Минеральная вода "Набеглави" – кровь Грузии

«Набеглави» – минеральная вода из природного источника, который находится на территории одноименного курорта в западной Грузии. По своему богатому составу она относится к категории лечебных минеральных вод и не уступает в этом знаменитой «Боржоми». Однако особенностью этой минеральной воды является то, что ее можно использовать не только для бальнеотерапии, но и для питья.

История источника

В 1905 году был открыт источник Набеглави. Когда-то местные жители заметили, как горные козлы с жадностью пили из небольшого родника. Попробовав воду, люди отметили ее превосходный насыщенный вкус, а со временем они стали замечать и ее лечебные свойства.

вода минеральная набеглави

Однако определение химического состава источника в 1921 году впервые произвел известный в то время ученый и исследователь из Латвии Роберт Купцис. Много позже работы по изучению состава воды проводились в 30-х годах двадцатого столетия учеными из Грузии и иностранными исследователями.

А в 1958 году начали разливать воду промышленным методом после того, как в селе Набеглави основали бальнеологический курорт. В те времена производительность была небольшой, и распределение по сетям сбыта незначительно.

В 1998 году производство «Набеглави» под руководством грузино-швейцарской компании Healthy Water (в переводе «Полезная вода») вышло на лидирующие позиции в Грузии. Значительно улучшилось и качество продукции, завоевав доверие и признание потребителей внутри страны.

Технология добычи воды

В горах Малого Кавказа в экологически чистом районе Грузии расположены и источники Набеглави, и предприятие. Глубина буровых скважин, при помощи которых добывается вода, варьируется от 180 до 1200 метров.

немецкая промышленная линия

Производственный комплекс оснащен современной европейской техникой, что положительно сказывается на качестве воды. При помощи трех германских автоматических линий разливается 30 000 бутылок в час. Бутылки используются как пластиковые, так и стеклянные.

Волшебная вода

Источник расположен на курортной территории в ущелье р. Губазеуле Чохатаурского района Грузии, на высоте в 475 метров над уровнем моря. «Набеглави» – это лечебная и столовая вода, которую одновременно можно пить любому и в неограниченном количестве. Она обогащена углекислотой, содержит гидрокарбонат натрия и кальций.

минеральная вода набеглави польза и вред

Формирование Набеглави происходит на глубине от 2 до 3 тысяч метров. Питается источник инфильтрационными водами, насыщаясь минералами и микроэлементами из водосодержащих пород. Отсюда уникальный вкус и лечебные свойства.

«Набеглави» – от природы газированная вода, что является следствием ее обогащения двуокисью кислорода в месте формирования. Кроме этого, ее дополнительно насыщают натуральной СО2 прямо перед розливом.

Минеральная вода «Набеглави»: польза и вред

Одним из преимуществ является наличие в ее составе ионов магния (втрое больше, чем в Боржоми), что положительно влияет на нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную системы.

При постоянном применении грузинской минеральной воды «Набеглави» организм избавляется от вредных веществ и обогащается минералами.

Наличие кремниевой кислоты способствует процессам регенерации. Это свойство «Набеглави» используется при лечении недугов желудочно-кишечного тракта и кожных покровов. Небольшое содержание хлора (втрое ниже, чем в Боржоми) повышает эффект минеральной воды при воспалении желудка. Значительное количество сульфатов способствует лечению желчевыводящих путей и кишечника.

логотип Набеглави

При употреблении «Набеглави» с лечебными и профилактическими целями необходимо учесть, что при повышенной желудочной кислотности лучше употреблять эту воду без газа и теплой, и, напротив, при пониженной кислотности – охлажденную и с газом.

Комплекс минералов в составе воды позволяет использовать «Набеглави», как своеобразный «внутренний душ», который очищает организм изнутри и способствует выведению шлаков, улучшая обмен веществ и повышая иммунитет.

Специалистами рекомендовано три раза в неделю принимать «Набеглави» для поднятия тонуса, наведения баланса и снабжения организма минералами и микроэлементами.

Изучив отзывы о минеральной воде «Набеглави», можно сделать вывод о том, что они в своем большинстве положительные. Однако, чтобы полезная минеральная вода не причинила вред организму, перед ее использованием лучше все же посоветоваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Отличная водичка, периодически покупаем ее, пьем всей семьей. Вкусная и ЖКТ от нее чувствует себя лучше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.