Единоличник - это слово, которое определяет характер человека

У каждого человека есть свои черты характера, как положительные, так и отрицательные. Некоторых людей можно описать всего одним словом. Например: романтик, пацифист, меланхолик, и так далее. Поговорим побольше о слове "единоличник", и о том, какой характер описывает это емкое понятие.

Кто такой единоличник?

парень в короне

Единоличник - это человек, который зациклен на себе, своих интересах и потребностях. Он совершенно не обращает внимания на окружающих людей и делает все для своей выгоды.

В давние времена единоличником считался тот крестьянин, который вел свое отдельное хозяйство. Оно было самостоятельным и не касалось общественной артели.

Единоличник - это слово существительное мужского рода в единственном числе. Употребить его можно в наречии (единолично), в адрес женского пола (единоличница), и в прилагательном (единоличный/ая).

Такое слово (единоличник) можно употребить в адрес человека, который всегда думает только о своей пользе и может извлечь ее из любой ситуации. Такие люди обычно жадные, отстраненные, необщительные.

Имеет ли слово "единоличник", синонимы? Да, например, "эгоист".

Примеры употребления в предложениях

  • Этот единоличник постоянно забывает о своих братьях и сестрах.
  • Его жена - настоящая единоличница и думает только о себе и своей выгоде.
  • Ты думаешь единолично, так как не заботишься о желаниях других людей.
  • Твоя единоличная натура не приведет к хорошему исходу.
  • Его характер настолько единоличный, что общение с ним давно пора исключить.

Эмоциональная окраска этого слова является в большинстве случаев негативной. Это не та черта характера, которой стоило бы гордиться.

ругает подчиненного

Зачастую люди употребляют выражения, не зная смысла слов, фраз и определений. Этого можно избежать путем чтения словарей, статей, полезных книг. Русский язык весьма богат синонимами, метафорами, сравнениями. Пользуйтесь ими правильно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.