"Тералиджен": инструкция по применению, отзывы, аналоги

В статье рассмотрим инструкцию по применению к «Тералиджену».

Лекарство является препаратом, оказывающим угнетающее фармакологическое воздействие на нервную систему, а также средство производит успокоительный и умеренно выраженный антигистаминный эффект. Перед его использованием следует изучить все нюансы и особенности, которые описываются в инструкции по применению. Итак, далее подробно рассмотрим инструкцию по использованию этого средства.

тералиджен инструкция по применению

Состав препарата

Согласно инструкции к «Тералиджену», в составе лекарства присутствует активное вещество под названием тартрат алимемазина. В одной дозировке содержится 5 миллиграмм действующего компонента. Прочими ингредиентами выступают сахароза наряду с лактозой, диоксидом кремния, тальком, стеаратом магния, розовым красителем и производными целлюлозы.

Инструкция по применению к таблеткам «Тералиджен» очень подробная.

Форма выпуска

Российская компания «Валента» выпускает препарат в формате таблеток с оболочкой. В одной упаковке находится двадцать пять или пятьдесят пилюль. Отпускается в аптеках по рецепту.

Фармакологическое воздействие

Как указывает инструкция, «Тералиджен» относится к фармакологической группе антипсихотических препаратов и нейролептиков. Механизм воздействия этого медикамента заключаются в блокировке рецепторов дофамина, расположенных в мозге. Выделяются следующие действия препарата:

таблетки тералиджен инструкция по применению
  • антипсихотическое воздействие, которое слабо или умеренно выражено;
  • спазмолитическое, снотворное и вместе с тем успокоительное влияние препарата;
  • адреноблокирующее и противокашлевое воздействие;
  • транквилизирующий и гипотермический эффект.

Важно отметить, что этот препарат дополнительно характеризует умеренно выраженное антипсихотическое воздействие, поэтому его не применяют при тяжелой форме нервного или психического расстройства.

Показания к применению

В соответствии с инструкцией, «Тералиджен» назначается при наличии у больного следующих нарушений:

  • при неврозе этот препарат оказывает комплексное воздействие на все механизмы заболевания;
  • представленное лекарство также может применяться при панических атаках;
  • на фоне депрессивного состояния;
  • при тревожных состояниях на фоне других болезней;
  • при нарушениях сна;
  • на фоне неврологических патологий, вызванных нарушениями в сосудах мозга;
  • на фоне вегето-сосудистой дистонии;
  • при аллергии «Тералиджен» применяется в качестве симптоматического средства.

Все вышеуказанные состояния утверждены в качестве показаний к применению этого медикамента.

таблетки тералиджен инструкция

Противопоказания к использованию

Что еще нам сообщает инструкция по применению? «Тералиджен» запрещен к применению в ряде следующих случаев:

  • это лекарство не используется для лечения детей до семи лет;
  • при вынашивании ребенка;
  • во время кормления младенца грудным молоком;
  • при аденоме простаты или при наличии глаукомы;
  • на фоне повышенной чувствительности к компонентам средства;
  • при наличии патологий печени, в особенности, когда дело касается тяжелых форм;
  • при заболеваниях почек;
  • на фоне синдрома Рейе;
  • при наличии мышечной слабости и различных форм миастении.

Когда лекарственный препарат принимают с осторожностью?

Инструкция к таблеткам «Тералиджен» указывает, что иногда препарат назначают под постоянным контролем врача:

  • наличие у пациента эпилепсии;
  • развитие затрудненного оттока мочи;
  • развитие гипотензии;
  • при наличии алкогольной зависимости;
  • на фоне нарушений работы костного мозга и при желтухе.

Очень важно обследовать пациента в целях выявления вышеуказанных противопоказаний к использованию для предупреждения возможных осложнений.

Инструкция «Тералиджена»

Таблетки принимают только внутрь. Запивать их необходимо не менее 150 миллилитрами воды. Предварительно лекарство не измельчается. Прием пищи не влияет на эффективность представленного средства.

