Еда для беременных: что можно, что нужно и что нельзя

Еда для беременных - один из важных составляющих факторов для любой женщины, которая собирается в будущем стать мамой. От правильного питания зависит здоровье самой девушки и ее будущего ребенка. Важно начать правильно питаться еще до зачатия, тогда ваш малыш сможет полноценно развиваться, еще находясь в утробе матери. К тому же, и сама женщина останется в хорошей физической форме.

Как правильно питаться?

список продуктов

Еда для беременных играет важно значение в протекании самого процесса беременности. Раньше многими считалось, что молодая мама способна есть за двоих, поэтому женщин часто откровенно перекармливали, но в наше время подходы к питанию кардинальным образом изменились.

В настоящее время большинство специалистов склоняются к тому, что в выборе еды нужно быть очень разборчивыми. Главное, что беременность - это не повод есть больше, чем обычно. Только если вы действительно испытываете чувство голода или это вам рекомендует лечащий врач.

Конечно, малыш питается благодаря запасам питательных веществ, которые он получает от матери, поэтому потребности женщины в энергии возрастают, но совсем не намного. Поэтому на питании кардинальным образом это сказываться не должно. Ведь плод находится еще в стадии развития. Максимум, к концу беременности увеличение суточной дозы может достигнуть до 150 килокалорий.

Пропорции в питании

выбор воле холодильника

Еда для беременных должна быть питательной, вкусной и разнообразной. Продукты разного типа должны появляться на вашем столе практически каждый день. Важно соблюдать пропорции при их употреблении, ведь во время беременности организм в каких-то веществах нуждается больше, а в каких-то значительно меньше. Чтобы избежать вероятного дефицита в питании, нужно следить, чтобы в вашем рационе каждый день присутствовали: яйца, мясо, рыба, не менее половины килограмма фруктов и овощей, молочные продукты (с невысоким содержанием жирности), растительное и сливочное масло (в нем есть все необходимые жиры), хлеб, продукты, содержащие крахмал.

Помимо правильного и сбалансированного питания, важно регулярно принимать поливитаминные и минеральные комплексы, которые смогут удовлетворять потребность организма в суточной дозе витаминов. Препарат и рекомендуемую дозу следует определить со своим лечащим врачом.

Есть по режиму

Предпочтения беременных в еде

Еда для беременных должна им приносить удовольствие, от этого будет зависеть их внутреннее психологическое состояние, которое, в конечном счете, сказывается на здоровье ребенка. Поэтому питаться лучше всего по режиму. Что-то постоянно жевать - не лучший вариант. Диетологи советуют во время беременности стараться есть каждые четыре часа, не пропуская это время.

Меню для беременных должно обязательно включать в себя вкусный и полноценный завтрак. Он может состоять из молочного блюда, мюслей, свежего фрукта, небольшого количества цельнозернового хлеба. Вкусная еда для беременных обязательно должна быть в обед, ведь это для многих основной прием пищи. Если времени на это не хватает, съешьте хотя бы сандвич со свежими овощами и салат, который можно заправить кукурузным маслом. На десерт обязательно какой-нибудь фрукт или йогурт.

А вот ужин, в отличие от обеда, может быть легким, чтобы не ложиться спать с полным желудком. Его вовсе можно сделать диетическим, включив только какой-нибудь фрукт, несладкое печенье и одно молочное блюдо.

На полдник предусмотрите для себя нежирные бутерброды, фрукты, сок и йогурты. Что нельзя есть беременным, так это жареные и жирные продукты, слоеные и сдобные булочки, колбасу, пиццу, сосиски. Все это может нанести вред ребенку и организму молодой мамы.

Проблемы в питании

Питание беременных часто связано с различными проблемами и негативными факторами. У многих возникает тошнота, чтобы с ней справиться, можно постараться есть меньше, но чаще. В таких случаях помогают большие объемы кальция. Если тошнота не проходит на протяжении нескольких дней, об этом обязательно нужно рассказать врачу.

Перебои с питанием возникают из-за запоров. Чтобы они прошли, нужно небольшими порциями часто пить воду, а также есть продукты с высоким содержанием клетчатки и пищевых волокон. Это вареные или свежие овощи (до трех раз в день), не менее двух разных фруктов, каши (практически все, кроме рисовой и манной, в которых нужные волокна отсутствуют).

Если вы чувствуете жжение в желудке, это значит, что необходимо срочно исключить из рациона маринованные, копченые, жареные и острые продукты. А после еды нужно не сразу идти отдыхать, а посидеть, приподняв ноги. Ни в коем случае нельзя переедать на ночь.

Психотипы беременных

Еда для беременных по неделям

Современные медики выделяют несколько психотипов беременных. От того, к какому их них относится женщина, зависит ее отношение к еде.

