Сколько лечится ангина? Продолжительность течения болезни

Ангина считается одним из самых распространенных заболеваний. Она может настичь как ребенка, так и взрослого человека. Это заболевание инфекционно-аллергического происхождения, проявляющееся в острой форме. В область заражения попадают язычные и носоглоточные области, а также гортань.

Сколько лечится ангина? Разберемся в данной статье.

сколько дней лечится ангина

Описание недуга

Болезнь провоцируется бактериями, вирусами, грибками и иными патогенными микроорганизмами. Ангина является заразной болезнью, поэтому пациента с данным диагнозом следует изолировать от здоровых членов семьи. Для того чтобы вылечиться, необходимо понимать, сколько времени занимает терапия и какие медикаменты способствуют выздоровлению.

Итак, сколько лечится ангина у взрослых и детей?

Признаки ангины

Первые симптомы проявляются уже спустя 12 часов после попадания вредоносных микробов в организм. Признаками начала заболевания являются:

1. Слабость.

2. Озноб.

3. Сонливость.

4. Болезненность в области гортани.

Спустя сутки наступает острая фаза заболевания, что проявляется такими симптомами:

сколько лечится ангина

1. Болезненное глотание. Это результат воспалительного процесса на миндалинах. При этом затрудняется дыхание, так как отверстие носоглотки сужается.

2. Резкие боли в горле.

3. Повышенная температура тела. Это характерная защитная реакция организма на раздражитель в виде патогенных микроорганизмов.

4. Ломота в суставах и мышцах.

5. Сильная головная боль. Появляется как следствие отравления организма продуктами жизнедеятельности микробов.

6. Увеличенные шейные лимфоузлы.

7. Красноватые дужки в районе языка и миндалин.

8. Гнойные образования на миндалинах.

Как правило, симптомы проявляются резко и практически сразу обостряются. Серый налет на миндалинах свидетельствует о процессе отмирания клеток. Сколько лечится ангина, какие методы наиболее эффективны - это интересует многих.

Протекание заболевания

На вопрос о продолжительности течения ангины можно ответить, разобравшись в периодах, на которые разделяется заболевание. В медицинской практике принято делить ангину на три периода:

1. Продромальный. Начало развития болезни, для которого характерно активное размножение вредоносных бактерий на слизистой оболочке горла. Продолжительность этого периода начинается от двенадцати часов и может доходить до трех суток. Для этого периода характеры слабость и апатия. Иногда возможен озноб, однако при хорошем иммунитете болезнь может не иметь ярко выраженных симптомов.

2. Острая фаза. Проявление симптомов становится более выраженным и острым. В этот период поднимается температура, горло болит довольно сильно, а также усиливается слабость в связи с интоксикацией организма.

3. Завершающий этап. Воспаление постепенно спадает и начинается выздоровление. Этот период может длиться до семи дней. А всего сколько лечится ангина? Следует учитывать, что общая продолжительность заболевания напрямую зависит от своевременности принятых мер и состояния иммунитета пациента.

сколько лечится ангина у детей

Ангина во взрослом возрасте

Продолжительность ангины во многом зависит от ее вида. Медицина приводит следующую классификацию форм этого заболевания:

1. Катаральная ангина. Для нее характерно покраснение слизистых оболочек в полости рта. Миндалинам свойственно увеличиваться в размерах. Данный вид ангины может длиться до пяти дней. Это самая мягкая и щадящая для организма форма болезни. Несоблюдение всех предписаний специалиста, однако, может привести к тому, что ангина перейдет в более тяжелую форму - гнойную. Сколько лечится гнойная ангина, рассмотрим позднее.

2. Фолликулярная ангина. Ее продолжительность - до семи дней.

3. Лакунарная форма ангины. Течение этого вида характеризуется как тяжелое. Ее продолжительность составляет до недели.

4. Герпетическая ангина. Как понятно из названия, данный вид заболевания провоцируется вирусом герпеса. В данном случае необходимо как можно скорее начать противовирусную терапию. Это поможет сократить продолжительность болезни до пяти дней.

5. Флегмонозная и язвенно-некротическая ангина. Это самые тяжелые формы заболевания, сопровождающееся осложнениями. Определить продолжительность ангины данного типа довольно сложно, так как это зависит от индивидуальных особенностей организма.

Что следует учитывать?

Сколько дней лечится ангина у взрослых, знают не все. Следует учитывать, что даже после исчезновения симптомов следует продолжать прием лекарственных препаратов до 10 дней. При ангине всегда назначается прием антибиотиков, иммуномодулирующие препараты и противовирусные средства. В дополнение, как правило, назначаются витаминные комплексы.

сколько лечится ангина у ребенка

В составе комплексной терапии при лечении ангины используются также различные спреи, полоскания травяными и антисептическими настоями. Кроме того, рекомендуется пить как можно больше жидкости, так как это способствует выведению токсинов и позволит избежать истощения. Больному также рекомендуется строго соблюдать постельный режим, так как в ином случае существует высокий риск развития осложнений.

