Актриса Ксения Щербакова: роли, фильмы, биография

Ксения Щербакова – российская актриса театра и кино. Сыграла роли в 16 кинематографических проектах, в числе которых персонажи телевизионных художественных фильмов многосерийного формата «Анна-детектив», «Практика», «Шакал». Снимается в кинематографических проектах жанров: мелодрама, детектив, драма. Ксения Щербакова работала вместе с киноактерами: Григорием Багровым, Александром Никольским, Викторией Цыганковой, Дмитрием Мазуровым и другими. Участвовала в проектах режиссеров: Станислава Назарова, Ольги Добровой-Куликовой.

Ксения Щербакова актриса

Биография

Актриса Щербакова Ксения появилась на свет 8 января 1990 года. Творческие таланты начали проявляться у нее в самом раннем возрасте. В детском саду она участвовала в различных сценках. Как рассказывает сама Ксения, ее родители развелись очень рано, и сразу же после этого последовал ее с мамой переезд в другой город. На новом месте девочку сразила болезнь (бронхиальная астма), от которой она, по ее словам, чуть не умерла.

Во время учебы в гимназии увлекалась хореографией, изучала английский язык. Будучи ученицей 6-го класса, записалась в детский театр, организованный при библиотеке. Будущая актриса в то время занималась бальными и спортивными танцами, ходила на плавание, училась шить и играть в шахматы. Когда училась в 8-м классе, была приглашена в модельное агентство, стала посещать студию TODES. Вскоре после этого последовало приглашение от модельного агентства на кастинг в Москву, но родители Ксении Щербаковой не разрешили ехать в столицу. Спустя какое-то время будущая актриса заболела миозитом и очутилась в больнице, откуда вскоре сбежала, не поверив врачам, которые высказались о том, что она, вероятнее всего, ничем в будущем заниматься не сможет.

Ксения Щербакова

Ксения Щербакова после этого стала работать в ледовом цирке. Затем отправилась в Москву, где, по ее словам, во время поступления в театральное училище с ней случилась истерика, после которой ее отправили домой. Позднее стала студенткой ИТИР-ШБ, попав на курс Эдуарда Львовича Ливнева. В то время актриса совмещала работу хореографа с выступлениями в качестве вокалистки группы «Лакмус».

В 2006 году сумела поступить в ЯРТИ, где, по ее словам, ей «не понравилось из-за самодеятельности», потому она покинула это учебное заведение, чтобы устроиться на работу в Камерный театр города Череповца.

В 2013 году стала выпускницей Школы-студии МХАТ. Актриса Ксения Щербакова – ученица К.А. Райкина.

Театральные роли

В учебном театре Школы-студии МХАТ исполняла роль Фени в постановке «МыКарамазоВы». Играла девушку в спектакле «Назначение», созданном по мотивам произведения А. Володина. На сцене театра им. Моссовета появлялась в спектакле «Р.Р.Р.», в основе которого лежит произведение Ф. М. Достоевского. На театральных подмостках Центра имени Мейерхольда играла библиотекаря в постановке «Норманск», которая базируется на произведении Братьев Стругацких.

Актриса Ксения Щербакова

Первые роли в кино

В 2014 году Ксения Щербакова сделала первый шаг в мир кинематографа, познакомив зрителей со своей героиней Стрелкой из фильма «Семья маньяка Беляева». В том же году влилась в актерский коллектив сериала «Практика» - истории о жизни и работе хирурга Евгении Королевой, которая вместе с новым заведующим Ильей Соколовым вновь и вновь спасает людям жизни.

Новые роли

В 2016 году актриса сыграла Сашу в сериале «Садовое кольцо». В основу сюжета положена история о Вере Смолиной (Мария Миронова исполнила эту роль), идеальный мир которой начал разрушаться после исчезновения ее сына Ильи.

В 2017 году наша героиня поучаствовала в создании телевизионного фильма многосерийного формата «Не вместе», где стала героиней Юлей. «Не вместе» - история жизни девушки Жени, которая после измены ее избранника открывает для себя новые перспективы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Не в обиду, но сколько сейчас похожих друг на друга актрис. Я уже путаюсь. А при виде их в фильмах, просто расстраиваюсь.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.