Государственный деятель Булавин Владимир Иванович: биография, интересные факты и деятельность

Некоторые люди, получившие в советское время высшее образование по техническим специальностям, в итоге так и не реализовывали свои знания на практике. И не потому, что не было работы, а по причине перехода в силовые структуры и органы государственной безопасности. Ярким подтверждением может служить Булавин Владимир Иванович, биография которого будет рассмотрена в данной статье.

Глава ФТС Булавин

Рождение и учеба

Булавин Владимир Иванович появился на свет 11 февраля 1953 года в Липецкой области, СССР. В возрасте 22 лет он успешно окончил вуз – Московский институт железнодорожного транспорта и получил диплом специалиста по автоматике и телемеханике. Через семь лет мужчина получил документ, удостоверяющий прохождение двухгодичных курсов изучения иностранного языка по программе подготовки кадров Комитета государственной безопасности Советского Союза.

Однако перед тем, как попасть на службу в КГБ, Булавин Владимир Иванович проработал инженером-конструктором на машиностроительном заводе под названием «Восход» в городе Павлов.

В 1999 году, уже будучи офицером, получил ученую степень кандидата юридических наук, поскольку он сумел защитить диссертацию в стенах юридического института Нижнего Новгорода по теме: "Национальная безопасность Российской Федерации".

Полпред Булавин

Карьерный рост в силовых структурах

На протяжении 25 лет (1977-1992 гг.) Булавин Владимир Иванович, досье которого почитать было бы интересно многим людям, был сотрудником службы КГБ Нижегородского региона. После до 2006 года герой статьи был начальником Управления Федеральной службы безопасности вышеуказанного региона, а также параллельно главой Совета всех начальников регионов ФСБ Приволжского района.

В 2006 году мужчину настиг настоящий успех, его карьера буквально взлетала вверх. Ему был доверен под контроль не просто отдельно взятый регион, а уже целая страна. Булавин Владимир Иванович получил должность заместителя директора ФСБ Российской Федерации и стал отвечать за руководство штабом контртеррористического комитета государства. Еще через год россиянин стал генерал-полковником ФСБ. В 2008 году занял кресло заместителя Секретаря по безопасности страны.

Ротация

В марте 2013 года высокопоставленный офицер стал полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе РФ. Такое назначение оказалось для многих неожиданностью, ведь генерал много лет отвечал за Нижний Новгород, но никак не за Северную Пальмиру. Однако, по утверждению официального Кремля, такой шаг был обусловлен тем, что в этом районе была необходимость усилить контроль за работой Генеральной прокуратуры и над местными чиновниками, работа которых вызывала множество нареканий.

Данное назначение для Булавина произошло благодаря протекции его давнего товарища Сергея Иванова, который в то время был главой администрации президента страны и уже неоднократно рекомендовал повышать Владимира Ивановича по службе.

Генерал-полковник Булавин

Главный таможенник

28 июля 2016 года Булавин Владимир Иванович был назначен на должность руководителя Федеральной таможенной службы России. Этому назначению сопутствовал целый ряд событий. Предыдущий начальник данного контролирующего органа Андрей Бельянинов был вынужден добровольно уйти в отставку. А все потому, что у него в квартире в рамках обыска, проводимого по делу о контрабанде алкогольных напитков, были обнаружены 60 миллионов рублей в виде иностранных валют и множество драгоценностей. И хотя Бельянинов заявил, что все это является его личным имуществом, все же отстранение его от службы было делом решенным.

Интересный факт

По слухам, именно Булавин Владимир Иванович – полпред главы РФ – очень сильно поспособствовал тому, чтобы его предшественник в ФТС лишился кресла начальника.

Став новым руководителем таможни, генерал-полковник во всеуслышание заявил, что приложит максимум усилий для того, дабы оправдать оказанное ему со стороны президента и премьера доверие. Как заметил сам Владимир, от его деятельности будет напрямую зависеть уровень безопасности России и наполняемость бюджета.

В принципе, назначение на эту должность именно Булавина можно легко понять: он, как и Путин, является выходцем из ФСБ и является той персоной, которой Владимир Владимирович явно очень сильно доверяет по многим ключевым вопросам.

Булавин Владимир

Семейное положение

Булавин Владимир Иванович, контакты которого можно найти на его официальном сайте, оберегает свое личное пространство и потому о его близких не слишком много известно. Из открытой информации для общественности можно указать следующее: жену зовут Татьяной, и вместе с ней генерал воспитал сына и дочь.

Декларация о доходах

В 2011 году Владимир Иванович указал в официальной ведомости размер своего состояния, равный 4 миллионам 872 тысячам рублей. При этом его супруга является владелицей квартиры площадью девяносто два квадратных метра, а также земельным участком в 2500 кв. метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.