия выходит из организма. Проще, быстрее и приятнее принять капсулу орально, запив ее большим количеством воды. Она дополнит женские гормоны недостающими веществами, снизит сокращение матки и маточной трубы.

Еще один важный плюс – при приеме таблеток полностью пропадает риск развития переизбытка гормона. Но и в этом случае существуют отрицательные стороны. Капсулы противопоказаны для использования, если есть опухоль в области половых органов, тромбозы. К тому же они могут спровоцировать нарушение функционирования печени.

Побочные действия

Еще один вопрос, который часто обсуждают в отзывах о свечах «Утрожестан», – побочные действия. Самое распространенное явление – это сонливость. У женщин часто появляется ощущение, что они постоянно хотят спать, даже после полноценного отдыха. На фоне этого недуга развивается лень, депрессия, апатия и вялость.

болезни у беременных

Второе по популярности недомогание – это рассеянность. Представительница прекрасного пола во время трудовой деятельности не может собраться с мыслями, появляется заторможенная реакция. Именно по этой причине в период проведения лечения стоит отказаться от вождения автомобиля.

Реже, если верить отзывам об «Утрожестане», появляется прибавка в весе и повышение артериального давления. Но в инструкции к препарату о возможных последствиях не говорится. Специалисты в области акушерства и гинекологии также опровергают этот факт. Еще один побочный эффект – аллергическая реакция, связанная с индивидуальной непереносимостью прогестерона. Проявляется она в виде сыпи, покраснений или появления прыщей. В очень редких случаях на фоне приема лекарства была зафиксирована изжога, вздутие живота и легкое головокружение.

Последствия при передозировке

Важно строго соблюдать суточную норму приема препарата, которая была подобрана гинекологом. В случае передозировки может возникнуть несколько негативных моментов:

  • Появление обильной рвоты или тошноты. В некоторых случаях пациентки путают передозировку с токсикозом.
  • Обострение сонливости и рассеянности.

Если женщина понимает, что после приема препарата ее самочувствие заметно ухудшилось, то необходимо в срочном порядке сообщить об этом врачу. Специалист подберет наиболее щадящую дозировку для гормональной терапии.

Для каких целей он применяется еще?

Выше уже было сказано много о том, для чего необходимо принимать гормональное лекарство при беременности или ее планировании. Стоит заметить, что это далеко не все показания к применению «Утрожестана». Свечи или капсулы могут помочь избавиться еще от нескольких видов недугов.

  • Нарушение менструального цикла или скудные выделения. Предменструальный симптом.
  • Восстановление организма после аборта, выкидыша или сложных родов, повлекших за собой нарушения в функционировании половых органов.
  • Лечение бесплодия.
  • Мастопатия.
  • Переход на менопаузу.
беременная и лекарство

Дозировка и форма выпуска медикамента подбирается в индивидуальном порядке после диагностического исследования.

Особые указания

  • Не рекомендуется в любой форме использовать «Утрожестан» во время приема пищи.
  • Если у пациентки существуют проблемы со здоровьем (отеки, почечная недостаточность, эпилепсия, артериальная гипертензия), то от приема лекарства рекомендуется отказаться. Искусственный прогестерон замедляет вывод жидкости из организма, что может привести к ухудшению самочувствия.
  • Основным компонентом препарата является соевый лецитин. С осторожностью нужно принимать его людям, обладающим индивидуальной непереносимостью к этому компоненту.
  • Если женщина принимает «Утрожестан» впервые, то нужно находиться с ней рядом и наблюдать за реакцией. Бывают случаи, когда при увеличении уровня гормона прогестерона у женщины наблюдается сильная депрессия и затяжная апатия.

Отзывы очевидцев

Все люди, которым пришлось столкнуться с лечением недомогания с помощью принятия «Утрожестана», разделились на два лагеря.

Первая сторона утверждает, что это очень эффективный препарат, который позволил вылечить за быстрые сроки заболевание. Многим женщинам он помог осуществить долгожданную мечту – забеременеть. А некоторых из них ожидало двойное и даже тройное счастье. Понравилось и то, что он хорошо переносится и практически не вызывает побочных эффектов. Некоторые молодые мамы уверяют, что благодаря этому препарату им удалось избежать угрозы выкидыша и полноценно выносить малыша на протяжении всех девяти месяцев.

Несомненно, встречаются и те люди, у которых искусственный гормон прогестерон вызвал противоречивые чувства. Многим пациенткам гинекологии показалась, что цена медикамента слишком завышена. Приблизительная стоимость составляет от 400 до 700 рублей. В упаковке всего 28 капсул по 100-200 мг, которые требуется принимать по 2-3 раза в день. Курс лечения, как правило, длительный, что заставляет потребителя заметно потратиться в аптеке. Конечно же, можно подобрать аналог, но он не будет отличаться такой же степенью эффективности, как оригинал.

беременная лечится

Еще один недостаток – это неудобство введения свечей во влагалище. Они имеют округлую форму и небольшой размер, что заметно препятствует проникновению. Многие женщины заметили, что утром могут появиться обильные белые выделения, сопровождающиеся зудом и неприятным запахом. Такой «сюрприз» мало кого может порадовать.

Еще один недостаток – это недоступность. Потребителям пришлось столкнуться с тем, что не во всех аптеках всегда есть препарат в нужно форме выпуска и в необходимой дозировке. Приходилось заказывать его через Интернет и ждать в течение нескольких суток.

Здоровых людей с каждым годом становится меньше. Связано это с появлением красителей, используемых в пищевых продуктах, неправильным образом жизни, постоянными стрессами, ухудшением экологической обстановки в каждом регионе. В связи с этим у женщин может появиться нарушение выработки естественных гормонов. Это приводит к проблемам с зачатием и вынашиванием плода. В таких случаях приходится восстанавливать внутренний баланс искусственными веществами. Чтобы не ухудшить собственное состояние и предотвратить негативные побочные эффекты, важно внимательно ознакомиться с инструкцией и отзывами об «Утрожестане».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.