Бывает, что встречается тип "вечная паникерша". В этом случае тревога, которая появляется при беременности, усугубляет тревожное состояние духа. Такая женщина ест практически без аппетита, постоянно боясь в чем-то ошибиться. Большую часть своего дня она проводит в размышлениях и поисках информации о том, можно ли ей съесть то или иное блюдо. Таким девушкам врачи рекомендуют максимально разнообразить меню и начать заниматься йогой.

Еще один популярный психотип условно называют "обжора". Пользуясь своим положением, такая женщина начинает есть все подряд без разбора. Окружающие при этом могут начать потакать ее прихотям и всячески баловать молодую маму. В данном случае совет один: если вы все же хотите себя порадовать и побаловать, то делайте выбор в пользу диетических продуктов, постоянно думая о будущем здоровье вашего малыша.

Психотип "биоэколог" отличается тем, что такая женщина начинает питаться исключительно биологически чистыми и безопасными продуктами. Она уверены, что вегетарианский режим питания пойдет ей на пользу, может на поздних сроках беременности кататься на горных лыжах, ездить отдыхать в далекие страны.

Врачи убеждены, что мясо растущему и формирующемуся организму необходимо. Если вы его категорически не хотите есть, употребляйте тогда больше рыбы, орехов, яиц и молочных продуктов.

Женщины, относящиеся к психотипу "бизнес-леди", постоянно заняты. Даже во время еды они не перестают обращаться к своим важным делам. Такая молодая мама часто проводит все время вне дома, постоянно жалея, что не может достаточно много времени уделять спорту.

Таким женщинам рекомендуется замедлить темп жизни, лучше это делать постепенно. Необходимо находить время для сбалансированного питания, где бы вы не находились - в офисе, пробке или командировке.

Советы беременным

Список еды для беременных

Помимо общих советов по питанию беременных, есть несколько индивидуальных рекомендаций, которые позволят сбалансировано питаться.

Полезная еда для беременных на ранних сроках - сыры. Нужно выбирать те, что основаны на пастеризованном молоке, а также плавленые и твердые сорта. А вот корочку с них лучше срезать.

Мясные продукты и желе покупайте в вакуумных упаковках. Особенно внимательно следите за их сроками годности.

Блюда из сырой рыбы и другие морепродукты допускается есть только в том случае, если вы уверены в их качестве и свежести. Перед приготовлением еды обязательно тщательно мойте руки, минимум один раз в неделю проводите генеральную уборку в своем холодильнике, выбрасывая все ненужное. Тщательно мойте овощи и зелень. Рыбу и мясо подвергайте горячей обработке, непосредственно перед употреблением хорошо разогревайте блюда, не храните готовые блюда в холодильнике более суток.

Полезные вещества и микроэлементы

Вкусная еда для беременных

Меню для беременных обязательно должно содержать микро- и макроэлементы, которые способствуют полноценному развитию матери и ребенка. В достаточном количестве должны содержаться белки, ведь это основной строительный материал, который будет формировать организм малыша. Самыми полезными считаются белки животного происхождения. Предпочтения беременных в еде должны быть направлены на то, чтобы ежедневно съедать не менее 150 граммов нежирного мяса (это может быть свинина, печень, баранина или говядина), в качестве альтернативы рекомендуется есть столько же куриного мяса, рыбы или два яйца.

Важно получать достаточное количество углеводов. Они нужны для внутренних органов и работы мышц. Организм их легче всего усваивает в форме сложных сахаров, они есть в составе картофеля, макарон, сухофруктов, хлеба и риса.

Жиры необходимы беременным, чтобы усваивать витамины А, D, Е и К. Также они принимают непосредственное участие в развитии нервной системы, головного мозга, клеток эмбриона, что особенно важно для новорожденного. Поступать они могут из разных источников. Это овощные салаты, подсолнечное масло, мясо, овощи, рыба (диетологи рекомендуют жирные сорта - сельдь, макрель, сардины, палтус, скумбрия). Единственное, не стоит отдавать предпочтение блюдам, приготовленным во фритюре. В них есть скрытые жиры, которые относятся к перечню того, что нельзя есть беременным. Они же встречаются в сдобных булочках, колбасах и фарше.

Список еды для беременных должен включать в себя кальций. Он формирует кости и зубы малыша Его удобно получать из творога, молока, йогуртов, сыра. Усвоиться кальцию помогает витамин D, который в больших количествах содержится в яйцах, цельных молочных продуктах и рыбе. Но больше всего его вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Так что не упускайте возможности понежиться на солнце, только не стоит перегреваться.

Важным элементом и для мамы, и для малыша является железо. Его много в цельной говядине, печени и специальных препаратах. Обратите внимание на наличие этого элемента в организме, потому что исследования показывают, что у каждой пятой мамы в начале беременности железо вовсе отсутствует.

Клетки организма ребенка формирует фолиевая кислота. Она предотвращает фатальные пороки и нарушения в развитии. Во время беременности потребность в фолиевой кислоте многократно возрастает. Этот витамин содержится в петрушке, листьях салата, шпинате, при желании можно принимать специальные поливитамины.