В качестве снотворного средства это лекарство принимают по следующей схеме: две пилюли в день, при этом рекомендуется однократное употребление за полчаса до сна. Дети в возрасте от семи лет принимают медикамент за полчаса до отхода ко сну по полтаблетки, но в зависимости от степени тяжести состояния. Это подтверждает инструкция по применению к «Тералиджену».

тералиджен инструкция по применению отзывы аналоги

В рамках приема в качестве антипсихотического средства взрослые принимают средство по две таблетке четырехкратно. Дети в этом случае используют по полторы пилюли тоже четырехкратно.

В качестве анксиолитика взрослыми «Тералиджен» принимается по четыре пилюли трехкратно. Дети - по две таблетки до четырех раз в день.

Важно отметить, что продолжительность приема и дозировка подбирается только доктором с учетом состояния каждого пациента. Отменять препарат надо постепенно. Запрещено самостоятельно корректировать дозу.

Инструкция по применению «Тералиджена» очень подробная.

Передозировка лекарством

Опасным последствием передозировки является угнетение сознания. Помимо этого, прием повышенных дозировок препарата может приводить к высоким рискам развития побочных действий. Меры помощи больному в данном случае потребуются симптоматические. В первый час после использования повышенных дозировок рекомендуется произвести промывание желудка, а также принять сорбенты.

Побочные действия

Инструкция по применению и отзывы к «Тералиджену» подтверждают, что выраженность побочных реакций зачастую незначительная. Наиболее вероятными эффектами выступают симптомы в виде снижения зрения, усиленного потоотделения, повышенной утомляемости, дрожания конечностей, нарушения сознания, страшных сновидений и бессонницы. Помимо всего прочего, не исключается понижение давления наряду с учащенным сердцебиением, ощущением звона в ушах, судорогами, задержкой стула и сниженным аппетитом. Также возможно появление сухости слизистых рта, затруднения мочеиспускания из-за снижения тонуса мочевого пузыря, ночные удушья и повышенная вязкость мокроты.

тералиджен инструкция по применению аналоги

В большинстве случаев вышеуказанные нарушения бывают кратковременными, они выражены незначительно, но вовсе не требуют отмены лекарственного препарата. Важно также отметить, что при условии приема «Тералиджена» в рекомендованных дозировках он не вызывает привыкания.

Взаимодействие с другими медикаментами

В соответствии с инструкцией по применению «Тералиджен», судя по представленным описаниям проведенных исследований, может приводить к усилению эффектов некоторых препаратов при их сочетании, к примеру, речь идет о снотворных медикаментах, анальгетиках центрального воздействия, транквилизаторах, гипотензивных средствах, этаноле и холиноблокаторах. В случае необходимости совмещения вышеуказанных средств с «Тералидженом», следует проводить коррекцию дозировки препаратов.

Описываемый нами медикамент способен ослаблять эффекты других лекарств в виде «Эфедрина», «Допамина», «Бромокриптина» и «Леводопа». Некоторые лекарственные препараты могут усиливать эффективность «Тералиджена», к примеру, к их числу относятся антидепрессанты трициклического ряда наряду с антихолинергическими средствами и медикаментами, угнетающими кроветворение, гепатотоксическими таблетками и ингибиторами МАО.

Непосредственно перед началом применения «Тералиджена» важно учесть все особенности лекарственного взаимодействия. Нерациональное использование может вызывать разные осложнения лечения наряду с ухудшением состояния больного.

тералиджен инструкция по применению отзывы

При беременности

Представленный препарат строго запрещено применять беременным. Не используется это лекарство и для лечения кормящих грудью женщин. Важно понимать, что активный компонент этого медикамента очень быстро проникает через плаценту, попадая в грудное молоко. Таким образом, по данным официальной аннотации, описываемый препарат оказывает крайне негативное влияние на развитие плода.

Сочетание с алкоголем

Не менее важно избегать взаимодействия этого лекарства с алкоголем. Доказано, что средство при сочетании с алкоголем приводит к нарушению в работе нервной системы, что усиливает нежелательные эффекты медикамента, усугубляя течение основного заболевания. Так сказано в инструкции по применению.

