Натиск - это что такое? Значение, синонимы и толкование

Обычно данное слово связывают с военными действиями или, на худой конец, спортивными состязаниями, но сфера его применения чрезвычайно широка. Оно может обнаружиться в любом месте и почти в любое время. Поговорим сегодня о существительном «натиск» - это должно быть интересно.

Значение слова

Люди движутся в толпе

Чтобы не потерять самообладания под натиском вопросов, мы не расстаемся с толковым словарем. И даже сейчас он нам необходим. Посмотрим, какое значение слова «натиск» зафиксировано в нашем неизменном спутнике.

«Настойчивое движение (войск, скопления людей) на кого- или чего-нибудь; сильный напор». Словарь указывает и на то, что есть словосочетание «под натиском» в значении предлога, когда существительное стоит в родительном падеже. Например:

  • «Под натиском аргументов она согласилась пойти со мной в кино».
  • «Мои ухаживания были столь изысканны и настойчивы, что под их натиском она сдалась и согласилась сходить со мной в театр».
  • «Преступник сдался под натиском полицейских».

Значение подобной конструкции, как можно понять из примеров, аналогично наречию «вынужденно».

Синонимы

Игрок "Барселоны" Серхио Бускетс

Как видим, чутье нас не обмануло: натиск – это действительно понятие, которое ассоциируется, прежде всего, с военными действиями. Но это не значит, что его нельзя использовать в других сферах. Любой напор может превратиться в натиск. Но все равно, как всегда, потребность в смысловых заменах остается. Поэтому не будем изменять традиции. Список следует далее:

  • давление;
  • нажим;
  • напор;
  • прессинг.

Чем более конкретно слово по своему смыслу, тем меньше можно к нему подобрать побратимов. Особенно сейчас популярно последнее слово - прессинг. Его любят использовать журналисты, которые комментируют различные игровые виды спорта. Кроме того, в футболе существует ряд терминов, включающих в себя «прессинг» как составную часть. Например, есть такое понятие, как «высокий прессинг». Его очень любит практиковать «Барселона», когда при потере мяча в борьбу вступают уже нападающие. Нередко такая модель игры приносит плоды. А теперь представьте, что мы поставим в термин слово «натиск» и ткань восприятия порвется, а от понятия повеет расширенным смыслом. Но это только кажется, на самом деле все упирается в привычку. То есть, если бы говорили «высокий натиск», то болельщики воспринимали это словосочетание вполне нормально.

В любом случае, если вас спросят, что такое натиск, вы не только ответите, но и предложите несколько вариантов замен существительного.

Напор свойственен всем целеустремленным людям

Сэм пугает кота

Целеустремленность как качество многими сейчас ценится, так как оно позволяет человеку не только достигать целей, но и ставить их. Правда, порой одно встречается без другого, то есть человек старателен, но ему нужен наставник, который бы поставил перед ним определенные цели. Конечно, с течением времени активный субъект сам учиться управлять своей энергией. Так вот, без натиска, это все бессмысленно. Речь, конечно, о целеустремленности.

Поэтому настырными бывают не только военные и спортсмены, а вообще всякий человек, который хочет чего-то в жизни добиться. Например, помните, как в фильме «Привидение» (1990) Сэм Уит учился воздействовать на предметы физического мира, находясь уже по ту сторону? Натиску подвергалась сама реальность. Если оставить примеры из кино, то можно вспомнить обычного ребенка, который только учится ходить. Он ведь чрезвычайно напорист, настырен и оказывает давление на свое неумение. Другими словами, везде, где обнаруживает себя воля человека, проявляется и натиск - это неизбежно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.