Рацион в первом триместре

Отличается еда для беременных по неделям и триместрам. То, что можно в первом, не рекомендуется во втором или третьем. В самом начале стоит смириться с тем, что у вас резко поменяются потребности в еде. Известно много историй о чудачествах, когда женщинам внезапно хочется невероятных по вкусовым сочетаниям продуктов и блюд. Не отказывайте себе в этом. Организм сам должен разобраться, чего вам не хватает и в каких количествах.

Например, когда сильно хочется морской капусты, значит, у вас не хватает йода в организме, желание съесть молочные продукты говорит о недостатке кальция. Картофель и свежие фрукты восполняют нехватку витамина С, в рыбе содержится витамин В1, а в бананах витамин В6 и калий. Поэтому фрукты для беременных играют такую важную роль.

При этом молодые мамы часто отказываются от самых важных и нужных продуктов, например, от мяса. Еда беременных в первом триместре находится в сильной зависимости от раннего токсикоза, со временем это проходит.

При необходимости начните принимать специальные белковые витаминно-минеральные комплексы, которые помогут восполнить нехватку полезных веществ, но предварительно обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.

Второй и третий триместр

Рецепты для беременных

На последующих этапах беременности мамам следует строже относиться к своему питанию. Стоит себя в чем-то ограничивать, потому что желудочно-кишечный тракт начинает работать на пределе, возникают запоры и изжога.

Решить эти проблемы поможет запеченная, тушеная пища или блюда, приготовленные на пару. Не стоит есть жареную пищу, так как она вызывает жажду. А излишняя жидкость во время беременности приводит к отекам.

По этой же причине ограничьте употребление соленых продуктов, замените каменную соль на йодированную, старайтесь не злоупотреблять ею. Соленую рыбу, копчености из рациона вовсе следует исключить.

В последние два месяца перед родами мамам вовсе советуют минимально солить еду, выпивая в сутки не более одного литра жидкости. При этом вовсе отказываться от соли не стоит, так как это может привести к обезвоживанию организма.

На протяжении всей беременности пейте кофе только без кофеина. Во-первых, вы снизите нагрузку на организм, не испытав при этом стресса от отвыкания от любимого вкуса, во-вторых, возбуждающий эффект настоящего кофейного напитка может влиять на мускулатуру матки и привести к прерыванию беременности.

Теперь вы досконально знаете, что можно беременным из еды.

Блюда для беременных

Существует множество полезных и вкусных рецептов еды для беременных, которые рекомендованы именно будущим молодым мамам. Например, можете отведать итальянский салат с перловкой.

Это сбалансированное блюдо снабдит вас большим количеством необходимых для организма витаминов. Вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 400 граммов перловой крупы;
  • 70 граммов маслин;
  • 100 граммов кедровых орехов;
  • две чайные ложки сухих итальянских трав (например, орегано или тимьян);
  • пучок зеленого лука;
  • пучок петрушки;
  • лавровый лист;
  • три столовые ложки лимонного сока;
  • цедра одного лимона;
  • 60 граммов оливкового масла;
  • столовая ложка горчицы;
  • черный молотый перец и соль - по вкусу.

Перловку замочите на всю ночь. Затем залейте свежей водой, добавьте лавровый лист, соль и варите около часа до полной готовности. Отдельно приготовьте соус для салата. Для этого смешайте оливковое масло с горчицей, добавив в него цедру лимона, лимонный сок, немного сахара и перец. Все тщательно перемешайте. Заправьте этим соусом готовую перловку, только после этого можете посыпать итальянскими травами.

Маслины, кедровые орехи, зеленый лук и петрушку мелко порежьте и добавьте в салат. Перемешав его еще раз, дайте настояться хотя бы 30 минут, после этого можно подавать на стол.

Запеканка с мясным фаршем

Разнообразить свое обеденное меню вы можете запеканкой с мясным фаршем и брокколи. Для этого возьмите:

  • 500 граммов фарша;
  • 300 граммов брокколи;
  • два яйца;
  • три столовые ложки панировочных сухарей;
  • 100 мл сливок жирностью 20%;
  • 100 граммов тертого сыра;
  • черный молотый перец и соль - по вкусу.

В фарш разбейте яйцо, добавьте соль, перец и панировочные сухари. Хорошенько все вымесив, выложите в форму для запекания. Сверху уложите брокколи.

В отдельной миске взбейте яйцо, влейте сливки, посолите и перемешайте. Вылейте эту смесь сверху на брокколи. Посыпав все тертым сыром, отправляйте в духовку запекаться. Блюдо готовиться при температуре 180 градусов около часа.

Как вы уже знаете, большое количество сладостей беременных не рекомендуется. На десерт можно себе позволить несколько чайных ложек меда, свежие фрукты или сухофрукты. Помните всегда, что в фруктах много простых углеводов, способных оперативно повысить уровень глюкозы в крови. К тому же в них содержится большое количество полезных и действительно необходимых веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.