Выбираем модем для ноутбука. Несколько рекомендаций для начинающих пользователей

 

Современные технологии не стоят на месте и постоянно развиваются. В первую очередь это связано с тем, что с каждым годом потребности пользователей ПК постоянно растут, а производители различных устройств стараются максимально удовлетворить эти потребности. К примеру, современные лэптопы становятся все легче и компактнее, что позволяет их владельцам работать на таком мобильном компьютере практически в любом месте. Но какой смысл иметь передвижной компактный ноутбук, если к Интернету он подключается при помощи кабеля?

Чтобы сделать поиск информации во всемирной сети еще более удобным, более десятилетия назад были выпущены первые модемы для ноутбуков, которые с тех пор постоянно совершенствуются. Они удобны не только быстрым и простым подключением к сети без громоздких и ограничивающих перемещение шнуров и кабелей, но и своей компактностью. Современный модем для ноутбука с легкостью может поместиться в сумке для лэптопа, кармане или кошельке. Но самым главным плюсом этого устройства остается мобильность – с его помощью пользователь может проверить почту или посетить свою страничку в соцсети буквально из любого места.

А теперь давайте рассмотрим, как правильно выбрать модем для ноутбука, и какие типы этих устройств вообще можно встретить на современном рынке. По типу подключения к ноутбуку условно все подобные устройства можно поделить на три категории: USB-модемы, PCI express-карты и мобильные маршрутизаторы.

В наши дни самое широкое распространение получили USB-модемы. Произошло это благодаря их неоспоримым плюсам – простоте подключения, компактности и универсальности. PCI express-карты в настоящее время практически не используются (многие современные ноутбуки и вовсе лишены разъема для них), хотя они в значительной степени выигрывают у USB-модемов в плане эргономики. Это связано с тем, что такой модем для ноутбука после подключения практически полностью «утоплен» в корпусе лэптопа, в то время как устройство, подключаемое через USB, практически всегда неуклюже выдвинуто из компьютера минимум на несколько сантиметров.

Отличаются «мобильные» модемы и по скорости передачи данных. Самым распространенным вариантом на отечественном рынке сейчас принято считать устройства, использующие технологию 3G – предложения на базе этого способа беспроводной передачи данных сейчас имеются в активе практически каждого оператора. 3G-модем для ноутбука позволяет своему обладателю пользоваться Интернетом со скоростью до 8 Мбит/сек. Однако реальная скорость будет в значительной степени отличаться от качества покрытия оператора, средней скорости соединения в зоне приема и целого ряда других факторов. Более скоростным типом подключения является технология под названием «WiMAX», позволяющая работать на скорости до 10 Мбит/сек. А самым «медленным» решением на современном рынке является технология CDMA 450 (ее «потолок» – всего 3.1 Мбит/сек).

Перед покупкой такого устройства, как модем для ноутбука, следует убедиться, что выбранная модель подходит для операционной системы вашего лэптопа. В противном случае при подключении модема могут возникнуть проблемы с установкой драйверов и работоспособностью девайса в целом. Если вы решили приобрести модем с подключением (заключив договор с одним из операторов сотовой связи на предоставление услуг доступа в Интернет), не забудьте убедиться в наличии качественного покрытия в тех местах, где вы собираетесь пользоваться услугами данного провайдера. Это связано с тем, что мобильный Интернет – вещь довольно капризная и на качество его покрытия (а, следовательно, и полученную в итоге скорость) может повлиять даже толщина стен в доме. Поэтому перед покупкой такого устройства обязательно проконсультируйтесь с представителем компании-оператора.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.