Что такое "шквал": прямое и переносное значение слова

Часто люди употребляют слова, не зная их значения. Это указывает на необразованность человека, которая в дальнейшем может вызывать у собеседников насмешки. Нужно учиться правильно использовать слова и обогащать словарный запас. Знаете ли вы значение слова "шквал"? Поговорим о прямом и переносном значении этого слова.

Прямое значение слова "шквал"

Не все люди знают, что такое "шквал". На самом деле слово предназначено для определения порыва ветра. Когда на улице стоит ненастная погода, бушует сильный порывистый ветер, который, время от времени, меняет свое направление, возможно, сопровождается сильным грозовым ливнем, можно употребить это слово. К примеру: "Несмотря на внезапный шквал, капитан решил, что нужно плыть".

радуга после шквала

Переносное значение слова "шквал"

Итак, что такое "шквал" в переносном смысле слова? Это слово также может означать проявление неожиданных и сильных эмоций, а еще может стать обозначением огромного объема чего-либо. Например, "шквал оваций", "шквал информации", "шквал ударов". В общем, этим словом можно выразить резкое появление чего-то неожиданного.

шквал эмоций

Примеры предложений со словом "шквал"

У слова "шквал" значения абсолютно разные, поэтому рассмотрим варианты предложений, в которых можно употребить это слово:

  • Я испытала шквал эмоций, когда он взял меня за руку.
  • За окном бушевал шквал дождя, я решил остаться дома.
  • Под шквалом пуль он двигался к штабу врага.
  • В театре раздался шквал оваций после ее выступления.

С помощью этого слова можно выразить не только погодные условия, но и огромную занятость, внезапные чувства, сильные удары, составить еще массу метафор. Удивительно, не правда ли?

Многие слова в русском языке имеют массу невероятных значений. Стоит знать родной язык, так как с его помощью можно описать душевное состояние, свои мысли, красиво донести человеку свои аргументы в споре. Учиться никогда не поздно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.