Сколько дней лечится ангина у детей

Наиболее распространена ангина у детей в возрасте от трех до десяти лет. Это обусловлено тем, что детский организм в целом и иммунная система в частности еще не до конца сформированы в этом возрасте и легко поддаются воздействию вредоносных бактерий и вирусов. В детском возрасте течение болезни более тяжелое, чем у взрослых. Температура тела может повышаться до 40 градусов, на языке и миндалинах появляется налет, а болезненные ощущения в горле наиболее интенсивные.

сколько лечится гнойная ангина

Родители при посещении врача часто задают вопрос о том, сколько лечится ангина у ребенка. Следует учитывать, что в детском возрасте катаральная форма ангины может быстро преобразоваться в фолликулярную или лакунарную. Это объясняет очень высокую температуру ввиду интоксикации. Лакунарная ангина считается самой тяжелой для ребенка формой заболевания. Ярко выраженная симптоматика может проявляться до недели. Для катаральной формы характерно только покраснение горла. При этом, если соблюдать все предписания врача, болезнь отступает уже спустя три дня. Сколько дней лечится ангина в острой форме?

Риск хронической формы

Существует риск ее перехода в хронический тонзиллит, которому свойственно давать о себе знать каждый раз, когда иммунная система находится в ослабленном состоянии. Чтобы избежать подобного осложнения, необходимо устранить первопричину болезни. Это можно сделать путем продолжительной терапии витаминными препаратами и укреплением иммунитета. Довольно часто первопричиной ангины у детей может стать кариес или патологии почек. После реабилитационного периода врачи рекомендуют больше гулять и закаливаться.

Сколько лечится гнойная ангина у взрослых - об этом пойдет речь далее.

Гнойная ангина

Для этой разновидности заболевания характерно появление гнойничков на миндалинах. Продолжительность лечения напрямую зависит от симптомов, которые проявляются, и правильно подобранной терапевтической тактики. Инкубационный период при данной форме ангины может длиться до пяти дней. При этом он чаще всего проходит латентно. Сколько лечится ангина антибиотиками, важно определить заранее.

сколько лечится ангина антибиотиками

На протяжении последующей недели симптомы являются наиболее ярко выраженными. Практическая медицина выделяет две основных стадии:

1. Острая. Характеризуется общей слабостью, высокой температурой до сорока градусов, интоксикацией, сильной болезненностью в горле. На языке и миндалинах образуются гнойные язвочки. Острая стадия ангины продолжается до пяти дней и завершается в тот момент, когда гнойники прорываются.

2. Стадия восстановления. Длится от четырех до семи дней. Для нее характерно постепенное заживление гнойничковых ран, при этом на их месте образуются эрозии. Воспаление спадает, и общее самочувствие пациента приходит в норму.

То, насколько остро и длительно будет проходить ангина, зависит от состояния здоровья пациента, его защитной системы организма и исполнения назначений врача.

Заболевания, похожие на ангину

Гнойная ангина проявляется симптомами, похожими и на другие заболевания, что затрудняет дифференциальную диагностику. Однако подобные заболевания отличаются продолжительностью течения. Среди них наиболее распространены:

1. Инфекционная форма мононуклеоза. В острой форме данное заболевание может оставаться до трех недель, а налет на миндалинах остается еще несколько дней после угасания симптомов.

2. Фарингомикоз. Продолжительность заболевания составляет несколько недель, а в исключительных случаях и несколько месяцев. В данном случае ключевым моментом является постановка правильного диагноза. Фарингомикоз нельзя лечить антибиотиками, так как это способно привести к ухудшению состояния пациента. Дело в том, что данное заболевание провоцируется грибками инфекционного характера, подавление которых антибиотиками стимулирует их еще большее размножение.

3. Герпангина. Одним из признаков данного заболевания является высыпания, которые часто путают с гнойничками. Герпангина длится до недели и не требует использования препаратов из разряда антибиотиков. Проводится противовоспалительная и противовирусная терапия.

Важно также дифференцировать ангину от дифтерии и кори, так как они являются опасными для жизни пациента. Таким образом, продолжительность лечения ангины зависит от формы заболевания. Только гнойная ангина требует лечения антибиотиками.

Как лечится ангина у взрослых

Лечение тонзиллита в хронической форме

Хронический тонзиллит представляет собой бактериальную ангину, которая периодически рецидивирует. В подавляющем большинстве случаев появление тонзиллита в хронической форме обусловлено инфекцией стрептококкового типа.

На хроническое воспаление миндалин указывают следующие симптомы:

1. Ангина, появляющаяся каждые несколько месяцев.

2. В сыворотке крови обнаруживаются антитела к стрептококковым инфекциям (титра АСЛО).

3. Бактериологический посев мазка из зева является положительным в отношении стрептококков.

4. Ревматизм, проявляющийся в снижении показателей работы почек, сердца и суставов.

При хроническом тонзиллите проводится антибактериальная терапия, причем препараты назначаются в увеличенной дозировке и более продолжительным курсом, чем обычно.

Заключение

Лечение дополняется антисептическими местными препаратами, предназначенными для полоскания, впрыскивания или рассасывания. Вирусный тонзиллит требует назначения противовирусных препаратов, продолжительность лечения которыми составляет до семи дней. Антибиотики принимаются при бактериальной форме заболевания до двух недель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.