Похожие средства

У "Тералиджена" аналоги (в инструкции по применению об этом не сказано) есть. Нейролептик всегда можно заменить лекарственными препаратами, имеющими такой же состав и оказывающие подобное действие на организм. Например, для этих целей отлично подойдет препарат «Терален». Разница между этими средствами только в производителе.

Существует, к тому же, ряд средств, относящихся к такой же фармакологической категории, что и «Тералиджен», но они имеют отличия в составе. К этим средствам относятся препараты в виде «Аминазина», «Сонапакса», «Галоперидола», «Эглонила», «Золофта», «Атаракса», «Тизерцина», «Вальдоксана», «Паксила», «Парнасана», «Хлорпромазина», «Адаптола» и другие.

Подробно инструкцию к аналогам "Тералиджен" рассматривать не будем.

Фармацевтическими производителями сегодня выпускается множество различных аналогов, отличающихся по стоимости. Разумеется, отечественные препараты являются более дешевыми. «Тералиджен» отличается от подобных средств активным веществом. Это необходимо учитывать, так как при некоторых заболеваниях он эффективнее остальных.

Что еще можно узнать из инструкции? Отзывы о «Тералиджене», в основном, положительные.

Срок годности и условия хранения

«Тералиджен» может храниться три года от даты своего производства. По завершении этого срока принимать лекарство уже не разрешается. Его хранение должно осуществляться при температуре не больше двадцати пяти градусов в проветриваемом и сухом помещении. Важно также хранить это лекарственное средство подальше от детей.

Особые указания

В процессе терапии данным препаратом важно постоянно контролировать показатели крови и работы печени. Женщинам репродуктивного возраста необходимо знать, что на фоне приема «Тералиджена» тесты на беременность могут показывать ложноположительный результат. К тому же применение этого препарата может негативно отражаться на способности к концентрации внимания, поэтому на период лечения от управления транспортными средствами необходимо отказаться.

Стоимость лекарства

Цена на препарат «Тералиджен» напрямую зависит от числа таблеток в одной упаковке. Например, за двадцать пять таблеток необходимо заплатить четыреста пятьдесят рублей. А пятьдесят пилюль обойдутся покупателю в семьсот рублей. Это не указано в инструкции.

Отзывы о таблетках «Тералиджен»

Отзывы о препарате встречаются, в основном, положительные. К примеру, сообщается, что это лекарственное средство помогает людям при депрессиях на фоне нарушенного сна. Но при наличии серьезного психиатрического расстройства его, как правило, лучше не использовать, так как в этом случае лекарство окажется малоэффективным. Потребители отмечают, что при продолжительном использовании этот лекарственный препарат почти не вызывает каких-либо осложнений и побочных реакций.

Люди признаются в отзывах, что «Тералиджен» находится у них в списке наиболее эффективных медикаментов. Пациенты даже не хотят обращаться к аналогам, так как на собственном опыте убедились в эффективности именно этого средства. Широкий список различных показаний в сочетании с высокой безопасностью позволяют применять медикамент для терапии заболеваний не только взрослых пациентов, но и детей.

тералиджен инструкция аналоги

Хвалят этот препарат потребители и за его помощь при частых стрессах, когда у болит голова, полностью отсутствует настроение, возникает апатия и наблюдается плохой и чуткий сон. Отмечается, что в подобных случаях уже на четвертый день приема состояние существенно улучшается, пропадает тревожность, нормализуется сон, пациенты быстрее засыпают и редко просыпаются ночью. Надо отметить, что, судя по отзывам, очень многие потребители довольны этим лекарством.

В особенности, как утверждают многие, этот препарат помогает при длительной депрессии, способной перерастать в неврозы. Отмечается, что в этом случае уже на пятый день после использования таблеток «Тералиджена» у людей заметно улучшается состояние, они чувствуют прилив сил наряду с желанием что-либо делать. К тому же, этот препарат отлично налаживает сон.

Таким образом, на основании большинства отзывов, стоит сказать, что потребители весьма довольны результатами лечения с помощью данного лекарственного средства. Мы рассмотрели к препарату «Тералиджен» инструкцию по применению, отзывы и аналоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.